Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

По полковникам тоже плачут

В Сызрани возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Гусарова

Георгий Кизельгур

Официально подтвержден факт возбуждения уголовного дела в отношении начальника МУ МВД России «Сызранское» полковника полиции Андрея ГУСАРОВА. Он подозревается в получении взятки. Сызрань подтверждает свое реноме трагического города для иногородних руководителей полиции.

11 июня официальный источник следственного управления (СУ) Следственного комитета России (СК) по Самарской обл. сообщил: «Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении начальника МУ МВД России «Сызранское», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, 10 июня 2020 г. подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, получил через посредника взятку в виде денег на общую сумму 350 тыс. р. за попустительство по службе в предпринимательской деятельности взяткодателя. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия».

12 июня пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. сообщила: «Начальником ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенантом полиции Александром Винниковым назначено проведение служебной проверки. В случае если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с законодательством» (https://63.xn-blaew. xn-plai/ news/ item/ 20379035/).

Андрей Гусаров возглавил МУ МВД России «Сызранское» в марте 2016 г. В Сызрань он пришел с поста начальника отдела МВД России по г. Новокуйбышевску. Сызрань является по-настоящему трагическим городом для начальников полиции из других городов.

В апреле 2016 г. в пос. Ивашевка под Сызранью были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД России по Самарской обл. полковник Андрей Гошт и члены его семьи. Причем на названную должность Андрей Гошт был назначен незадолго до трагедии, а перед этим, с июля 2013 г., руководил МУ МВД России «Сызранское». При назначении в город его представил бывший тогда начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов, креатурой которого Андрей Гошт и считался. Ранее они вместе работали в Омской обл. (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

Формирование Юрием Стерликовым собственной команды имело вполне объяснимый смысл. Он же привлек к работе в Самарской обл. и полковника Сергея Гудилина, который с февраля 2012 г. по сентябрь 2015 г. занимал должность начальника УМВД России по г. Тольятти. Но в феврале 2015 г. Стерликов покинул свой пост и возглавил МУ МВД по Новосибирской обл. Сменивший его бывший начальник УМВД России по Кировской обл. Сергей Солодовников переместил Сергея Гудилина в сентябре 2015 г. на должность начальника МУ МВД России «Сызранское». 22 февраля 2016 г. Сергей Гудилин трагически ушел из жизни. Он погиб в ДТП (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16). Стоит отметить, что Андрей Гусаров, Андрей Гошт, Сергей Гудилин для Сызрани варяги. Бывшие же до них начальниками управления полковники Николай Алексанин и Николай Шишлов отработали в городском управлении долгие годы и спокойно вышли в отставку.

Тем временем на официальном сайте МУ МВД России «Сызранское» указано, что врио начальника МУ МВД России «Сызранское» был назван полковник Сергей Калюжин. Уроженец Тольятти ранее работал на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел родного города. В октябре 2015 г. был назначен на должность заместителя начальника МУ МВД России « Сызранское» (https: //xn-80antkd4dl. 63. xn-blaew.xn-plai/ MU_MVD_ Rossii_ Sizranskoe/ Rukovodstvo/ item/ 7542619).