Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Живодеров — Федотов:

Свои среди чужих

Егор Кошеро

В июне УФАС по Самарской обл. рассмотрел пул жалоб, подачей которых была приостановлена процедура заключения муниципального контракта на выполнение благоустройства территории в г.о. Жигулевск. Сегодняшнему главе Жигулевска Сергею ФЕДОТОВУ и его заместителю по городскому хозяйству и градостроительству Алексею ЖИВОДЕРОВУ процесс распределения бюджетных средств в рамках госзакупок хорошо известен. Слабое место двух этих технократов из Самары в отсутствии опыта ведения политической игры в Жигулевске, что актуально в свете приближающихся выборов в думу г.о. Жигулевск (ЖГД).

Факты

8 июня 2020 г. был проведен аукцион по отбору организации на выполнение работ по благоустройству общественной территории «Парк им. 40-летия ВЛКСМ» в г. Жигулевске. Начальная цена контракта 28 млн р. В масштабах 55-тысячного Жигулевска сумма существенная. Процедура не была обделена вниманием главы Жигулевска Сергея Федотова. На такой вывод наталкивает ряд обстоятельств, произошедших в начале т.г.

Официальное назначение Федотова главой г.о. Жигулевск состоялось 28 февраля 2020 г. Незадолго до этого события, 3 февраля 2020 г., сумма муниципального заказа одномоментно выросла на 107 млн р. Организацию крупной, по местным меркам, закупки приписывали заместителю главы Жигулевска по городскому хозяйству и градостроительству Алексею Живодерову (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20).

Версия вполне логична, поскольку Живодеров занял кабинет чиновника в администрации Жигулевска примерно на год раньше Федотова и, соответственно, имел время адаптироваться в новых условиях. Более того, зама по горхозяйству можно было считать давним соратником и, как следствие, полноправным членом команды главы г.о. Жигулевск (2018-2019 гг.) Дмитрия Холина, который переманил Живодерова из Самары, где последний в разное время занимал должности в районных администрациях.

Что касается Федотова, то официальный сайт администрации Жигулевска знакомит читателя с этим персонажем следующим образом: «Трудовую деятельность начал в сентябре 1993 г. водителем в Домашкинском ПУ-43. В разные годы трудился в ФО АО «Приволжские магистральные нефтепроводы» Самарское районное нефтепроводное управление, ЗАО «Реммагистраль», ООО «Жаиктранс».

Далее идет рассказ о том, что с 2007 по 2016 гг. Федотов занимал должность главы с.п. Домашка Кинельского р-на. С учетом того что Федотов родился в этом селе, говорить о подковерной борьбе за власть вряд ли будет уместно. «С марта 2016 г. по январь 2020 г. — заместитель главы г.о. Кинель по жилищно-коммунальному хозяйству», — сообщает официальный источник о Федотове. Приведенные факты лишний раз способны убедить в том, что Федотов вряд ли обладает достаточным политическим опытом.

Тем не менее, как следует из этих же сообщений, Федотова можно причислить к плеяде менеджеров-технократов, научившихся умело оперировать бюджетными деньгами. Закупка на 107 млн р., реализованная Живодеровым, не могла пройти для Федотова незамеченной. Сложно сказать.

успел ли Федотов заложить свой интерес в данный контракт, но то, что место главы Жигулевска используется им эффективно, не вызывает сомнений. Об этом говорит анализ сведений, раскрытых на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. В попытке не наломать дров в конфликтах с жигулевскими элитами практически весь пул муниципальных заказов с начала 2020 г. был распределен между местными компаниями. В числе фаворитов фигурируют: ООО «Волга Строй Альянс» Александра Комарова, ООО «Энергия» Елены Погодиной, ООО УК «Пульс» Евгения Глухова, ООО «Арм-Строй» Жирайра Шагиняна.

При этом суммы контрактов не выходят за пределы 10 млн р., а во многих случаях не дотягивают до отметки в 5 млн р. Но даже такие заказы, скорее всего, воспринимаются местным сообществом с благодарностью после финансового голода, организованного при губернаторе Самарской обл. (2012- 2017 гг.) Николае Меркушкине в бытность главы Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимира Классена.

Столь грамотный маневр связки Федотов — Живодеров позволил без видимых проблем внедрить на рынок муниципальных заказов Жигулевска заезжего игрока, самарскую фирму ООО «Берсо». В итоге именно компании «Берсо» достался самый крупный контракт в 2020 г., если не считать закупки на 107 млн р., о которой говорилось выше. Без малого 29,5 млн р. будет осваивать «Берсо» на выполнении работ по благоустройству общественных территорий Жигулевска в районе Морквашей. Контракт между МКУ «Жигулевск стройзаказчик» и «Берсо» был заключен в апреле 2020 г.

Мифы

Мифотворцы полагают, что фирма «Берсо» была известна Федотову задолго до его переезда в Жигулевск. Информация портала госзакупок свидетельствует о том, что ранее бенефициарам фирмы «Берсо» удалось выстроить выгодное сотрудничество с управлением архитектуры и градостроительства администрации г.о. Кинель. Той самой администрации, в которой Федотов проработал почти 4 года замом главы по горхозяйству. По данным сайта госзакупок, «Берсо» приняла на себя исполнение муниципальных контрактов г.о. Кинель на сумму не менее 11З млн р.

