Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Бузину не отвертеться

Уголовное дело «обидчиков» бенефициара сети АЗС «Олви» рассмотрят по-новому

Георгий Кизельгур

25 июня Советский районный суд г. Самары зарегистрировал поступившее уголовное дело с участием четырех молодых мужчин. Их обвиняют в вымогательстве у бенефициара сети АЗС «Олви» Олега БУЗИНА (на фото) и умышленном причинении вреда имуществу последнего. Четверку «обидчиков» Бузина будут судить по второму кругу: 21 января т.г. приговор в их отношении был отменен с возвращением дела прокурору. Причем Бузин якобы не противился такому развитию событий. Подключение Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» и принципиальная позиция прокурора Самарской обл. Сергея БЕРЕЖИЦКОГО, похоже, не дали заинтересованным лицам развалить дело.

28 июня 2019 г. Советский районный суд г. Самары вынес первый обвинительный приговор в отношении четырех вышеуказанных мужчин по ст. 167 ч. 2, 163 ч. 3 п.6 УК РФ (дело №1-45/2019). Александру Краскову за вымогательство и повреждение имущества общеопасным способом было назначено 9 лет и 6 мес. лишения свободы, Игорю Буйлину за те же деяния — 8 лет лишения свободы, Евгению Люлеву за те же деяния — 8 лет и 6 мес. лишения свободы, Александру Агиткину за вымогательство — 4 г. лишения свободы. Все осужденные должны были отбывать наказание в колонии строгого режима. По инкриминируемым им эпизодам потерпевшим был признан бенефициар сети АЗС «Олви» Олег Бузин. Судебное следствие над четверкой «обидчиков» Бузина получило широкий резонанс и отклики в самарской бульварной прессе. Тому могла способствовать оборотистость «жертвы» молодчиков: выручка «Олви» за 2018 г. находилась на отметке 4 млрд р.

Тем подозрительнее выглядело решение апелляционной инстанции Самарского областного суда. 21 января 2020 г. по итогам рассмотрения жалоб осужденных и их адвокатов обвинительный приговор в отношении всех четырех фигурантов уголовного дела был отменен, а дело возвращено прокурору (процессу в апелляции присваивали №22-510/2020). Данное не слишком логичное действие почему-то осталось без внимания СМИ, которые ранее трубили о заслуженном наказании для якобы поджигателей и вымогателей.

Сомнений в правильности решения добавляло отсутствие на сайте Самарского областного суда опубликованного постановления об отмене приговора с указанием оснований для возврата дела прокурору. Например, в виде наличия нарушений УПК РФ в обвинительном заключении, которые требовалось устранить для беспрепятственного рассмотрения дела.

В этой связи возникла версия, что некто надлежащим образом мотивировал ту самую бульварную прессу и отдельных должностных лиц внутри правоохранительной системы молчать о без пяти минут оправдании еще вчера представленных в качестве матерых уголовников людей. Подозрения независимых наблюдателей затронули и Олега Бузина как лицо, которое, видимо, могло быть заинтересовано в подобном исходе.

Согласно набирающему популярность мнению, идею с вымогательством Бузин способен был оценить как катализатор создания дополнительной защиты его бизнеса от недружественного поглощения со стороны одного из сильных конкурентов. В частности, Бузин ранее открыто говорил о «выживании» мелких торговцев топливом с рынка структурами ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина (https://kam. business-gazeta.ru/ article/ 403393). Что касается действий «злоумышленников» по поджогам АЗС и офиса «Олви», то они, по версии, озвученной рядом СМИ, могли быть направлены на получение крупной страховки за испорченное оборудование.

После случившихся с Бузиным неприятностей конкуренты и страховщики, похоже, несколько стушевались, возможно, даже впали в оторопь. Если бенефициар «Олви» действительно преследовал такую цель, то в качестве выгодного варианта ее достижения Бузину могли посоветовать

инсценировку коллективной агрессии против заранее выбранной «жертвы», желательно имеющей высокий статус внутри сети АЗС. В дальнейшем в рамках договоренностей между «жертвой» и работавшими за вознаграждение «обидчиками», не исключено, понадобилось создать предпосылки, чтобы как можно скорей замять всю историю. Этим можно попытаться объяснить пассивность прессы и прокуратуры на фоне отмены обвинительного приговора судом. Вероятно, еще бы чуть-чуть — и дело бы развалилось, а его фигуранты оказались на свободе, как и могло замышляться.

Однако своевременное вмешательство ОАЕ «Хронограф» не позволило кое-кому, приветствующему помилование «досаждавших» Бузину фигурантов, довести процедуру до конца. 3 июня на имя нового прокурора Самарской обл. Сергея Бережицкого был направлен запрос с указанием на затяжку времени после отмены приговора и неясную судьбу уголовного дела. Принципиальный Бережицкий, пока мало знакомый с местными реалиями, среагировал незамедлительно. 19 июня было подписано свежее обвинительное заключение с расширенным содержанием, а 25 июня оно вместе с материалами дела поступило на повторное рассмотрение в Советский райсуд г. Самары. Делу присвоили №1-261/2020.

В настоящий момент остается загадкой, как потерпевший Олег Бузин будет общаться с Красковым, Буйлиным, Люлевым и Агиткиным в суде, если комбинацию с показательным давлением на «жертву» и обещанным «обидчикам» оправданием мог затеять именно он. Редакционный запрос Бузин оставил без комментариев.

Комментарии

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ

- Основанием к возвращению уголовного дела прокурору явились допущенные органами следствия нарушения требований уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения; наличие существенных противоречий, касающихся установления фактических обстоятельств по делу.