Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Проблемы из-за дольщиков

В строительной компании Вадима Кибардина не согласны с прокуратурой

Андрей Неретин

27 мая ООО «Промбезопасность» выразило свою официальную позицию в отношении действий прокуратуры Железнодорожного р-на г.о. Самара. Ранее генеральный директор Вадим КИБАРДИН получил представление с требованием устранить нарушения прав жильцов многоквартирного дома. Судя по всему, в руководстве ООО «Промбезопасность» полагают, что они действовали строго в рамках закона.

ООО «Промбезопасность», которое возглавляет Вадим Кибардин, не выдержало проверку исполнения жилищного законодательства. Проверку проводила прокуратура Железнодорожного р-на г. Самары. Информация об этом была раскрыта на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. «ООО «Промбезопасность» является застройщиком многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Тухачевского, д. 82, который введен в эксплуатацию в сентябре 2019 г. Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства ООО «Промбезопасность» до настоящего времени не предоставило в Ростехнадзор необходимые документы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию системы теплоснабжения и тепловых сетей дома. Длительное неполучение допуска на эксплуатацию тепловых энергоустановок препятствует управляющей компании заключить договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией,

а также заключению прямых договоров энергоснабжения с гражданами, чем нарушаются их жилищные права», — говорится в официальном сообщении прокуратуры. Далее было сказано о мерах прокурорского реагирования: «По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ООО «Промбезопасность» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения и решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности» (https://www.samproc.ra/ news/ news.php?ELEMENT_ID=24589).

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась за комментариями по данному поводу к руководителю организации. Официальный ответ предоставил заместитель генерального директора ООО «Промбезопасность» Роман Чирков. Ссылаясь на нормы ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, нормы ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и изданных на основании этих законов иных правовых актов, замгендиректора предпочел ответить вопросом на вопрос: «Является ли застройщик организацией, обязанной осуществлять деятельность по эксплуатации систем теплоснабжения и тепловых сетей построенного и сданного в эксплуатацию жилого дома?» Видимо, Роман Чирков указанный вопрос считает риторическим.

Далее Роман Чирков пояснил: «В настоящее время Минстроем России готовятся проекты изменений в отдельные законодательные акты в целях урегулирования вопросов об оформлении права собственности ресурсоснабжающих организаций на внутриквартальные объекты инженерной инфраструктуры, предназначенные для транспортировки и подачи коммунальных ресурсов потребителям в многоквартирных домах. Мы полагаем, что застройщики домов, введенных в эксплуатацию 1, 2, 3, 10 и более лет назад, не осуществляют деятельность по эксплуатации сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей (на которые, в определенных случаях, необходимо получение допусков на эксплуатацию)». По всей видимости, руководство ООО «Промбезопасность» придерживается своей оценки действий прокуратуры в вопросах защиты интересов собственников жилья.

Комментарии

Роман ЧИРКОВ, заместитель директора ООО «Промбезопасность»

- Технологическое присоединение объекта теплоснабжения построенного д. 82 по ул. Тухачевского в г. Самаре может осуществляться без получения разрешения на допуск к эксплуатации, и срок получения такого разрешения установлен до 31 декабря 2020 г.