Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Потребитель оплатит

Все расходы «войны корпораций» в исполнении ТЕВИС и «Т Плюс»

Сейдамет Абреков

9 июня в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное заседание в рамках одного из трех процессов, в ходе которых ПАО «Т Плюс» выясняет отношения с АО «ТЕВИС». «Т Плюс», генеральным директором которого является Андрей ВАГНЕР, требует изменить условия определения потерь на сетях. В ответ АО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, инициировало около двух десятков судебных процессов о взыскании с «Т Плюс» в общей сложности около 1 млрд р. Для Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА, контролирующей ТЕВИС, и тандема «Газпром-Ренова» («Т Плюс») Самарская обл. стала одним из региональных фронтов «войны корпораций».

«Т Плюс» терять умеет

Если говорить о спорах за нюансы договорных отношений между ТЕВИСом и «Т Плюс», то сегодня речь идет в основном о делах с № А55-8544/2019, А55-8546/2019 и А55-8547/2019. Процессы стартовали в 2019 г. одновременно (последовательность присвоенных этим делам номеров говорит сама за себя) и сейчас находятся в активной фазе. Обе компании заняты в сфере теплоснабжения. «Т Плюс» владеет ТЭЦ ВАЗа, которая расположена на территории Автозаводского р-на г.о. Тольятти. Также «Т Плюс» является Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) на территории Автозаводского р-на г.о. Тольятти. ТЕВИС владеет тепловыми сетями, расположенными в этом районе, и, по сути, исполняет транспортные функции при доставке тепла от ТЭЦ до конечных потребителей. В Автозаводском р-не г.о. Тольятти проживает около 400 тыс. жителей. Этот район считается крупнейшим в России, что помогает оценить социальную важность взаимоотношений коммерческих организаций при теплоснабжении Автозаводского р-на.

Недопонимание между ТЕВИСом и «Т Плюс», похоже, объясняется тем, что компании относятся к федеральным финансово-промышленным группам, которые уже более 10 лет существуют в режиме непрекращающейся «войны корпораций» (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). АО «ТЕВИС» является дочерней структурой ГК «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов. ПАО «Т Плюс» до 2018 г. считалась исключительно частью Группы «Ренова», среди бенефициаров которой можно было выделить Виктора Вексельберга. В течение 2018 г. ПАО «Т Плюс» стало переходить под контроль Группы «Газпром» (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.01.18). Хотя в официальной отчетности ПАО «Т Плюс» подобная информация не раскрывается.

«ПАО «Т Плюс» филиал «Самарский» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «ТЕВИС» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в целях компенсации потерь тепловой энергии», — поясняется в определении суда, принятого в рамках дела №А55-8544/2019. Директором филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» является Александр Гришатов. Генеральный директор «Т Плюс» — Андрей Вагнер. По сути, стороны пытаются договориться об объемах потерь при транспортировке по сетям ТЕВИСа тепловой энергии и теплоносителя, принадлежащих «Т Плюс». Соответственно, от объемов потерь зависит их стоимость. Речь идет о миллиардах рублей.

При этом в ТЕВИС, генеральным директором которого является Глеб Максимов, уже успели порадоваться, что 9 июня Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-8547/2019 принял решение, устраивающее ростеховскую компанию. «Пункты договора, определяющие правоприменительные нормы при определении объема переданной тепловой энергии, теплоносителя, приняты в редакции АО «ТЕВИС», — заявила в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель генерального директора по правовым и договорным вопросам АО «ТЕВИС» Олеся Стоянова.

Это не означает, что «Т Плюс» не будет пытаться оспаривать данное решение до последней инстанции. Ситуация может в корне поменяться, когда выйдет за границы Самарской обл., в которой находятся две первые арбитражные инстанции. Вместе с тем на данный момент в «Т Плюс» вместо конструктивного изложения позиции по сложившейся ситуации предпочли перейти на общие рассуждения, в которых чувствовался эмоциональный подтекст (см. комментарий).

Виновата погода

Раздраженность руководства «Т Плюс» может объясняться еще и тем, что ТЕВИС инициировал к «Т Плюс» ряд других исковых заявлений. Таковых только за последнее время и только на площадке Арбитражного суда Самарской обл. удалось насчитать около двадцати. В определенной степени претензии ТЕВИСа к «Т Плюс» можно считать ответом на желание «Т Плюс» изменить условия договоренностей по потерям при транспортировке тепла. Суммарно объем финансовых претензий ТЕВИСа к «Т Плюс» по вышеназванным заявлениям дотягивал до 1 млрд р. Предмет возникновения этой задолженности описан в материалах судебных процессов (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20). Например, в решении суда от 21 февраля 2020 г., принятого по делу №А55-12366/2019, поясняется следующее: «ТЕВИС обратился в арбитражный суд с иском к ПАО «Т Плюс» о взыскании 99,2 млн р. задолженности за услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя по договору №7600-FA057/02-0003-2016 от 18 декабря 2015 г. за период февраль 2019 г.». Т.е. речь идет о долге за оплату услуг ТЕВИСа при транспортировке тепловой энергии «Т Плюс». И хотя решение о взыскании с «Т Плюс» в пользу ТЕВИСа чуть более 37,4 млн р. по этому делу было принято, сейчас оно оспаривается.

