Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Любаев дистанцируется

Проблемы инвалидов могут уже не интересовать главу района

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация с судебным разбирательством, касающимся положения дел в ГБУ СО «Высокинский пансионат для инвалидов» Пестравского р-на (ВПдИ). Подобные учреждения являются привлекательными для организаторов голосования в ходе различных выборов в плане обеспечения заданного результата. Тем более странной накануне нового политического цикла выглядит позиция главы Пестравского р-на Александра ЛЮБАЕВА (на фото).

Государство научилось дробить граждан на категории. После чего удобнее всего начинать осваивать бюджетные деньги на т. н. лечении «наиболее незащищенных слоев населения». Но самое главное — заботиться обо всех категориях населения. Особое внимание уделяется наиболее незащищенным его слоям. Казалось бы, постояльцы социальных учреждений, находящиеся фактически на полном гособеспечении, могут чувствовать себя спокойно. На самом деле именно они, бывает, оказываются в самых разных группах риска, что грозит и их здоровью, и их жизням.

Одной из причин этого может стать безразличие, с которым подходят к решению проблем этих учреждений на местах. Здесь вполне допускают такую порочную логику, как «Москва далеко». По факту же получается, что, даже если над учреждением установлен, казалось бы, серьезный патронаж, на практике проблемы его решаются годами.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится иск ВПдИ к Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Большечерниговский, Большеглушицкий и Пестравский Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской обл. о признании незаконным ненормативного акта. ВПдИ пытается признать недействительным предписание №11/1/1 от 31 октября 2019 г. Делу присвоен №А55-1197/2020.

Учредителями ВПдИ являются министерство имущественных отношений и министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Директором ВПдИ является Никита Искрин. ВПдИ расположен в с. Высоком Пестравского р-на. Формально вроде бы ВПдИ не имеет прямого отношения к сфере ответственности Александра Любаева.

Однако нужно учитывать, что за одним из политических долгожителей системы местного самоуправления Самарской обл. — огромный опыт, причем еще времен КПСС. Впервые он возглавил территорию в далеком 1991 г., будучи назначенным главой администрации Пестравского р-на. В 1996 и 2000 гг. избирался главой. Потом возглавлял дополнительный офис Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. Пестравка. В 2010 и в 2015 гг. снова становился главой района. В 2013 г. Любаев даже был награжден почетной грамотой Самарской губернской думы (СГД) за большой вклад в развитие и совершенствование деятельности органов местного самоуправления (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19).

Нелогично было бы предполагать, что у такого руководителя, как Александр Любаев, хоть что-то в районе может находиться не под контролем. Хотя, возможно, в некоторых моментах это не более чем иллюзия. Как видно из официальных комментариев, проблемы в ВПдИ не решаются долгое время, а сам глава территории успешно дистанцируется как от названного учреждения, так и от работы с территориальным ведомством. В результате случись ЧП — все может закончиться трагично и для персонала ВПдИ, и для его постояльцев.

Интересно, что персонал ВПдИ и его постояльцы должны, по сути, быть и избирателями, приписанными к районной территории. Более того, такие учреждения являются привлекательными для организаторов голосования в плане обеспечения необходимого результата.

Осенью 2020 г. будет сформировано новое собрание представителей Пестравского р-на (СППР). Если схема выборов «им. Н.И. Меркушкина» для сельских территорий останется прежней, то СППР составят представители депутатских корпусов поселений, избранные 13 сентября, а также и новые главы низовых собраний представителей.

Вполне возможно, что Любаев уже не надеется на сохранение поста. Хотя бы исходя из возраста. В этом случае его сегодняшняя позиция становится понятной. Тогда и результаты на выборах в Государственную думу РФ и СГД, которые состоятся в Единый день голосования, 19 сентября 2021 г., обеспечивать придется уже не ему, а его преемнику.

Предварительное заседание по иску ВПдИ должно состояться в Арбитражном суде Самарской обл. 28 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛЮБАЕВ, глава Пестравского р-на

- ГБУ Самарской обл. «Высокинский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» и Отдел надзорной деятельности и профилактической работы м. р. Большечерниговский, Большеглушицкий и Пестравский ГУ МЧС России по Самарской обл., расположенные на территории Пестравского р-на, не входят в штатную структуру и, соответственно, не подведомственны администрации м. р. Пестравский. На основании вышеизложенного предоставить запрашиваемые сведения не представляется возможным в связи с тем, что информация не относится к деятельности районной администрации и ее структурных подразделений.

Владислав САДОВСКИЙ, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской обл.

- В предписании об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности от 31 октября 2019 г. №11/1/1, выданном государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Высокинский пансионат инвалидов» по объекту защиты... указаны нарушения... связанные с конструктивным исполнением эвакуационных путей и выходов. Нарушения допущены в результате увеличения проектной численности пациентов на объекте. Ранее учреждение неоднократно привлекалось к административной ответственности за указанные нарушения.