Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Под зонтом НАТО

Президент АНКО «Эйрих-Консалтинг» может получать деньги в самых неожиданных местах

Егор Кошеров

23 июня Министерство экономического развития РФ актуализировало реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса COVID-19. В реестре замечена АНКО «Эйрих-Консалтинг» (ЭйКо), получающая финансирование из Фонда президентских грантов за проект «Право и жизнь в национальном парке «Самарская Лука». Это, по всей видимости, не мешает президенту ЭйКо Юрию ЭЙРИХУ (на фото) публично демонстрировать свое восхищение странами НАТО. Особенно Польшей.

Формула обмана Путина

Согласно опубликованному министерством реестру СОНКО, нуждающихся в поддержке из-за пандемии COVID-19, ЭйКо была включена туда 21 февраля 2020 г. по инициативе Фонда президентских грантов с ИНН 7703424091 (ФПГ). Официальный сайт ФПГ сообщает, что этот фонд является единым оператором грантов президента РФ на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 г. По сути, ФПГ создан в качестве противовеса многочисленным фондам из США и стран Евросоюза, финансирующим одиночных активистов и общественные организации (т.н. «иностранных агентов») с диктовкой им политической и социальной повестки дня.

В поле зрения ФПГ ЭйКо попала с проектом «Право и жизнь в национальном парке «Самарская Лука». Цель проекта на сайте ЭйКо обозначена относительно пространно: «Снижение уровня социальных конфликтов и проблем, вызванных практикой правоприменения нормативных актов, регулирующих особенности деятельности в населенных пунктах, включенных в состав национальных парков, через правовое просвещение, а также обсуждение и выработку путей решения таких проблем, посредством проведения круглых столов и консультаций». При поддержке ФПГ ЭйКо начала реализовывать этот проект на территории с.п. Рождествено.

Выбор места для освоения бюджетного финансирования (с использованием гранта президента РФ Владимира Путина) выглядит неслучайным. Президент и один из учредителей ЭйКо Юрий Эйрих помогает другому учредителю ЭйКо — своему родственнику Владимиру Эйриху — осуществлять полномочия председателя правления Рождественского сельского потребительского общества с ИНН 6367280120 (РСПО). За РСПО признано право собственности на коммерческую недвижимость на центральных улицах сельского поселения и земельные участки под ней (см. «Хронограф» №12 (748) от 06.04.20).

С.п. Рождествено — это крупнейшее административное образование Волжского р-на, которое территориально охватывает половину наиболее заповедной части территории Самарской Луки (!). Если двигаться вдоль правого берега р. Волги вниз по течению вдоль наиболее выпуклой части Самарской Луки напротив Самары, то это территории от с. Ширяево и до с. Винновка.

Юрий Эйрих на польской границе.
Юрий Эйрих на польской границе.

Весь этот сегмент и есть территория администрирования со стороны руководства с.п. Рождествено. Вдоль его восточной береговой линии раскинулась почти вся правобережная (по отношению к р. Волге) часть г.о. Самара. Это наиболее привлекательные для летнего отдыха места. Неформально вопросы в основном решаются здесь же, на правом берегу. Как правило, все остаются довольны. Хотя формально Рождествено со всеми прилегающими селами административно входит в состав Волжского р-на, здание администрации которого находится в центре Самары на ул. Дыбенко, 126.

«Медиков гнать в шею»

Обор дани с арендаторов торговых и офисных площадей РСПО практикуют не только на территориях с.п. Рождествено, но и в близлежащих входящих в его состав поселках и селах на противоположном от богатой Самары берегу. К примеру, 8 июня при участии Юрия Эйриха, как судебного представителя РСПО, завершилось разбирательство с ГБУЗ Самарской обл. «Волжская центральная районная больница» (Волжская ЦРБ). Делу в Арбитражном суде Самарской обл. был присвоен №А55-1069/2020. РСПО требовало взыскать с еле сводящей концы с концами в борьбе с COVID-19 Волжской ЦРБ задолженность в размере 46 тыс. р. по аренде за период с января 2018 г. по ноябрь 2019 г. и 52 096 р. — по возмещению стоимости электроэнергии.

