Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

В интересах города и людей

Рынок «Журавль» обеспечил соблюдение ограничительного режима

Сейдамет Абреков

Рынок «Журавль» (г. о. Тольятти) успешно функционирует в условиях ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Это стало возможным благодаря своевременно принятым совместно с администрацией города и надзорными структурами всем необходимым мерам предосторожности. Рынок «Журавль» не только смог беспрерывно выполнять социальную функцию по обеспечению населения недорогими и качественными продуктами и промышленными товарами, но и создать предпосылки для развития новых торговых возможностей.

Крытый рынок «Журавль» пользуется популярностью у многих тольяттинцев благодаря удобному расположению и транспортной доступности, но основное — на рынке можно купить практически все в одном месте. Есть и изюминка, например, традиционно широкий ассортимент речной и морской рыбы на любой вкус. В целом рынок «Журавль» специализируется как мультирынок. Основу составляют продукты питания, также в широком ассортименте представлены промышленные товары. Ежедневно рынок посещают тысячи покупателей.

Руководители, работники и арендаторы рынка «Журавль» как законопослушные граждане сразу же, как только на территории Самарской обл. и г.о. Тольятти были введены ограничительные меры, выполнили все постановления органов власти и рекомендации Роспотребнадзора.

Поначалу было непросто. Если с организационными и техническими мероприятиями справились быстро, с людьми оказалось сложнее. Несмотря на серьезность ситуации с коронавирусом в городе, не все покупатели принялись исполнять требование ношения масок в общественных местах. Но совместными усилиями с администрацией города, правоохранительными органами, информируя граждан на территории рынка, контролируя и разъясняя, ситуацию удалось исправить.

По-прежнему на входах в рынок разделены потоки входящих и выходящих посетителей, производится дезинфекция рук. Входящим настоятельно, но деликатно рекомендуется соблюдать масочный режим. Регулярно проводятся замеры температуры работников и арендаторов рынка. Регулярно по графику проводятся проветривание и уборка помещений, дезинфекция ручек дверей, а также много других мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором.

Все эти меры позволили максимально безопасно функционировать рынку в этот сложный период, продолжать продажу товаров, прежде всего продуктов питания. Население Тольятти благодаря рынку «Журавль» не осталось без качественной и недорогой продукции. Что способствовало выполнению со стороны рынка «Журавль» социального заказа, направленного в т. ч. на продуктовую безопасность.

Торговля промтоварами, не вошедшими в список разрешенных к реализации во время ограничительных мер, была приостановлена. Понимая, что для многих арендаторов единственная торговая точка — источник дохода всей семьи, руководство рынка «Журавль» нашло возможность облегчить их финансовое бремя. Эти торговые точки были освобождены от арендной платы на время ограничения в торговле. Т. е. руководство рынка на деле показало, что такое социальная ответственность бизнеса.

При этом даже в условиях введения ограничительных мер рынок «Журавль» продолжал развиваться и думать о своих покупателях. Не теряя времени, были реорганизованы площади рынка на 2-м этаже, где разместилась крупная сеть по продаже недорогой, но качественной одежды и обуви. Выбор в пользу оператора, придерживающегося демократичной ценовой политики, был сделан осознанно. Такой шаг направлен на соблюдение интересов основной массы покупателей рынка, чьи доходы и до введения ограничительных мер были невысоки. Т. е. и это решение руководства рынка «Журавль» было продиктовано социальной ответственностью перед жителями Тольятти.

На рынке «Журавль» надеются, что режим ограничений скоро закончится и горожане и гости города смогут посетить рынок с его новыми площадями и магазинами.