В администрации Жигулевска Федотов не единственный представитель Кинеля. В период проведения конкурсных процедур по отбору кандидатов на должность главы Жигулевска в список претендентов был включен земляк Федотова Вячеслав Нижегородов. Нижегородов тогда был представлен в качестве заместителя директора МКУ г.о. Кинель «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (УЖКХ) (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20). Если обратиться к сведениям из ЕГРЮЛ, можно узнать, что до 13 сентября 2019 г. Нижегородов был наделен полномочиями действовать без доверенности от имени УЖКХ. В период работы Федотова в администрации Кинеля Нижегородова можно было считать подотчетным ему человеком. В настоящее время Вячеслав Нижегородов занимает должность и.о. первого заместителя главы Жигулевска, о чем свидетельствует информация сайта горадминистрации. По мнению мифотворцев, в новых условиях Нижегородов может быть полезен Федотову на столько же, на сколько и во время работы в Кинеле. Наблюдения подсказывают, что появление в Жигулевске фирмы «Берсо», скорее всего, не обошлось без участия управленческой команды нового главы.

По поводу Живодерова мифотворцы сходятся во мнении, что он с момента трудоустройства в администрацию Жигулевска был наделен некоторой свободой действий, естественно, в пределах разумного. Границы дозволенного мог устанавливать Холин, который, судя по всему, не давал отмашки на реализацию проектов, вероятно, уже заготовленных Живодеровым.

Отставка Холина в связи с переходом на пост руководителя исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР подтолкнула Живодерова к оперативным действиям. Что, судя по всему, вылилось в появление муниципального контракта на 107 млн р., заключенного с ООО «ЕЭС-Гарант», опосредованно подконтрольным ПАО «Т Плюс». Такое развитие событий могло свидетельствовать в т.ч. и об обеспокоенности Живодерова за свою дальнейшую карьеру в администрации Жигулевска. Как вариант могла рассматриваться перспектива продолжения его дальнейшей трудовой деятельности в структурах «Т Плюс».

С другой стороны, в период отбора «ЕЭС-Гаранта» в качестве исполнителя муниципального заказа Живодеров мог быть даже более подконтролен вышестоящему руководству, чем при Холине. С отставкой Холина, принятой 20 января 2020 г., место и.о. главы Жигулевска незамедлительно занял Сергей Федотов. И если мысли Холина с самого начала его жигулевской ссылки были заняты вопросом о возвращении в большую региональную политику, то для Федотова это назначение скорее стало новым витком в развитии.

Прогнозы

Распределение муниципальных заказов — занятие исключительно техническое. Если не зарываться и знать меру, то местное сообщество будет открыто к диалогу. Другое дело предвыборная страда, которую предстоит пережить команде Федотова -Живодерова в ходе подготовки к единому дню голосования — 13 сентября. На политическую арену в борьбе за места в ЖГД уже подтянутся представители соседних территорий. Не обойти стороной коммунистов, которые по своему обыкновению будут провоцировать электорат на протестное голосование. Причем им вполне под силу взять половину мест в ЖГД. Плохо это будет для Федотова и Живодерова или нет, сказать пока сложно. Многое будет зависеть от того, способны ли они будут делиться муниципальными заказами с местными лидерами фракции КПРФ или нет. Имеющийся опыт показывает, что делиться они умеют. Однако именно эта гибкость новых технократов Жигулевска может серьезно подпортить картину Холину в статистике СРО ЕР.

Федотов, конечно, понимает, что за выстроенную архитектуру местной власти по итогам выборов 13 сентября спросят именно с него. В этом плане способность делиться может позволить ему договориться с назначением на пост председателя ЖГД любого, кого для отчетности пожелает Холин. В этой ситуации для Федотова будет главным то, чтобы новый компромиссный председатель ЖГД не забыл того, кому он обязан своим назначением.

Если дальнейшие планы Федотова не связаны с продолжением работы на посту главы Жигулевска, тогда нужно отыгрывать процесс распределения бюджета и быть готовым освободить кабинет в администрации. Если же Федотов намеревается удержаться в чиновничьем кресле, ему придется искать поддержку у местных элит, умудренных опытом ведения политической борьбы.

В свете описанных обстоятельств перспективы Живодерова также двоякие. С одной стороны, в предвыборной суете Федотову будет не с руки затевать ротации в структуре администрации. При таком развитии событий Живодерову пока можно не опасаться за свое место. Тем более если учитывать знакомство Живодерова с Холиным, который пока еще, хотя и по политической линии, но все же курирует процессы в Жигулевске.

С другой стороны, местные кланы могут выторговать у Федотова место замглавы по горхозяйству в обмен на гарантию обеспечения нужных результатов на выборах в ЖГД 13 сентября.

Цитата:

- В этом году все будет иначе, — заявил заместитель главы по городскому хозяйству и градостроительству А.Н. Живодеров. — Уже прошел первый этап: в конце января — начале февраля состоялся комиссионный объезд территорий, которые будут ремонтироваться в этом году. График был, и все желающие могли принять участие. («Жигулевский рабочий» от 6.03.20)

- Набережная — одно из любимых мест отдыха горожан. Сейчас там полным ходом идут работы по благоустройству. Выполняет их ландшафтная компания «Берсо». Те, кто «в теме», очень обрадовались, когда стало известно, что работать на набережной и пляже будет именно эта организация. («Жигулевский рабочий» от 10.06.20)