Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

В интересах детей

Депутаты увеличили финансирование строительства образовательных учреждений

Татьяна Федорова

18 июня на очередном заседании думы г. о. Самара (ДГОС), которое прошло в форме заочного голосования, внесены изменения в бюджет города на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг. Депутаты одобрили увеличение финансирования на строительство и проектирование учебных заведений в Самаре.

Учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов в 2020 г. на общую сумму 493,8 млн р. В т. ч. на капитальный ремонт и ремонт дорог местного значения, на содержание автомобильных дорог местного значения, на реконструкцию системы обеззараживания очищенных сточных вод, на проведение мероприятий по замене, ремонту асфальтовых дорожек и подъездных путей в муниципальных учреждениях отдыха и оздоровления детей. В 2020 г. перераспределяются средства г. о. Самара на общую сумму 1148,6 млн р., в 2021 г. — на сумму 263,8 млн р, в 2022 г. — на сумму 241,4 млн р.

Приоритетным направлением остается строительство школ. В связи с этим в текущем году увеличивается финансирование строительства общеобразовательной школы на Пятой просеке в Октябрьском внутригородском районе на 168,6 млн р. Сегодня здесь возводят здание, рассчитанное на 600 учеников.

В настоящий момент на объекте в полном объеме закончено возведение фундамента, строители приступили к монтажу стен подвала будущей школы. Работы ведутся в круглосуточном режиме с согласия жителей микрорайона. Строительство первого корпуса идет с опережением графика, планируется, что уже к концу года трехэтажное здание будет готово. В скором времени начнется проектирование второго здания образовательного учреждения, рассчитанного на 850 учащихся.

Учебное заведение на Пятой просеке строится в рамках национального проекта «Образование» и находится на особом контроле у губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Здания школы разместятся на участке площадью 4 га. где ранее находилась база отдыха «Экономист».

16 июня на площадке побывал председатель ДГОС Алексей Дегтев. Контроль городскими властями ремонтных и строительных работ в образовательных учреждениях города носит регулярный характер. Так, ранее, 11 июня, объект осмотрела глава г. о. Самара Елена Лапушкина.

Также депутаты на очередном заседании ДГОС одобрили выделение средств на разработку проектно-сметной документации для строительства общеобразовательной школы в жилом районе «Волгарь» — 7,5 млн р. и подготовительные работы по проведению проектно-изыскательных работ для строительства школы в границах проспекта Масленникова и ул. Ново-Садовой, Николая Панова, Скляренко в Октябрьском внутригородском р-не — 50 тыс.р. Кроме того, предусмотрены средства на дооснащение основными средствами общеобразовательной школы в микрорайоне «Новая Самара» — 1,3 млн р. На подготовку учреждений дошкольного образования к отопительному сезону выделены 2,0 млн р. В итоге доходы бюджета на 2020 г. составят 30,5 млрд р. расходы -30, 9 млрд р. дефицит — 856 млн р. Доходы и расходы бюджета на 2021 г. — 19, 8 млрд р., на 2022 г. -20,6 млрд р.