Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Смена поставщиков

В Тольятти готовятся новые фавориты муниципального заказа по продовольствию

Илья Ширтанов

9 июня Управление ФАС по Самарской обл. (УФАС) раскрыло информацию о включении сразу двух тольяттинских компаний в реестр недобросовестных поставщиков (РНП): ООО «Профит» и ООО «Алмаз». Оба они не один год зарабатывали на поставках продуктов питания в образовательные учреждения г. Тольятти, заняв нишу, которую пришлось освободить фирме семьи Виталия ЗЫКОВА ООО ГК «Фуд-Структура». Похоже, сегодня вновь можно наблюдать процессы переформатирования рынка муниципальных закупок.

По сведениям Самарского УФАС, с заявлением о включении компании «Профит» в РНП обратилось МБДОУ детский сад №93 «Мишутка» г.о. Тольятти (на фото). Процесс был инициирован «в связи с отказом от исполнения контракта по итогам проведенного открытого конкурса с ограниченным участием по объекту закупки: поставка мяса и мясных субпродуктов». Цена указанного контракта немногим превышает 19 млн р., что также отражено в сообщении УФАС.

Вместе с тем в этом же релизе представлены более примечательные данные. «ООО «Профит» был поставлен некачественный товар, а именно: мясо больного животного. В свою очередь, указанный товар был поставлен в детский сад. Некачественная продукция, употребленная в пищу, может нанести серьезный вред здоровью и благополучию детей, а также стать угрозой их жизни. Кроме того, ООО «Профит» не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, а именно: ООО «Профит» не была инициирована поставка качественной продукции Заказчику», — такое заявление содержится в тексте документа, опубликованного антимонопольной службой.

В отношении «Алмаза» УФАС приводит аналогичную информацию, за исключением данных о заявителях. В данном случае инициатором включения «Алмаза» в РНП выступило МБДОУ детский сад №50 «Синяя птица» г.о. Тольятти. В обоих примерах УФАС ссылается на результаты внеплановых проверок соблюдения требований ветеринарного законодательства, проведенных «прокуратурой Самарской обл. совместно с департаментом ветеринарии Самарской обл.».

Обзор реестра государственных и муниципальных контрактов официального портала госзакупок zakupki.gov.ru свидетельствует о том, что ООО «Алмаз» (ИНН 6323113228) числится поставщиком заказов на сумму не менее 630 млн р. Значительная часть заказчиков представлена образовательными учреждениями. По данным ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем ООО «Алмаз» (ИНН 6323113228) записан Владимир Петушков.

Деятельность ООО «Профит» (ИНН 6323099051) также ориентирована на систему госзакупок. Информация портала zakupki.gov. га свидетельствует о том, что «Профит» за время работы набрал контрактов более чем на 850 млн р.

Собственником и директором «Профита» является довольно известная личность Элла Финтушал, имя которой не раз всплывало в медиапространстве при обсуждении тем, связанных с поставками питания в рамках госконтрактов (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16).

Для Финтушал сегодняшнюю ситуацию нельзя назвать беспрецедентной. Несколько лет назад ее фирма ООО «Мира», как и ООО «Профит», сегодня была включена в РНП (см. «Хронограф» №29 (382) от 1.08.11). При этом «Профит» в 2016 г. рассматривался в качестве конкурента, сумевшего подвинуть на рынке поставок продуктов питания бизнес Виталия Зыкова, руководство которым осуществлял его сын Максим Зыков (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16). В 2017 г. ООО ГК «Фуд-Структура», которое выступало в роли поставщика, было ликвидировано.

Как отмечалось выше, «Алмаз» аналогично «Профиту» имеет накопленный опыт работы по линии государственных и муниципальных заказов. Нельзя исключать, что активность надзорных органов станет поводом для повторения «Алмазом» и «Профитом» сценария ООО ГК «Фуд-Структура». В таком случае стоит ожидать прихода на рынок новых игроков, возможно, федерального уровня.