Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Свобода в средствах

В Новокуйбышевске выявлен очередной букет нарушений

Георгий Кизельгур

29 июня стало известно о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в г.о. Новокуйбышевск. Ранее нарушения были допущены и в рамках реализации национального проекта «Экология», а также выявлялось нецелевое использование средств. Главой г.о. Новокуйбышевск является Сергей МАРКОВ (на фото). Четыре материала проверок было направлено в органы прокуратуры.

11 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Выявлено почти 500 нарушений закона в рамках реализации национальных проектов на территории региона. За 5 месяцев 2020 г. выявлено 498 нарушений закона в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Культура». «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение», «Экология», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».

Нарушения были выявлены и в г.о. Новокуйбышевск. По этому поводу официальный источник обл-прокуратуры сообщил: «Прокурором г. Новокуйбышевска установлено, что в рамках реализации НП «Экология» инвестором — ООО «Компаньон-Самара» — построен мусоро-сортировочный комплекс. Основным видом деятельности ООО «Компаньон-Самара» является сбор неопасных отходов, однако в нарушение требований законодательства директор организации не прошел подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности» (https: //www. samproc. га/ news/ news.php ?ELEMENT_ID= 24996).

«Компаньон-Самара» образован в октябре 2011 г. и занимается сбором неопасных и опасных отходов, а также их обработкой и утилизацией. Уставный капитал здесь минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Татьяна Бухал и Виктория Денисова. Татьяна Бухал также является директором «Компаньон-Самара». Данные о Бухал внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2018 г., о Денисовой — в августе 2019 г.

Кстати, на полигоне твердых бытовых отходов АО «Экология» прокуратура г. Новокуйбышевска выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 29 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В ходе выездной проверки, проведенной с участием территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл., на полигоне твердых бытовых отходов АО «Экология», расположенном по ул. Промышленной, участок 31ж, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В адрес директора АО «Экология» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

В отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, которые находятся в стадии рассмотрения» (https://ерр. genproc. gov. ru/ web/ proc_63).

Также в Новокуйбышевске выявлены факты нарушения муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе в части обеспечения информационной открытости закупок.

В то же время Контрольно-счетной палатой (КСП) Новокуйбышевска в 2019 г. было проведено 22 контрольных мероприятия, предусмотренных планом, в т.ч. 3 — в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета. В процессе осуществления контрольных мероприятий было охвачено 34 объекта.

КСП были установлены нарушения порядка разработки и реализации муниципальных программ; порядка формирования муниципального задания; порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций; трудового законодательства; при осуществлении закупок; а также нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. В адрес главных распорядителей и иных участников бюджетного процесса направлено 13 представлений. Все результаты контрольных мероприятий направлены главе Новокуйбышевска для рассмотрения и принятия мер по устранению нарушений. Четыре материала проверок было направлено в прокуратуру.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.