Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

Обожглись на молоке

Россельхознадзор озвучил претензии к АО «Тольяттимолоко»

Илья Ширтанов

28 мая суд определил перейти от предварительного к основному рассмотрению заявления АО «Тольяттимолоко», с требованием отмены постановления Россельхознадзора. Представленные руководителем управления Россельхознадзора по Самарской обл. Харисом ЯКУББАЕВЫМ Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» сведения подтверждают подозрения относительно качества производимой «Тольяттимолоком» продукции. Заседание по делу назначено на 15 июня 2020 г.

Еще в 2019 г. у Россельхознадзора возникли серьезные претензии к деятельности АО «Тольяттимолоко», руководителем которого в настоящее время числится внешний управляющий Евгений Кузнецов. В итоге Россельхознадзором было «выписано организации-производителю предписание о прекращении действия декларации на производство данного вида продукции». Надзорный орган указывал на «молоко пастеризованное «Васильково» (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20).

Осенью 2019 г. АО «Тольяттимолоко» официально подтвердило ОАЕ «Хронограф» наличие проблемы (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). «Сырье для данного вида продукции (молоко сухое цельное) предприятие АО «Тольяттимолоко» закупает у стороннего поставщика», — говорилось в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф». При этом, если верить информации в письме, полученном «Хронографом», АО «Тольяттимолоко» сменило поставщика, а повторная проверка подтвердила «натуральность продукта».

Возбужденное в апреле 2020 г. Арбитражным судом Самарской обл. дело №А55-9242/2020 дало повод говорить о негативных тенденциях в деятельности АО «Тольяттимолоко». Направленный в конце апреля 2020 г. редакционный запрос производителю молочной продукции до сих пор остается без ответа. Возможно, Кузнецова, которому было адресовано письмо, не поставили в известность о намерении ОАЕ «Хронограф» в соответствии с законом о СМИ получить достоверную информацию о происходящем.

С другой стороны, тот же Кузнецов мог намерено проигнорировать официальный запрос, чтобы общественность оставалась в неведении относительно чистоты производственных процессов АО «Тольяттимолоко». Ситуацию прояснил Харис Якуббаев. «В результате проведения контрольно-надзорного мероприятия в действиях АО «Тольяттимолоко» выявлены нарушения технических регламентов Таможенного союза в части осуществления слабого производственного контроля за поступающим на производство сырьем», — заявил руководитель управления Россельхознадзра по Самарской обл.

Вместе с тем сведения официального сайта госзакупок zakupki.gov.ru подтверждают, что АО «Тольяттимолоко» неоднократно принимало на себя роль поставщика продукции в социальные учреждения, в т.ч. медицинские организации и школы. Согласно финансовой отчетности, 2018 г. АО «Тольяттимолоко» закончило с показателем выручки, превышающим 1,25 млрд р. Также в процессе поставок молочной продукции в соцучреждения было задействовано ООО «Тольяттимолоко», которое в 2018 г. нарастило финансовый оборот почти до 1,7 млрд р.

Однако сбытовые таланты менеджеров не отменяют ответственности производителя за качество пищевой продукции, особенно если речь идет о таких учреждениях, как школы и больницы. Информация Россельхознадзора, в свою очередь, лишь усугубляет подозрения относительно качества продукции АО «Тольяттимолоко».

Комментарии

Харис ЯКУББАЕВ, руководитель управления Россельхознадзора по Самарской обл.

- Внеплановая выездная проверка в отношении АО «Тольяттимолоко» была проведена должностными лицами управления во исполнение поручения правительства РФ.