В других процессах, инициированных ТЕВИСом, предмет спора примерно аналогичный. «АО «ТЕВИС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ПАО «Т Плюс» о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя №7600-FA057/02-014/0003-2016 от 18 декабря 2015 г. за период март-апрель 2019 г.», — говорится в определении суда, принятом по делу №А55-17770/2019. Как видно, в каждом из исков ТЕВИСа к «Т Плюс» речь идет о различных временных промежутках, за которые сформировалась задолженность.

При этом, обосновывая свои позиции, стороны дошли до выяснения того, работал или нет общедомовой прибор учета в тот или ной временной промежуток в том или ином многоквартирном доме (МКД). «Позиция ПАО «Т Плюс» по разногласиям строится на необходимости определения объема переданной тепловой энергии расчетным методом учета тепловой энергии, без учета показаний установленного коллективного (общедомового) прибора учета, определяющего фактический объем тепловой энергии, полученной МКД, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354. Позиция АО «ТЕВИС» по разногласиям строится на необходимости определения фактического объема переданной тепловой энергии приборным методом учета тепловой энергии, на основании показаний установленного коллективного (общедомового) прибора учета, в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденного постановлением правительства РФ №1034 от 18 ноября 2013 г.», -сообщила Олеся Стоянова.

Также спор дошел до выяснения нюансов того, какая температура стояла в Тольятти за время действия договора. «Ответчик («Т Плюс». –Прим. авт.), производя альтернативный расчет согласно правилам №1034, ссылается на фактическую среднесуточную температуру наружного воздуха за отчетный период по сведениям ФГБУ «Гидрометцентр» (г. Москва) в рамках заключенного с последним договора №7000-FA051/02-014/0004-2017 от 25 декабря 2017 г. В свою очередь, между истцом (ТЕВИС. – Прим. авт.) и ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» заключен договор №116/Т от 17 декабря 2018 на предоставление специализированной информации, согласно которому истцом расчет объема оказанных услуг произведен с учетом сведений по фактической среднесуточной температуре наружного воздуха за расчетный период, представленных ФГБУ «Приволжское УГМС», — поясняется в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 16 марта 2020 г., принятом по делу №А55-24047/2019.

Так или иначе, уверенность ТЕВИСа, похоже, окрепла после того, как еще 27 сентября 2019 г. по делу №А55-2062/2019 было вынесено решением, согласно которому ТЕВИС взыскал с «Т Плюс» 2,664 млн р. Следующие решения, судя по всему, будут приниматься.

Конца не видно

В любом случае иски ТЕВИСа к «Т Плюс» о взыскании долгов вряд ли стоит рассматривать в отрыве от исков «Т Плюс» к ТЕВИСу об урегулировании договорных отношений. Очевидно, это взаимосвязанные процессы. Более того, интересы этих компаний не совпали при принятии обновленной схемы теплоснабжения г.о. Тольятти. Разногласий была масса, в т.ч. относительно того, к сетям какой из этих компаний будут подключаться застройщики новых объектов на той или иной территории.

На сегодня обновленная схема теплоснабжения г.о. Тольятти не принята, ожидается ее доработка и вынесение на публичные слушания. Возможно, старт этого процесса будет произведен в июле 2020 г., когда будут полностью сняты ограничительные мероприятия, принятые в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В любом случае развивающиеся многочисленные судебные споры между «Т Плюс» и ТЕВИСом, и информация, которая будет раскрыта в их рамках, а также ход предстоящих общественных слушаний позволят определить градус напряженности между Ростехом и тандемом Газпром-Ренова. Пока предпосылки к достижению сторонами мира (в широком смысле этого слова) увидеть сложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ВОРОБЬЕВА, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в г. Самаре

- Поставленные вами вопросы подразумевают выражение субъективной оценки ситуации в политической сфере, в области коммерческих взаимоотношений, а также выходят за рамки деятельности ПАО «Т Плюс» и его должностных лиц и, следовательно, не могут быть прокомментированы в силу локальных нормативных актов компании.

Вместе с тем обращаю ваше внимание, что подлежащая раскрытию информация о хозяйственной деятельности ПАО «Т Плюс» публикуется на официальном интернет-сайте организации, что обеспечивает возможность ознакомления с ней всех заинтересованных лиц посредством открытых источников. В свою очередь, информация о судебных делах в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» публикуется на официальных интернет-сайтах судов РФ.

Олеся СТОЯНОВА, заместитель генерального директора по правовым и договорным вопросам АО «ТЕВИС»

- По состоянию на 1 июня 2020 г. задолженность ПАО «Т Плюс» перед АО «ТЕВИС» за оказанные в период 2016 2020 гг. услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя составляет 615,1 млн р. Указанная задолженность сформировалась в связи с различным толкованием подлежащих к применению в правоотношениях между ЕТО и теплосетевой организацией норм действующего законодательства при определении объема переданной тепловой энергии, теплоносителя... Из 21-го дела, рассматриваемого Арбитражным судом Самарской обл., по состоянию на 11 июня 2020 г. по шести делам иски АО «ТЕВИС» удовлетворены в полном объеме, в т.ч. по двум делам постановлениями апелляционного суда оставлены в силе.