Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Расчет на банное лобби

Партия власти обделила Александра Милеева местами в райсоветах

Егор Кошеров

До конца июня президиум политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) примет окончательное решение по кандидатурам для выдвижения на осенние выборы в райсоветы Самары. Ожидается, что функционеры ЕР подрежут и без того небольшую команду депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото). Не договорившись с партией власти, Милеев может прибегнуть к проверенному способу — внедрению своих адептов в местное самоуправление через оппозицию. Вербовка сторонников среди самовыдвиженцев и несогласных может вестись через тесное общение в банях и саунах.

Процедура предварительного голосования для выдвижения от ЕР кандидатами в депутаты райсоветов г.о. Самара показала, что участники алкогольно-табачного лобби, взошедшего из основанной Милеевым группы «МИКО», начинают сдавать позиции в представительных органах власти.

Упадок сил особенно заметен на примере Кировского и Советского р-нов Самары. По итогам выборов в райсоветы I созыва в сентябре 2015 г. лояльные Милееву люди сумели взять солидное число мандатов, выдвинувшись от партии «Справедливая Россия» (СР), поскольку их попытка сыграть на стороне ЕР потерпела неудачу (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). Сегодня готовность эсеров либо коммунистов принять деньги за продвижение кандидатур, знакомых с Милеевым, вызывает вопросы. С учетом настроения федерального центра еще жестче ограничить политическую конкуренцию на фоне влияния на общество пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в КПРФ и СР может не найтись т.н. «проходных мест». Если даже лидеры местных отделений оппозиционных партий что-то пообещают тому же Милееву, гарантий, что политические инвестиции окупятся, нет никаких.

В этот раз основным вариантом, судя по мнущейся оппозиции, было насыщение креатурами «МИКО» списков кандидатов в райсоветы от ЕР. Конъюнктура для такого сценария складывалась в целом благоприятная.

Однако фамилии зарегистрированных в конце апреля для участия в праймериз ЕР кандидатов свидетельствовали, что договориться с партией власти о масштабном походе своих сторонников в политику у Милеева опять не удалось. Даже в отсутствие губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, испортившего игру «олигархату» в прошлый раз.

По итогам завершившихся 1 июня праймериз можно сделать вывод, что в Советском райсовете II созыва обойдутся полностью без приверженцев Милеева, идущих под брендом ЕР. Трое представителей «МИКО», пока еще заседающих в Советском райсовете I созыва, попробуют силы в качестве выдвиженцев от ЕР на выборах в Кировский райсовет II созыва. Это Вячеслав Дормидонтов, Алексей Авдеев и Олег Ульянов. К ним примкнут заседающие в Кировском райсовете I созыва Олег Кобелянов и Владимир Рябушкин. Плюсом к этой пестрой команде будут еще не имевшие опыта районного депутатства Анатолий Кумановский и Дмитрий Суксин. В то же время Владислав Широчин, Александр Шакиров и Дмитрий Кравченко выбывают из Кировского райсовета, если только не сумеют прорваться туда под флагами оппозиционных партий. Советский райсовет «осиротеет» также на Александра Глазецкого, которого не удалось прилепить к выдвиженцам от ЕР в Кировском р-не.

В сухом остатке в сентябре в интересах Милеева приступят к работе, вероятно, всего семь депутатов от ЕР. Причем в одном лишь Кировском райсовете.

Это число рискует уменьшиться, ведь кого-то ожидаемо забракуют примерно так, как это вышло во времена губернатора Меркушкина. В ближайшие дни состоится заседание президиума политсовета СРО ЕР, где будут обсуждать и утверждать окончательные списки победивших в праймериз кандидатов для их выдвижения на выборы в райсоветы. Поступает информация, что кандидатов, отождествляемых с Милеевым, по указанию из Москвы и аппарата полпреда президента РФ в ПФО могут потребовать счесть «неугодными», «неудобными» и «невыгодными» персонажами, чтобы вычеркнуть из списков. Функционерам СРО ЕР, на которых в «МИКО» возлагают надежды, в этом случае останется только развести руками.

Однако Милеев не был бы тонким стратегом, если еще до включения СРО ЕР заднего хода не начал бы ловить альтернативную волну, на которой можно заплыть в местное самоуправление. На любых выборах существует вероятность попадания под влияние олигархических группировок независимых кандидатов, в т.ч. самовыдвинувшихся в райсоветы при поддержке той же ЕР.

Вербовку относительно молодых и беспартийных кадров, еще не утративших самостоятельности во взглядах и способных к конструктивной критике, в Самарской обл. по традиции принято вести в местах культурного времяпровождения. Это могут быть рестораны, гостиницы, загородные дома отдыха и даже зарубежные курорты, где объекты для склонения к нужному результату невольно расслабляются и дают себя на чем-то подловить. Милеев со своим окружением, по мнению наблюдателей, универсальны настолько, что способны вербовать самовыдвиженцев и несогласных где угодно и как угодно, пусть даже в банях и саунах. После подобных инцидентов будущим депутатам зачастую весьма затруднительно слезть с тесного общения с кураторами от «олигархата».