Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Без воды и тепла

ТЕВИС отказывается от исполнения договоров присоединения ФСК «Акробат»

Илья Ширтанов

На 23 июня 2020 г. назначено заседание по рассмотрению судебной инициативы администрации г.о. Тольятти, посредством которой чиновники намереваются обязать АО «ТЕВИС» осуществить присоединение нового ФСК «Акробат» к коммунальным сетям. В АО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, нацелены на расторжение договоров, а вину за принятие такого решения перекладывают на горадминистрацию. Подобные распри могут привести к срыву сроков сдачи социальной инфраструктуры, причем речь не об одном объекте.

Иллюзия открытости

14 мая 2020 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято к производству заявление администрации г. о. Тольятти к ТЕВИСу. Делу присвоен №А55-11685/2020. Из раскрытых данных известно, что иск администрации, адресованный ТЕВИСу, ставит цель признать незаконными действия общества и понудить его исполнить взятые ранее обязательства.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» администрация Тольятти дала следующие пояснения: «В рамках дела №А55-11685/2020 администрацией г.о. Тольятти заявлено требование: признать незаконными действия АО «ТЕВИС», оформленные уведомлением от И февраля 2020 г. №14/1514, по одностороннему отказу от исполнения договора от 30 декабря 2019 г. №219/в-19Т/1227-дг/5.1 о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения; договора от 30 декабря 2019 г. №219/ с-19Т/1229-дг/5.1 о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения; договора от 30 декабря 2019 г. №458/т-19Т/1228-дг/5.1 о подключении к системам теплоснабжения — заключенных администрацией г.о. Тольятти».

Детализировать применение указанных договоров в администрации г. о. Тольятти не стали. Это не поленились сделать в ответе на запрос от ОАЕ «Хронограф» представители ресурсоснабжающей организации. Отвечая на вопросы издания, начальник управления инвестиционной деятельности АО «ТЕВИС» Михаил Горшков пояснил, что речь идет о подключении к инженерным системам: «в отношении объекта капитального строительства «Проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) в 21 кв. Автозаводского р-на для МБУДО СДЮСШОР №7 «Акробат». Далее Горшков добавил, что администрация г.о. Тольятти добивается от ТЕВИСа «исполнить обязательства по договорам в натуре».

В этом же письме Горшков пояснил позицию компании в спорном вопросе: «Уведомления о расторжении договоров о подключении были направлены со стороны АО «ТЕВИС» в связи с неоднократным неисполнением администрацией г.о. Тольятти обязательств, предусмотренных договорами по внесению платы за подключение».

Говорящие аналогии

Слова Горшкова подтверждаются сведениями, раскрытыми судом. В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл. находится не менее 5 дел, инициированных ТЕВИСом, о взыскании средств с муниципалитета за услуги по присоединению объектов к коммунальным сетям. Представление о ситуации в целом можно получить, ознакомившись с материалами дела №А55-7241/2020.

В указанном процессе ТЕВИС взыскивает с администрации г. о. Тольятти 133 тыс. р. «платы за подключение по договору о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения №209/в-19Т/697-дг/5.1 от 26.06.2019».В судебном определении приведены доводы городских чиновников, которые действительно можно рассматривать в качестве приемлемых оправданий.

Представители администрации ссылаются на соглашение муниципального образования с министерством строительства Самарской обл. №237/650-дг/1 от 31 мая 2019 г. «По условиям соглашения №237, Министерство приняло на себя обязанность предоставить в 2019 г. субсидию из областного бюджета в целях софинансирования расходного обязательства по строительству объекта: «Детский сад на 120 мест с внутриплощадочными инженерными сетями в г.о. Тольятти Самарской обл.», — говорится в документе. С учетом того что ТЕВИС осуществляет деятельность в Автозаводском р-не Тольятти, несложно догадаться, что упомянутый выше объект является детским садом на Итальянском б-ре, строительство которого было закончено в конце 2019 г.

Если верить представленной в суд информации, то за счет региональных субсидий должна была производиться оплата услуг ТЕВИСа по подключению коммуникаций. «Срок оплаты по договору №209 наступил 9 января 2020 г. Вместе с тем свою обязанность по своевременному предоставлению администрации г.о. Тольятти средств субсидии по соглашению №237 министерство не исполнило. Данное обстоятельство послужило причиной просрочки исполнения администрацией г.о. Тольятти своих

обязательств по оплате услуг по технологическому присоединению по договору №209», — уточняется в определении суда в рамках арбитражного дела №А55-7241/2020.

Министр занят

Позиция ответчика в лице администрации г.о. Тольятти резюмируется обоснованным выводом: «В случае взыскания с администрации г.о. Тольятти сумм неустойки и судебных расходов по настоящему делу у министерства строительства Самарской обл. возникнет по отношению к администрации г.о. Тольятти обязанность по возмещению убытков в виде указанных сумм неустойки и судебных расходов, а у администрации г.о. Тольятти, соответственно, возникнет право требования с министерства строительства Самарской обл. возмещения таких убытков».

Если последний пример проецировать на прецедент в рамках другого дела (№А55-11685/2020), связанный с отказом ТЕВИСа от исполнения договоров в отношении ФСК «Акробат», то получается, что и в этом случае виновником возникновения конфликта можно будет считать региональный Минстрой, возглавляемый Евгением Чудаевым.

Наделение Евгения Чудаева полномочиями министра не отделило его имя от девелоперской Группы «Древо» его отца Николая Чудаева. Так что внимание министра Чудаева действительно могло быть отвлечено на другие темы, нежели строительство неких соцобъектов в Тольятти.

На фоне вышесказанного еще более актуальным видится то, что ТЕВИС принял на себя обязательства по подключению к сетям легкоатлетического манежа. Контракт ценой 53 млн р. был подписан в июле 2019 г. (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19). Несмотря на то что заказчиком в последнем случае выступает ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства», наверное, сейчас уже никто не даст гарантий, что история с отказом в исполнении договоров не повторится.

На региональном уровне неоднократно подчеркивалось, что продолжается реализация нацпроектов, по итогам которых в Тольятти появится еще ряд востребованных социальных объектов. Инициативы президента РФ Владимира Путина в виде нацпроектов направлены на повышение качества жизни граждан. Однако самые благие начинания могут быть легко сведены к нулю на местном уровне.