Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

Открытое обращение

к губернатору Самарской обл. Азарову Д.И., к исполняющему обязанности прокурора Самарской обл. Харитонову И.В.

Уважаемые Дмитрий Игоревич, Игорь Владимирович, мы, граждане России и жители села Ягодное, вынуждены обратиться к вам с просьбой взять ситуацию с нарастающей угрозой безопасности экологии и не позволить допустить возникновения коллапса.

В селе Ягодное (Ставропольский р-н, Самарская обл.) в непосредственной близости от жилых домов не один год существует свалка, которая горит и источает удушающий смрад. На свалке были замечены трупы скота и птицы, на ее территории плодятся бездомные собаки. Это настоящий очаг антисанитарии со всеми очевидными угрозами. Кроме того, на свалке образуются огромные завалы строительного мусора и пластика!!! Наше село терпит экологический коллапс, и все это происходит в период жестокой пандемии, когда весь мир борется против инфекции!!!

Местная администрация и депутаты села и района не предпринимают никаких результативных мер по ликвидации огромной свалки.

Решение Ставропольского районного суда Самарской обл. от 16 октября 2013 г. до сих пор на деле не исполнено. Мы из года в год наблюдаем, как размер свалки только увеличивается. Все, что сделали власти, — это установили красочную табличку, которая гласит: «Свалка мусора запрещена». Работа по ликвидации так и не начата. Нет даже элементарного контроля за территорией, проезд и доступ не перекрыт, ограждения не установлены, патруль не осуществляется. Это все создает условия для дальнейшего роста свалки.

Мы знаем, что действия лиц по организации незаконной свалки, а также действие должностных лиц, халатно выполняющих свои обязанности, подпадают под административную и уголовную ответственность. Нам непонятно, почему депутатам села, с гордостью носящим значки «Единой России», выгодно игнорировать решение столь жизненно важного вопроса, ведь они в первую очередь должны привлекать внимание вышестоящих органов власти, чтобы селу помогли справиться с ликвидацией этого объекта!

Еще в 2017 г. в наше село по вопросу несанкционированной свалки приезжали представители администрации правительства Самарской обл. На этой встрече председатель собрания представителей с.п. Ягодное Кашковский И.А. при всех пообещал, что свалку уберут.

Недопустимо превращать сельхозугодья нашей Родины и наши жилища в свалку! Недопустимо пренебрегать решением судов!

Бездействие, опасное для общества и окружающей среды, должно быть наказуемо.