Речь идет об аренде помещений под фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в здании магазина №5 в с. Торновое в нескольких километрах от Рождествено. 29 мая т.г. в ходе комиссионного обследования ФАП в Торновом было установлено следующее: «Приемная -глухое неотапливаемое помещение, стены окрашены краской, которая местами облезла, висят «лохмотья» краски, на стенах имеются трещины, потеки воды с крыши, неровный бетонный пол. Кабинет врача имеет одно окно, нарушена целостность стекла с уличной стороны, освещение тусклое, полы деревянные, для отопления кабинета в холодное время года используются пять калориферов, нет возможности подключить медицинский холодильник для хранения медикаментов из-за изношенной проводки, пущенной поверх стен, на стенах имеется грибок и треснувшая краска, вода принос- ная, отсутствует канализация, на потолке потеки воды с крыши и трещины. Крыша протекает с 2017 г. после просадки в результате таяния снега, произошло замыкание проводки, капитального ремонта крыши до настоящего времени собственником помещения не осуществлялось. Данное помещение для оказания первичной медико-санитарной помощи является непригодным». Тем не менее Волжская ЦРБ из-за безысходности продолжала пользоваться помещением, что повлекло удовлетворение иска РСПО.

Польский «футболист»

К разрешению ситуации в целях «снижения уровня социальных конфликтов и проблем» на территории нацпарка логично было бы подключиться ЭйКо. Однако пока гранты, текущие из путинского ФПГ, похоже, расходуются на что-то другое. От наблюдателей не укрылось, что президент ЭйКо Юрий Эйрих в последнее время якобы довольно часто путешествует по Евросоюзу, отдавая предпочтение Германии и соседним с ней государствам, в особенности Польше. Чем получатель путинских грантов занимается в странах НАТО, особенно в такой, как Польша, до конца непонятно. Как правило, гражданские активисты, которые не имеют морального права на отдых от проблем «жертв политических преследований», в подобных вояжах отчитываются и получают новые стратегические задачи, направленные на импорт важнейших для россиян «жизненных ценностей». По возвращении с отдыха в странах НАТО у них вдруг на новый политический сезон открывается финансовый ресурс. Наверное, по этой причине Министерство юстиции РФ потребовало причислять подобных лиц к числу иностранных агентов.

В применении к Эйриху данная версия может найти подтверждение по следующей причине. Германия и Польша — видные члены Североатлантического альянса (НАТО), ключевым игроком в котором являются США. США относятся к своим европейским партнерам по НАТО по-хозяйски: хотят — милуют, хотят — наказывают. Сейчас в роли ослушника очутилась Германия, а вот Польшу президент США Дональд Трамп с учетом предвыборного визита к нему на поклон президента Анджея Дуды, напротив, не прочь поощрить за лояльность. Лояльностью в интерпретации Дуды является, в частности, стремление к выходу из «российской зоны влияния».

То, как в Польше умеют «отстаивать» свою независимость, наглядно продемонстрировали события еще восьмилетней давности во время Чемпионата Европы по футболу 2012 г. (ЧЕ-2012) (https://www.pravda.ru/ world/ 1117901- euro_poland/). Провоцирующие атаки со стороны польских футбольных фанатов по отношению к русскоязычным болельщикам и просто туристам могли навести на очевидно простую мысль. Любого, кого заподозрят в поддержке политики президента РФ Владимира Путина, в Варшаве ожидает прием с мордобоем. Крайне сомнительно, что Эйрих не помнит о событиях ЧЕ-2012. Похоже, перед поездкой в страны НАТО его могут снабжать таким «антидотом», что ни один польский нацик не осмелится пойти вдарить по лицу россиянина Эйриха — защитника прав жителей Самарской Луки. С трудом лишь верится в версию, что таким «антидотом» для Эйриха является путинский президентский гранд.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.