Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Хоккей стерпит

Бузины хотят поджать ледовую арену «Салют» автозаправкой

Егор Кошеров

На 15 июня намечено предварительное судебное заседание по заявлению Виктора и Олега БУЗИНЫХ к департаменту управления имуществом г.о. Самара (ДУИ). Бенефициары сети АЗС «Олви» планируют добиться предоставления в их собственность за плату земельного участка под автозаправкой в пос. Мехзавод (на фото). Ранее представитель ледовой арены «Салют», расположенной через забор от АЗС, заявлял, что в случае пожара на «Олви» возможно наступление вреда жизни и здоровью граждан в спорткомплексе.

Виктор и Олег Бузины лично владеют большинством автозаправочных комплексов, образующих сеть «Олви». Ценное имущество они, по всей видимости, сдают в аренду двум главным операторам бизнеса сети — ООО «Волганефтепродукт» с ИНН 6312146373 (занимается розничной торговлей топливом) и ООО «Октанол» с ИНН 6312125768 (специализируется на оптовых поставках). Выручка «Волганефтепродукта», единственным участником которого записан Виктор Бузин, за 2018 г. достигла 1,8 млрд р. Выручка «Октанола», чьим единственным участником числится Олег Бузин, за 2018 г. перевалила за 2,2 млрд р. Данные за 2019 г. пока не раскрыты. Таким образом, обороты «Олви» в тот момент находились на отметке 4 млрд р.

Одна из проблем Бузиных — отсутствие оформленных в установленном законом порядке документов на ряд земельных участков под АЗС. Так вышло, к примеру, с участком под АЗС по адресу: г. Самара, пос. Мехзавод, кв. 3, строение 17. 12 мая т.г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление предпринимателей к ДУИ. Делу присвоили №А55-11674/2020.

Бузины потребовали от суда признать недействительным распоряжение ДУИ от 11 февраля 2020 г. №73 «Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 698 кв. м, государственная собственность на который не разграничена». Судя по заявлению, участок предстоит образовать для размещения сооружения АЗС, относящегося по категории к землям населенных пунктов и расположенного по вышеуказанному адресу. Бузины намерены обязать ДУИ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителей путем принятия решения о предварительном согласовании предоставления им в собственность за плату без проведения торгов нужного земельного участка.

Первоначально Бузины атаковали вопросом документарного предоставления участка министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО). Однако когда МИО проверило заявление Бузиных, то выяснилось, что дело не совсем чисто. Часть единого комплекса АЗС в 3 кв. Мехзавода (один из подземных резервуаров) оказалась на территории участка, сформированного для нужд ГАУ Самарской обл. «Организационный центр спортивных мероприятий» с ИНН 6315856332 (ОЦСМ).

ОЦСМ, учредителем которого выступает министерство спорта Самарской обл. под руководством Дмитрия Шляхтина, получило участок в целях реализации проекта многофункционального спортивного комплекса, известного как ледовая арена «Салют». Как только в МИО узнали о пользовании бузинской АЗС землей ОЦСМ, с предпринимателей потребовали неосновательное обогащение и снести объект. Бузины в свою очередь настаивали на уточнении границ земельного участка под сооружениями своей заправки.

Дело №2-13/2019 слушали в Красноглинском райсуде г. Самары. Представитель ОЦСМ заявил, что размещение АЗС рядом с ледовой ареной противоречит требованиям, нормам и правилам градостроительного и противопожарного законодательства. «В случае возникновения техногенных ситуаций и пожаров на данной АЗС возможно причинение вреда жизни и здоровью граждан, находящихся в спортивном комплексе», — пояснили в ОЦСМ. Бузины парировали тем, что АЗС не является самовольной постройкой и сносу не подлежит. 29 января 2019 г. суд решил установить границы участка под АЗС с кадастровым номером 63:01:0328003:4 и площадью 648 кв. м так, как этого пожелали Бузины. В то же время с бенефициаров «Олви» в пользу МИО взыскали неосновательное обогащение в размере 251 тыс. р. и проценты за пользование чужими денежными средствами — 36,5 тыс. р.