Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Обрушение иллюзий

Дом в Крутых Ключах не выдержал «газовой атаки»

ИА «Центр-Инфо»

21 июня в одном из домов мкрн Крутые Ключи произошел взрыв бытового газа, который повлек за собой серьезные разрушения. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователи проверят версию о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Начальник Главного управления МЧС России по Самарской обл. Олег БОЙКО прямо говорит о хлипкости строений. Похоже, председатель совета директоров «Корпорации Кошелев» Владимир КОШЕЛЕВ неплохо сэкономил на слабых местах своего проекта.

21 июня в мкрн Крутые Ключи прогремел взрыв, который вызвал широкий общественный резонанс. Происшествие случилось в одном из новых домов, построенных бизнес-группой, во главе которой стоит председатель комитета по строительству Самарской губернской думы Владимир Кошелев.

Первая оперативная информация появилась на официальном сайте ГУ МЧС России по Самарской обл. «В 04.46 21 июня 2020 г. в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской обл. поступило сообщение о происшествии в многоквартирном жилом доме по адресу: г.о. Самара, Красноглинский р-н, ул. Крутые ключи, д. 44. В результате происшествия погибших нет. Пожарно-спасательными подразделениями проводились разведка по обнаружению очагов возгорания и сбор информации. Возгорания в результате происшествия не произошло. В ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница им. Н.А. Семашко» для осмотра направлены 2 женщины 1965 г.р. и 1986 г.р. В целях безопасности из дома произведена эвакуация 24 человек. В результате происшествия несущие конструкции жилого дома не повреждены.

Произошло повреждение межкомнатных и межквартирных перегородок в соседних квартирах, входной двери в подъезд №1 и 10 припаркованных легковых автомобилей» (https: //63. mc lis. gov. ru/ deyatelnost/ press-centr/ operativnaya- informaciya/ 4188612).

Было отмечено, что для жильцов дома был организован пункт временного размещения на базе школы-интерната №1 (вместимостью 120 мест) по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, п. Южный, 31. Позднее застройщик проявил заботу о вынужденных переселенцах. «На сегодняшний день строительной компанией «Корпорация Кошелев» пяти семьям представлены благоустроенные квартиры для временного проживания», — сообщила прокуратура Самарской обл. (https://www.samproc. ru/ news/ news.php ?ELEMENT_ID= 25066).

На следующий день стало известно о возбуждении уголовного дела по факту частичного обрушения нескольких квартир дома в мкрн Крутые Ключи. «По данному факту следственным отделом по Красноглинскому р-ну г. Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», — сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег Бойко уже обратил внимание на сравнительно ненадежное состояние конструкций. «Анализировал ситуацию с другим адресом, где происходил взрыв бытового газа, в квартире на ул. Садовой два года назад.

Там были более крепкие кирпичные стены, и межкомнатное разрушение стен не произошло, лишь были повреждены дверные, оконные проемы. Здесь мы наблюдали внутри квартиры многочисленные разрушения межкомнатных перегородок, разрушение и между квартирами из-за того, что по техническому устройству они не являются крепкими, выдерживающими газовую волну», - поделился мнением Олег Бойко с «Самарской газетой».

Следует отметить, что последствия могли быть более фатальными, если бы случилось возгорание, которого, к счастью жильцов, не произошло. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» уже неоднократно отмечал, что фасады зданий в Крутых Ключах утеплены легковоспламеняющимся пенополистиролом, который выделяет ряд отравляющих веществ (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14; №12 (540) от 6.04.15). Тем не менее заявление Олега Бойко заставляет о многом задуматься. В первую очередь это касается качества строительства жилья в мкрн Крутые Ключи. Произошедший случай фактически снимает все иллюзии в отношении крепости построек, которые возводит Кошелев.

Справка:

Дом по адресу:  г. Самара, мкрн Крутые Ключи, 44:

- Год постройки: 2014.

- Количество этажей: 3.

- Количество подъездов: 4.

- Управляющая компания: ООО «УК «Авиакор-Стандарт».

(Источник: reformagkh.ru)