Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Вниз по Волге

Чиновники из Самары перебираются в Астрахань

Татьяна Федорова

Депутат Промышленного райсовета (2015-2020 гг.) Самары Александр БУРНАЕВ назначен на должность заместителя министра строительства Астраханской обл. Это уже четвертый выходец из Самары, который перебрался на службу в Астрахань. Первым среди них на должность заместителя председателя правительства Астраханской обл. был назначен Дмитрий ОВЧИННИКОВ.

Бурнаев пристроился

СМИ Астраханской обл. сообщили, что заместителем министра строительства и ЖКХ Астраханской обл. назначен самарец Александр Бурнаев. Он досрочно прекратил свою депутатскую деятельность в совете депутатов Промышленного р-на Самары. (https://kaspyinfo.ru/ astrahan- snova- ukrepila- svoi- kadry- samaroj/). Александр Бурнаев достаточно известная в Самаре личность. В 2006-2007 гг. он работал заместителем главы администрации Промышленного р-на Самары. В 2008-2009 гг. трудился заместителем руководителя департамента строительства и архитектуры Самары. В 2009-2010 гг. возглавлял департамент строительства и архитектуры Самары. В 2011 г. перешел в министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. В феврале 2013 г. он был назначен министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской обл. Однако покинул этот пост уже в апреле того же года. По официальной версии, вернулся в Самару по личным обстоятельствам.

Как сообщают астраханские СМИ, Александр Бурнаев станет уже четвертым назначенцем в администрации Астраханской обл. из Самарской обл. 8 мая 2020 г. астраханцам был представлен новый заместитель председателя правительства, отвечающий за социальные вопросы. Им стал Дмитрий Овчинников (в 2007-2012 гг. возглавлял минобрнауки Самарской обл. и в 2012-2017 гг. — администрацию губернатора Самарской обл.). С 2018 г. по 2020 г он являлся заместителем ректора ФГБУО ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ).

Переучившийся Спирин

Через некоторое время появились сведения о вероятном назначении на пост министра здравоохранения Астраханской обл. Алексея Спирина. Согласно официальной биографии, опубликованной на сайте министерства здравоохранения Самарской обл., Спирин в 1995 г. окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», квалификация «врач». В 1998 г. окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», квалификация «экономист». С 1995 по 1998 гг. проходил клиническую интернатуру и 2-годичную клиническую ординатуру в Пензенском государственном институте совершенствования врачей (ПГИУВ).

Дмитрий Овчинников стал первым самарским чиновником, уехавшим работать в Астрахань
Дмитрий Овчинников стал первым самарским чиновником, уехавшим работать в Астрахань

По итогам ординатуры ему была присвоена квалификация «врач-хирург». В 2000 и 2005 гг. Спирин повышал квалификацию в ПГИУВ по направлению «Управление, экономика и планирование здравоохранения в новых экономических условиях». Декабрь 2000 г. для него был ознаменован обучением в Российской медицинской академии последипломного образования по курсу ВОЗ «Организация и управление материально-техническим обеспечением». С февраля 2001  г. по март 2004 г. — специализация в ПГИУВ по направлению «Организация и планирование работы больниц в чрезвычайных ситуациях». Потом в декабре 2001 г. — повышение квалификации в Российском государственном медицинском университете Минздрава РФ по циклу «Правовые основы работы специалистов управления здравоохранением». С сентября 2007 г. -повышение квалификации в Меяздународном институте рынка по организации и проведению конкурсных закупок товаров и услуг. В мае 2010 г. — сертификационный цикл в Санкт-Петербургской академии последипломного образования «Общественное здоровье и управление здравоохранением». В 1998-1999 г. — врач-хирург медико-санитарной части №7, г. Самара.

В 1999-2000 гг. Алексей Спирин занялся практикой в качестве врача-хирурга городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, г. Самара. В 2000-2002 гг. поднялся до поста главного врача областного диагностического центра. В 2002-2006 гг. поменял регион и занял пост главного врача центральной городской поликлиники №1, г. Пенза. Не исключено, что именно в Пензе Спирин близко познакомился с Александром Бурнаевым. С августа 2010 г. по январь 2012 г. Спирин являлся министром здравоохранения Амурской обл. После чего вернулся в родные пенаты и с января 2012 г. возглавлял ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями» (СПИД-центр). С приходом на должность министра здравоохранения Михаила Ратманова (2018-2020 гг.) Спирин лишился занимаемой должности в самарском СПИД-центре.

Вместе со Спириным к работе в Астраханской обл. в статусе советника министра здравоохранения приступила Ольга Агафонова. Ранее она трудилась заместителем Спирина в период его руководства самарским СПИД-центром.

Ольга Агафонова стала известна в 2015 г., когда направила тогда еще министру здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадию Гридасову обращение с просьбой проверить ценообразование лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных. Агафонова отмечала, что один из крупнейших российских дистрибуторов ООО «Р-Фарм» предложило областному СПИД-центру купить медикаменты по цене выше, чем в других регионах.

Полковник-губернатор

Губернатором Астраханской обл. является Игорь Бабушкин. Согласно официальной информации, он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного совета РФ, Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ и АНО ВПО «Институт менеджмента, экономики и инноваций». С 1992 по 2012 гг. проходил военную службу на командных должностях в Вооруженных силах РФ и подразделениях ФСБ России. С 2013 по 2018 гг. являлся заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В соответствии с распоряжением руководителя администрации президента РФ от 25 сентября 2018 г. назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Действительный государственный советник РФ 2 класса. Полковник запаса.

С 5 июня 2019 г. указом президента России Владимира Путина Бабушкин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской обл. В единый день голосования 8 сентября 2019 г. с результатом 75,64% в первом туре выборов губернатора Астраханской обл. он одержал победу. Срок его полномочий завершится в 2024 г. Пока не совсем ясно, почему губернатор Бабушкин решил сделать ставку на выходцев из Самарской обл.

Примечательно, что Госкорпорация «Ростех» активно сотрудничает с Астраханской обл. Так, в 2019 г. Астраханская обл. договорились о реализации комплексных технологических проектов на территории региона. Соответствующее соглашение подписано в ходе форума «Транспортная неделя», который проходит в Москве. Сотрудничество направлено на развитие технологий «Умного города» и «Безопасного города» в интересах региона. Подписи под документом поставили губернатор Астраханской обл. Игорь Бабушкин и заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Александр Назаров.