Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Тюнин в тренде

Глава Железнодорожного района закрыл ледовый каток в ТК «Аврора Молл»

Андрей Неретин

Администрация Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара обратилась в полицию по поводу нарушения режима самоизоляции в ТЦ «Аврора Молл», где неравнодушные граждане заметили факт возобновления работы ледового катка Ice City. Глава Железнодорожного р-на Вадим ТЮНИН (на фото) подтвердил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» данную информацию. Похоже, он смог вовремя уловить тренд, который может вывести его на более высокие позиции.

В Железнодорожном р-не г.о. Самара разгорелся скандал, связанный с нарушением противоэпидемиологических ограничений в ТЦ «Аврора Молл». В публичную плоскость попала информация о том, что в условиях запрета на занятия спортом в закрытых помещениях якобы заработал ледовый каток Ice City. ТЦ «Аврора Молл» находится под управлением ООО ТФ «Самара-Меркурий» (учредитель Сергей Волков), а оператором ледового катка Ice City является ООО «Айс-Сервис» (учредители Геннадий Сандалов и Вера Северова).

В поле зрения общественности скандальная история попала после того, как 22 мая в социальной сети Twitter к администрации Железнодорожного р-на обратился пользователь под никнеймом Арсений. Он разместил видеозапись катания детей и подростков на ледовом катке, дополнив ее вопросом следующего содержания: «На основании каких документов ТЦ «Аврора» открыл каток и возобновил занятия в секциях по фигурному катанию и хоккею?».

На следующий день, 23 мая, все тот же Арсений разместил в сети новые видеозаписи. При этом он смог разглядеть людей, похожих на Владимира Хорева и Николая Майко — тренеров ХК «Комета». Пользователь сети написал: «Хоккеисты в «Авроре». На втором видео отлично видно тренеров ХК «Комета». Хорева B.C. и Майко Н.А., проводящих групповую детскую тренировку. Вот вам и самоизоляция от тренерского корпуса». К слову, наблюдательный совет ХК «Комета» возглавляет бывший министр промышленности и технологий Самарской обл. (2012-2018 гг.) Сергей Безруков.

Министерство спорта Самарской обл. прокомментировало пост Арсения следующим образом: «Коллеги, нужно оперативно отработать вопрос!» Оказалось, что глава Железнодорожного р-на Вадим Тюнин уже обо всем знает и принимает меры. «21 мая нами направлено письмо в районный отдел полиции для проведения соответствующих мероприятий по вопросу нарушения на территории ТЦ «Аврора». Завтра проведем повторную проверку», - написал в сети Twitter Вадим Тюнин.

Отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», Вадим Тюнин подтвердил информацию об обращении в правоохранительные органы. «Администрация Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара направила информацию в Отдел полиции №9 УМВД России по г. Самаре в соответствии с поступившим обращением жителя района через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. Сотрудники администрации Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара осуществляют мониторинг соблюдения комплекса ограничительных мероприятий, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии с поручением губернатора Самарской обл. В ходе мониторинга ТЦ «Аврора Молл» 23-24 мая 2020 г. факт работы ледового катка не подтвердился», — сообщил Тюнин.

Следует отменить, что руководство Самарской региональной общественной организации (СРОО) «Спортивный клуб «ЦСК ВВС», в состав которого входит молодежный ХК «Комета», в настоящее время отрицает нарушение самоизоляции.

«СРОО «СК «ЦСК ВВС» не проводила тренировок ХК «Комета» на Ледовом катке Ice City в ТЦ «Аврора Молл», — возразил директор спортклуба Владимир Пашкин.

Впрочем, уже не важно, был ли открыт ледовый каток в ТЦ «Аврора Молл» или нет, возобновлял ли ХК «Комета» тренировки там или же очевидцам все это привиделось. Гораздо важнее, что Вадим Тюнин удачно попал в тренд, который задан руководством региона и города. Уже 25 мая администрация г.о. Самара сообщила о заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которое проводилось под председательством главы Самары Елены Лапушкиной. Одной из тем обсуждения стал мониторинг торговых центров и магазинов на предмет выполнения ограничительных мероприятий. «Представители администрации Самары и внутригородских районов ежедневно проверяют, как соблюдаются требования Роспотребнадзора», — сказано в информационном сообщении по этому поводу.

Получается, на момент заседания городского оперштаба у Вадима Тюнина был прекрасный повод для содержательного отчета об успешно выполненной работе. Нарушение (если оно было) устранено, ледовый каток закрыт, а юные хоккеисты и фигуристы продолжают пребывать в самоизоляции. Такое усердие главы Железнодорожного р-на, столь ярко проявившего себя в охране здоровья подрастающего поколения, должно быть замечено вышестоящим руководством и по достоинству оценено.

Комментарии

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- По указанным фактам сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В ходе проверки будет дана правовая оценка на наличие состава административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения).