Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Рябовские сироты

В Похвистневском районе кивают на область и федеральный центр

Георгий Кизельгур

22 мая стали известны новые подробности, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот в Похвистневском р-не. Главой Похвистневского р-на является Юрий РЯБОВ (на фото). Нарушения прав одной из наиболее социально незащищенных категорий населения на территории вскрылось буквально на старте нового политического цикла.

6 мая официальный источник прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Похвистневской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот. Установлено, что с 2015 г. администрацией муниципального района Похвистневский ежегодно предоставлялись жилые помещения в доме №140 по ул. Куйбышевской с. Подбельска лицам указанной категории. Между тем надлежащие жилищные условия органом местного самоуправления не обеспечены: на стенах и потолке дома обнаружены трещины, следы протечек и плесени. Жилые помещения детьми-сиротами как нанимателями жилых помещений не использовались по своему прямому назначению и сдавались внаем посторонним лицам» (https:// www.samproc.ru/ news/ news. Php ?ELEMENT_ID= 24782).

Вскрылось как минимум два негативных момента. Во-первых, сиротам не обеспечено нормальное жилье. Во-вторых, речь можно вести об условиях жизни в Похвистневском р-не в целом: сироты вынуждены сдавать свои квадратные метры внаем. Логично, что все эти вопросы следует адресовать в первую очередь главе района Рябову.

Прокуратура отметила: «Органом местного самоуправления контроль за сохранностью и состоянием квартир не осуществляется, что создает условия для нецелевого использования и порчи муниципального имущества. В адрес администрации м.р. Похвистневский внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле».

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», в свою очередь, направил официальный запрос информации в адрес главы Похвистневского р-на Юрия Рябова. Из его ответа можно сделать предположение, что своей вины в происходящем кантри-менеджер не видит.

Юрий Рябов сообщил: «Обеспечение детей-сирот осуществляется в рамках действующего законодательства. Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из федерального и областного бюджетов. Между министерством социально-демографической и семейной политики Самарской обл. и администрацией заключается соглашение на предоставление и расходование в текущем году субвенций из областного бюджета по обеспечению предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа». Эти слова можно понять и так, что местная власть попросту отстраняется от ответственности. Есть средства из федерального центра и региона — хорошо, нет — так и суда нет. Удобная позиция.

Часть вины за ситуацию Рябов, похоже, попытался возложить даже на прокуратуру. Он сообщил: «На момент приобретения в муниципальную собственность квартиры находились в удовлетворительном состоянии. Первые квартиры в 2014 г. приобретались во вновь введенном жилом доме. Торжественное открытие нового дома происходило с участием прокурора Похвистневской межрайонной прокуратуры».

При этом у администрации, оказывается, все под контролем. Рябов добавил: «В связи с тем, что квартиры остаются в собственности администрации не менее 5 лет, специалистами администрации проводится контроль за использованием жилых помещений и распоряжением такими жилыми помещениями, в т.ч. и за проживанием в данных квартирах посторонних граждан, соблюдением нанимателями условий договора найма».

Чиновники администрации Похвистневского р-на и местные депутаты, как и положено, пекутся о детях-сиротах. Следовательно, их вины быть не может. Понять это можно из того же ответа Рябова: «Возникшая ситуация не связана с деятельностью выборных должностных лиц, в т.ч. с работой депутатского корпуса, сформированного на территории муниципального района».

Осенью 2020 г. на территории будет сформировано новое собрание представителей Похвистневского р-на (СППР). Зато срок полномочий Юрия Рябова истекает в 2022 г. На эту должность он был назначен в апреле 2017 г. Поэтому именно ему придется обеспечивать уверенную победу ЕР 13 сентября на выборах депутатов в собрание представителей Похвистневского р-на, а затем, в единый день голосования 19 сентября 2021 г., на выборах в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу на вверенной ему территории.

В отличие от предыдущих избирательных циклов, в этот раз перед ЕР поставлены задачи, для достижения которых методы обеспечения результата должны быть существенно скорректированы. Если глава в этом вопросе начнет перелагать ответственность на регион или федеральный центр, его, конечно же, не поймут. Если же выводы будут сделаны раньше, то Рябову можно будет подумать о досрочной отставке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий РЯБОВ, глава Похвистневского р-на

- Все обращения нанимателей рассматриваются в индивидуальном порядке, и оказываются услуги по устранению технических неполадок управляющей компанией. Обращений в адрес администрации района по протечке крыши в доме, аналогичных жалоб не поступало и при личном обследовании жилых помещений... В мае 2020 г. при очередном обследовании были обнаружены следы проникновения воды на плитах перекрытия, которые образовались в весенний период по причине задувания снежных масс под конек кровли зимой. Протечек самой кровли не обнаружено.