Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Шалости Подоляко

Бросают тень на председателя ТГД Николая Остудина

Егор Кошеров

22 июня в Областном аналитическом еженедельнике (ОАЕ) «Хронограф» была опубликована статья за авторством Сейдамета АБРЕКОВА на тему проверки деятельности детских садов г. Тольятти. Ключевым персонажем стал депутат думы г.о. Тольятти (ТГД) от партии «Единая Россия» (ЕР) Виталий ПОДОЛЯКО (на фото). 23 июня от Виталия Игоревича П. на банковскую карту Сейдамета Абрекова поступили 1005 р. и сообщение: «Спасибо, статья зашла. Как договаривались». Средства были возвращены отправителю, а по этому факту Абрековым были поданы заявления в правоохранительные органы. Параллельно в ТГД, председателем которой является Николай ОСТУДИН, происходили не менее странные события, касающиеся Подоляко.

Краткая предыстория

Статья под названием «Болтливый депутат. Находка для коррупционера» за авторством Сейдамета Абрекова, размещенная на страницах ОАЕ «Хронограф», была посвящена итогам проверки со стороны Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти деятельности некоторых детских садов (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20). Отчет о проверке был заслушан в рамках очередного заседания постоянной комиссии ТГД по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ), которое состоялось 16 июня. Председателем КОБ является депутат Павел Турков.

В ходе обсуждения итогов проверки детских садов выступил депутат Владимир Краснов, который заострил внимание собравшихся на необходимости недопущения закупки продуктов в детские сады по завышенным ценам. В ответ Виталий Подоляко принялся рассуждать о том, что коррупционной составляющей в деятельности руководства детских садов якобы нет, как и якобы нет фактов закупок по завышенным ценам. Хотя Владимир Краснов даже слова не сказал про коррупцию. Рассуждать в этом ракурсе принялся сам Подоляко, чем напомнил пословицу о том, на ком шапка горит.

Владимир Краснов лишь сослался на имеющиеся у него документы, из которых видно, что, например, картофель закупался по цене, намного превышающей рыночную на тот момент. Стоит заметить, что публикации на данную проблематику неоднократно выходили на страницах ОАЕ «Хронограф» в прошлые годы (см. «Хронограф» №23 (551) от 06.07.15 и «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Но, судя по всему, эти факты были по каким-то причинам невыгодны Виталию Подоляко. Возможно, ему не хотелось портить отношения с поставщиками продуктов. Ведь в ТГД Подоляко не только депутат, но и председатель постоянной комиссии по социальной политике, в ведение которой входят в т.ч. вопросы функционирования детских садов, школ и иных учебных заведений. Также Виталий Подоляко — директор школы, где также возможны закупки. От ОАЕ «Хронограф» Виталию Подоляко был отправлен запрос относительно его видения сложившейся ситуации. На момент подготовки данного материала ответа на него получено не было.

Дешевая провокация

Статья со словами Виталия Подоляко, произнесенными 16 июня во время заседания КОБ, была опубликована в ОАЕ «Хронограф» 22 июня 2020 г. Уже 23 июня, на следующий день после выхода статьи, на карту ПАО «Сбербанк», принадлежащую автору статьи Сейдамету Абрекову, от некого Виталия Игоревича П. поступило 1005 р. и сообщение: «Спасибо, статья зашла. Как договаривались». Следует заметить, что существующие технологии позволяют делать денежные переводы только по номеру телефона, необязательно знать полный номер банковской карты.

Герой публикации Виталий Подоляко имеет имя и отчество Виталий Игоревич. Но он ли перевел деньги или кто-то другой — тезка депутата Виталия Подоляко, пока выясняется. Посчитав денежный перевод ошибочным и воспользовавшись технической возможностью отказа от перевода, Сейдамет Абреков вернул деньги отправителю.

Эту провокацию при желании легко расценить как попытку коммерческого подкупа. Соответственно, Сейдамет Абреков направил заявления в правоохранительные органы, поскольку ни о какой договоренности об оплате публикации о проверке деятельности детских садов с кем бы то ни было не было и речи.

По технологии наперсточников

Вокруг этой истории появились и другие примечательные обстоятельства и подробности. Так, в статье «Болтливый депутат. Находка для коррупционера» Виталий Подоляко был представлен не только как депутат ТГД, председатель постоянной комиссии по социальной политике, но и как директор МБОУ г.о. Тольятти «Школа №66». Вся информация относительно биографии была взята с официальной страницы Подоляко на официальном сайте ТГД, актуальной на 19 июня, т.е. на момент подготовки публикации о проверке детских садов. По адресу http://dumatlt.ru/ deputies/sostav_duma/deputiesVII. php?ELEMENT_ID=7332 19 и 22 июня сообщалось следующее: «С 2009 г. по настоящее время — директор МБОУ г.о. Тольятти «Школа №66». В распоряжении редакции имелся скриншот, который был приложен в запросе на имя Виталия Подоляко. Вместе с тем на сайте школы №66 сообщается информация об ином директоре школы.

