Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Вышли на канал

В Шлюзовом создают крупную площадку для развития пищевой промышленности

Сейдамет Абреков

На 22 июня в г. о. Тольятти намечено собрание участников публичных слушаний по поводу формирования земельного участка, находящегося рядом с домом, имеющим адрес: ул. Куйбышева, 64. Этот и соседний участок планируется перевести в территориальную зону Ц-7 (полифункциональная зона общественно-производственного назначения) с включением в условно разрешенные виды использования «Пищевая промышленность — объекты промышленного назначения IV-V классов опасности». Территория в несколько гектаров находится в непосредственной близости от строящейся развязки на трассе М5 и шлюзового канала на р. Волге.

Публичные слушания по заданной теме стартовали 17 апреля 2020 г. и закончатся 26 июня. Речь идет об изменении Правил землепользования и застройки г. о. Тольятти в части: «Установления на карте градостроительного зонирования г. о. Тольятти... территориальной зоны Ц-7 (полифункциональная зона общественно-производственного назначения) по границам формируемого земельного участка, расположенного севернее земельного участка, с кадастровым номером (КН) 63:09:0201060:16080 и по границам земельного участка с КН 63:09:0201060:16080, расположенного по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, западнее здания, имеющего адрес: ул. Куйбышева, 64, с включением в условно разрешенные виды использования

земельных участков и объектов капитального строительства вида разрешенного использования «Пищевая промышленность (6.4): объекты промышленного назначения IV-V классов опасности» в отношении указанных земельных участков».

Из данной формулировки становится видно, что слушания затронут перспективу освоения двух земельных участков — уже имеющего КН 63:09:0201060:16080 и еще только формируемого. И оба этих участка планируется перевести в территориальную зону Ц-7 с включением в их условно разрешенный вид использования деятельности, классифицированной как пищевая промышленность.

Согласно данным публичной карты Росреестра участок с КН 63:09:0201060:16080, расположенный западнее здания, имеющего адрес: ул. Куйбышева, 64, занимает площадь 2,5 га. Сейчас его разрешенный вид использования — для объектов общественно-делового значения, а по документу — для объектов обслуживания автотранспорта. Кадастровая стоимость участка составляет более 220,69 млн р. При этом визуально данная территория больше походит на большой пустырь, по площади составляющей примерно 10 га. На части этой земли и планируется сформировать еще один земельный участок, площадь которого наверняка будет сопоставимой с участком с КН 63:09:0201060:16080.

Территорию можно назвать перспективной. В непосредственной близости — примерно в сотне метров — находится судоходный канал на р. Волге и причал. В советские годы здесь размещалась база для зимнего отстоя и ремонта судов. Акватория и причальная стенка позволяли собирать до сотни барж водоизмещением 5 тыс. т каждая. Здесь и сегодня могут пришвартовываться баржи и иные грузовые суда, проходящие по Волге. При желании можно организовать погрузочно-разгрузочные работы товарно-материальных ценностей, доставляемых водным путем. Также поблизости расположена строящаяся развязка на трассе М5. По ул. Куйбышева сейчас организован временный объезд строительной площадки. Рядом — подстанция «Комсомольская» и линии электропередач. Имеются практически все условия для организации крупного производства. При этом пока не раскрывается название организации, заинтересованной в развитии здесь пищевой промышленности.

Собрание участников публичных слушаний состоится 22 июня 2020 г. в 18.00 по адресу: г. Тольятти, ул. Шевцовой, 6, в здании администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.