Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

Вышел в преддверии приговора

Палагичева заочно вывели из депутатов гордумы

ИА «Центр-Инфо»

8 июня депутаты думы г.о. Самара (ДГОС) проголосовали заочно за снятие депутатских полномочий с Александра ПАЛАГИЧЕВА (на фото). Основанием, по информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», стало заявление самого Палагичева, написанное накануне и переданное в ДГОС. Как стало известно, причиной, побудившей экс-топ-менеджера АДС «Электрощит» написать заявление, стал тот факт, что Александр Палагичев не сдал вовремя декларацию о доходах, как этого требует антикоррупционное законодательство. Данный факт стал предметом внимания со стороны надзорного органа, и Палагичев, который сейчас ждет приговора по уголовному делу, решил просто сложить с себя полномочия депутата.

В начале минувшей недели в ДГОС лишилась одного депутата. Как стало известно ОАЕ «Хронограф», по заявлению депутата VI созыва Александра Палагичева депутаты провели заочное голосование и большинством голосов лишили его депутатского мандата. Примечательно, что произошло это на фоне того, что сам Палагичев в 2019 г. стал подозреваемым, а впоследствии и обвиняемым по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

Два уголовных дела, инкриминируемых теперь уже экс-депутату, в дальнейшем были объединены в одно, а их расследованием занимался Кировский следственный отдел СУ СК РФ по Самарской обл.

По версии следствия, депутат, являющийся заместителем гендиректора ООО «Электрощит» — Энерготехстрой» (ЭТС), заключил соглашение на поставку лома черных металлов с другой коммерческой организацией. С марта 2017 г. по апрель 2018 г. компанией «ПМК» было перевезено 110,9 т лома черных металлов, принадлежащих ЭТС. Стоимость лома составила более 1,173 млн р. Извлеченная от продажи лома прибыль на счет ЭТС не поступила.

Кроме того, Палагичев незаконно выписал премии себе и ряду других сотрудников организации. Общий ущерб организации от его действий оценивается в 5,5 млн р.

Палагичев избрался в ДГОС в 2015 г. Впоследствии он возглавил Комитет по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии. Однако в сентябре 2018 г. Палагичев снял с себя полномочия председателя думского комитета. И тогда же появилась неофициальная информация, что в скором времени он намерен покинуть ДГОС из-за переезда в Санкт-Петербург, где ему якобы предложили работу. Видимо, с работой не сложилось, а впоследствии всплыли и факты хищения лома.

Уход Палагичева из депутатов отнюдь не является прецедентом для ДГОС. Парламентарии и раньше слагали с себя полномочия по разным причинам. Например, при переезде в другой город, при избрании в вышестоящий орган власти или, как в случае с Александром Палагичевым, ряды ДГОС редели из-за уголовных дел в отношении избранников. В качестве примера можно вспомнить сразу двух депутатов IV созыва – Сергея Богданова и Владимира Сюсина, которые были осуждены к реальным срокам лишения свободы. Не исключено, что и сам Палагичев повторит судьбу своих бывших коллег по депутатскому корпусу. Хотя сам он в данный момент не находится под арестом, но на него наложен ряд ограничительных мер.

По информации источников ОАЕ «Хронограф», Палагичев, по его собственной версии, не смог вовремя подать декларацию о доходах именно по причине этих самых ограничительных мер, хотя никто не препятствовал ему сделать это через кого-то из знакомых или теперь уже бывших коллег.

Кстати, не исключено, что заявление Александра Палагичева может быть опротестовано самим надзорным органом, который, возможно, будет настаивать на том, чтобы процедура лишения депутатского статуса была основана не на личном заявлении депутата, а на представлении прокуратуры. На приговоре это никак не отразится, но вот репутации нанесет дополнительный урон. С сайта ДГОС уже оперативно убрали фото Александра Палагичева из списка депутатов созыва и упоминание его как члена одного из думских комитетов.

Приговор экс-парламентарию может быть озвучен уже в июле.