В любом случае достоверность информации о месте работы, а равно иной информации на официальной странице депутата на официальном сайте ТГД должен контролировать сам депутат. Поскольку эта информация позволяет его избирателям получить представление о деятельности депутата, его биографии, режиме работы его приемной, контактных данных и т. д. Не доверять информации, размещенной на официальной странице депутата, которая в свою очередь размещена на официальном сайте представительного органа власти, нет никаких оснований. Раз на странице Виталия Подоляко имелась неактуальная (недостоверная) информация относительно его места работы, значит, судя по всему, он либо по умыслу или по недоработке ввел в заблуждение или поспособствовал введению в заблуждение избирателей и иного неопределенного круга лиц. Вполне возможно, что сделал он это вместе с соответствующими службами аппарата ТГД, отвечающими за распространение информации в т.ч. посредством официального сайта ТГД. В этом случае вопросы можно задавать не только лично Виталию Подоляко, но и председателю ТГД Николаю Остудину.

Показательно, что ближе к вечеру 22 июня, уже после того как Виталию Подоляко был отправлен запрос от ОАЕ «Хронограф» (в т.ч. посредством электронной почты), с официальным сайтом ТГД начали происходить странные вещи. Интернет-сайт долгое время не открывался. После того как его работа возобновилась, можно было увидеть, что в официальную биографию Виталия Подоляко были внесены изменения.

Появилась запись следующего содержания: «С 16 апреля 2020 г. — директор МБОУ г.о. Тольятти «Школа №90». Этим изменением Виталий Подоляко, а возможно, и работники аппарата ТГД — подчиненные Николая Остудина, по сути, признали, что на сайте ТГД ранее имелась недостоверная информация.

После этого случая нельзя исключать, что недостоверные сведения содержатся и в иной информации, размещенной на официальной страничке Виталия Подоляко на сайте ТГД. Таким образом, сегодня можно сомневаться относительно того, что все, о чем говорит Виталий Подоляко, является правдой.

Помимо странности с биографической справкой Виталия Подоляко возникли странности с отражением счетчиков просмотров страниц каждого из депутатов ТГД. У каждого депутата есть собственный счетчик просмотров странички. Самая просматриваемая страница на момент наблюдения была у депутата Павла Туркова. Второе место по популярности занимал Виталий Подоляко. Возможно, кому-то не нравилось, что Подоляко — не самый популярный в этом смысле депутат. Ведь Виталий Подоляко наверняка не лишен амбиций. Кроме того, его можно назвать приятелем действующего председателя ТГД Николая Остудина. С учетом того, что Остудин в последние несколько месяцев крайне редко показывался в ТГД якобы по причине болезни, нельзя исключать, что Виталий Подоляко видит себя на месте Остудина после отставки последнего. Наверняка понимают такой расклад и в ТГД, раз счетчик просмотров страниц депутатов то появлялся, то исчезал.

В любом случае в ракурсе странных событий вокруг информации о Виталии Подоляко становится понятен смысл его голосований по наиболее важным вопросам. В частности, 17 июня 2020 г. в ТГД решался вопрос поправок в регламент ТГД, касающийся раскрытия информации о поименных итогах голосования. Суть изменений была в том, чтобы после каждого заседания ТГД в открытом доступе должны публиковаться протоколы с указанием имен депутатов и их позиции по каждому из вопросов повестки дня. Избиратели должны видеть, как проходило голосование, кто из депутатов действовал в интересах горожан, а кто -в чьих-то других. Инициаторами данных изменений выступили депутаты Павел Турков и Павел Митковский. Большинство их коллег данные поправки поддержали. Виталий Подоляко оказался в числе меньшинства, которые не поддержали это, безусловно, нужное начинание.

Таким образом, Подоляко в очередной раз дал повод рассуждать о том, что ему есть что скрывать. Чего только стоит странная позиция и сказанные слова по вопросу закупки продуктов по завышенным ценам в детские сады. История же относительно 1005 р. от Виталия Игоревича П. и вовсе выходит за рамки приличия. По этому поводу Виталию Подоляко также был направлен запрос ОАЕ «Хронограф». В итоге на момент подготовки данного материала ответов на три запроса, направленных на имя депутата ТГД, председателя постоянной комиссии по социальной политике Виталия Подоляко, в распоряжение редакции ОАЕ «Хронограф» не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.