Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Пивная река Ботова

Бывший вице-мэр готовится к расширению торговли пивом возле детского парка

Сейдамет Абреков

17 июня дума г. о. Тольятти (ТГД) приняла решение об изменении Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в части земельного участка, где находится пивной ресторан «Швейк» (ул. Фрунзе, 16в). Бенефициаром этого бизнеса является семья Сергея БОТОВА (на фото) -заместителя мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам (2008-2010 гг.). Территория ресторана была переведена из зоны Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования) в зону Р-3 (зона отдыха).

17 декабря 2019 г. ООО «Лада Фуд Технолоджи» обратилось с заявлением на имя председателя комиссии по подготовке проекта ПЗЗ г.о. Тольятти, заместителя главы администрации г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олега Захарова. Обращение подписал директор этой компании Сергей Ботов, который с 2008 по 2010 гг. работал в тольяттинской администрации заместителем мэра по социальным вопросам. В обращении к Захарову Ботов сообщил: «Наша организация является собственником объекта недвижимости «Объект общественного питания 4.6» с кадастровым номером (КН) 63:09:0101175:549 на земельном участке с КН 63:09:0101174:521, площадью 2129 кв. м, расположенном по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Фрунзе, 16в. На данный момент земельный участок 63:09:0101174:521 расположен в территориальной зоне Р-1 «Зона территорий озеленения общего пользования».

Градостроительным регламентом в зоне Р-1 «Зона территорий озеленения общего пользования» не предусмотрено размещение «Объектов общественного питания 4.6». В связи с этим становится невозможной реконструкция нашего объекта. Вследствие чего ограничиваются наши права на распоряжение нашей собственностью. Для устранения данного расхождения наших законных прав прошу установить по границам земельного участка с КН 63:09:0101174:521 территориальную зону Р-3 «Зона отдыха».

Согласно данным ЕРГЮЛ, основной вид деятельности «Лада Фуд Технолоджи» -производство пива. Очевидно, речь идет о производстве пива марки «Хорлбат». В ресторане «Швейк», который находится на вышеназванном земельном участке, торгуют пивом. Рядом расположен детский парк. Этот ресторан открылся в 2011 г., практически сразу после отставки Сергея Ботова из мэрии г.о. Тольятти.

Показательно, что все эти годы и до сих пор ни Ботова, ни администрацию Тольятти, ни ТГД, похоже, не заботило, что ресторан, по сути, вообще не имел права находиться в территориальной зоне Р-1. Сам Ботов об этом прямо заявляет. Однако городские власти двух ветвей, вместо того чтобы добиться соблюдения законных прав жителей Тольятти, вынужденных терпеть торговлю пивом возле детского парка, активно включились в отстаивание интересов Ботова. Чтобы, если верить его заявлению, ресторан был реконструирован, скорее всего, расширен. Было бы более логично, если «Лада Фуд Технолоджи» обязали бы вести деятельность согласно действующим ПЗЗ. Тем более что участок является муниципальной собственностью и находится у «Лада Фуд Технолоджи» в аренде на 49 лет.

Однако произошло обратное. 20 из 35 депутатов поддержали изменения ПЗЗ. Наверное, народные избранники посчитали, что торговля пивом возле детского парка — благо. Поэтому Сергея Ботова нужно понять и помочь в его просьбе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.