Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Ожившая память

Состоялась презентация двухтомника о войне

Татьяна Федорова

25 июня в стенах думы г.о. Самара (ДТОС) состоялась презентация двухтомника самарских авторов о Великой Отечественной войне «Живая память». В ходе церемонии также были вручены памятные знаки «За патриотическое воспитание».

В книге «Живая память» собраны лирические произведения двух авторов, чье творчество посвящено Великой Отечественной войне. Один из томов написан заслуженным работником культуры РФ, членом Союза писателей России Василием Семеновым. Автор другого тома под названием «Помню, была война» — ветеран Роман Тимофеев, которого нет с нами уже несколько лет. Поэты принадлежат к разным поколениям, но их связывает активное участие в патриотической работе с молодежью и воспоминания о военных годах. Издание носит историческо-энциклопедический характер. В нем представлены сведения обо всех орденах и медалях Великой Отечественной войны, указаны исторические даты 1940-х годов, связанные с событиями в Самарском регионе. Примечательно, что все иллюстрации в книге «Живая память» выполнены детьми, учащимися художественных школ Самары. Председатель ДГОС Алексей Дегтев отметил, что издание сборника — долгожданное и важное событие. «Красочный двухтомник — это детище целого творческого коллектива, плод кропотливой работы на протяжении нескольких лет. Мы долго к этому шли», — подчеркнул спикер.

Часть стихотворений, вошедших в книгу, ранее уже издавались, другие были впервые опубликованы в этом году. «Согласитесь, что строки, написанные нашими земляками в перерывах между боями, их выстраданные размышления о человеческой жизни не должны кануть в Лету. Нужно помнить своих героев и хранить их наследие», — сказал Алексей Дегтев. Экземпляры книги будут переданы в библиотеки и школы города.

Василий Семенов в ответном слове выразил благодарность депутатам ДГОС и главе г.о. Самара Елене Лапушкиной. «Память должна сохраняться, если ее не будет, то не будет у нас и государства. Человек живет, пока он помнит. Наша задача передавать все, что накоплено нами, будущим поколениям», — подчеркнул поэт в своем выступлении. По завершении презентации Алексей Дегтев вручил памятные знаки «За патриотическое воспитание». Эта награда учреждена депутатами ДГОС к юбилею Победы и предназначена для граждан и организации, ведущих активную патриотическую работу. «Сегодня уже многое сказано о сохранении исторической памяти и правильном воспитании молодого поколения. В Самаре, к нашей гордости, есть люди, которые посвятили этому свою жизнь», — сказал спикер. Обладателями памятного знака в числе первых стали председатель Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин и автор книги «Живая память» Василий Семенов.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- В сборник вошли произведения поэтов двух поколений — Василия Семенова, который во время войны был пятилетним ребенком, и Романа Тимофеева, который попал на фронт в 18 лет и прошел от Курска до Берлина. Восприятие войны маленьким мальчиком и юношей воплощено в совершенно различных образах. Их очень важно не утратить, потому что именно художественные образы могут послужить духовной скрепой между очевидцами войны и современными детьми. Сейчас, когда ветеранов остается все меньше, литература приобретает особую ценность. Мы очень серьезно отнеслись к этому проекту и надеемся, что книга поможет в патриотической работе как педагогам, так и родителям.

Маргарита МУСАТОВА, заслуженный учитель России

- Автор тома «Помню, была война», поэт Роман Тимофеев был удивительным человеком. Он очень любил детей, я часто приглашала его в школу на встречу с учениками. Меня всегда удивляло, как он общается с детьми: никакого пафоса, просто и проникновенно. Школьники очень внимательно слушали его рассказы о войне. При этом по профессии он был математиком, но в душе -большим лириком.

Сергей РЯЗАНОВ, заместитель председателя думы г.о. Самара, координатор проекта «Историческая память»

- В Самарской обл. проводится масштабная работа по сохранению исторической памяти. Она включает в себя множество направлений, важнейшим из которых является восстановление воинских захоронений. Сейчас реализуется новая инициатива — «Я помню». На территории России на «Яндекс-карты» наносятся все мемориальные объекты, связанные с Великой Отечественной войной, включая скульптуры, военную технику, памятные доски, чтобы каждый горожанин знал их расположение и мог посетить. Эту работу выполняют власти муниципальных образований совместно с представителями партии «Единая Россия». В дальнейшем каждый из нас, все жители смогут самостоятельно вносить объекты на карту. Ни один участник войны не должен быть забыт, будь то Герой Советского Союза или простой солдат. Необходимо помнить всех.