Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Плацдарм на Луке взят

Тольяттинский бизнес закрепился в Сызранском районе

Георгий Кизельгур

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск потребительского кооператива (ПК) «Водник» к администрации пгт Междуреченск Сызранского р-на о признании права собственности на нежилое здание в с. Переволоки. «Водник», принадлежащий представителям тольяттинского бизнеса, не смог решить этот вопрос другим путем. Теперь он и без учета мнения главы Сызранского р-на Виктории КУЗНЕЦОВОЙ может начать расширять свое присутствие на подведомственной ей территории.

ПК «Водник» требовал признания права собственности на нежилое здание в с. Переволоки для хранения эллинга и рыболовных принадлежностей (см. «Хронограф» №20 (756) от 1.06.20). Район с. Переволоки — один из наиболее живописных уголков Самарской Луки. В этом районе р. Уса сближается с р. Волгой. Территория во многом считается уникальной. Ее давно облюбовали дачники и обеспеченные любители отдохнуть из Сызрани и Тольятти.

«Водник» создан в 2010 г. и ведет деятельность стоянок для транспортных средств. Он зарегистрирован в Тольятти. Председателем «Водника», по ЕГРЮЛ, с апреля 2018 г. выступает Андрей Кознов.

Он также входит в число учредителей кооператива вместе с Ольгой Тарасовой, Адианой Владыкиной, Андреем Луниным и Сергеем Моисеевым. Все они известны в бизнес-кругах.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что договор аренды земельного участка для строительства лодочно-гаражных боксов был заключен «Водником» и администрацией Сызранского р-на. Но на участке было построено только одно нежилое здание. Оказалось, что в Междуреченске отсутствовало территориальное зонирование и утвержденный генеральный план. Когда же генплан утвердили, параметры его не совпали с параметрами, заявленными в разрешении на строительство.

Пока проходила процедура утверждения, срок этого разрешения истек. В новом документе «Воднику» было отказано. В результате оказалось, что «Водник» не может получить новое разрешение на строительство, а также поставить на кадастровый учет нежилое здание и зарегистрировать право собственности на него. Если ориентироваться на позицию «Водника», то это необходимо для дальнейшего оформления участка и продолжения строительства.

Поэтому «Водник и обратился в Арбитражный суд Самарской обл. Делу был присвоен №А55-27898/2019.

Право собственности «Водника» на нежилое здание признано в судебном порядке. В материалах суда отмечено, что «Водник» принимал меры к получению разрешительной документации на строительство, а то, что документы получены не были, ему нельзя поставить в вину.

Понятно, что решению в пользу «Водника» могло способствовать и то, что администрация Междуреченска не возражала против удовлетворения его требований. Администрация Сызранского р-на, правда, указывала на то, что удовлетворение их возможно после предоставления ряда документов, но это не сыграло большой роли. Так что любители элитной рыбалки и отдыха на яхтах из Тольятти теперь могут получить своеобразный карт-бланш на продолжение строительства и закрепление на усинском берегу в Сызранском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.