Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Павел Турков:

Лечить людей будет некому

Сейдамет Абреков

27 мая депутат думы г. о. Тольятти Павел ТУРКОВ в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал о кризисной ситуации, сложившейся в ГБУЗ Самарской обл. «Ставропольская центральная районная больница» (Ставропольская ЦРБ). Ранее к нему в депутатскую приемную обратились работники этой больницы с жалобой на отсутствие выплат и ухудшение материально-технического обеспечения на фоне распространения коронавирусной инфекции COVTD-19.

- Павел Владимирович, почему врачи и другие специалисты Ставропольской ЦРБ обратились именно к вам за помощью?

- Следует понимать, что самым уязвимым в борьбе с короновирусной инфекцией оказалось низовое медицинское звено. Поэтому я начал мониторить ситуацию: как по всей России решаются проблемы медицинских сестер, врачей, фельдшеров, лаборантов, водителей скорой помощи. Публиковал наблюдения в социальных сетях. Видимо, видя во мне источник защиты, врачи Ставропольской ЦРБ решили обратиться за помощью. Я их прекрасно понимаю, ведь они доведены до крайней точки. Хотят уволиться. Медицинский персонал вынужден терпеть весь этот кошмар и панику, бесконечную переработку исключительно ради того, чтобы жители Ставропольского р-на не перестали получать своевременную и профессиональную медицинскую помощь. Эти люди герои. Но поскольку руководство их не ценит, специалисты из Ставропольской ЦРБ коллективно и публично выразили отношение к происходящему. Я не смог остаться в стороне, поскольку эта больница расположена на территории Тольятти.

- Нетрудно убедиться, что из-за прохладного отношения некоторых руководителей регионов и главных врачей решением проблем в ручном режиме вынужден заниматься лично президент РФ Владимир Путин. Получается, когда Путин критикует нерадивых руководителей регионов и главных врачей, когда говорит, что выплаты медицинским специалистам должны идти в полном объеме и без проволочек, он в т. ч. подразумевает Ставропольскую ЦРБ?

- Очевидно. Я отслеживаю выступления президента, согласен с его требованиями с предоставлением подробных отчетов по выплатам и надбавкам тем, кто занимается в период пандемии здоровьем людей. Президент абсолютно прав, отстаивая трудовые права врачей, настаивая на их полном материально-техническом обеспечении. В то же время в некоторых регионах министерства здравоохранения начали искусственно формировать красочную картинку. Однако, как показала ситуация со ставропольским врачебным недовольством, все обстоит далеко не лучшим образом. Люди напуганы, поскольку получили в оплату труда даже меньше, чем получали до надбавок. Отмечу, в нашем регионе такая ситуация далеко не только в Ставропольской ЦРБ. Впору делать предположение о системном подходе со стороны руководства региона к проблемам врачей. Напомню, больницы — это государственные учреждения здравоохранения, они подконтрольны областному Минздраву. Также напомню, что министр здравоохранения Самарской обл. Михаил Ратманов уволился чуть ли не в разгар пандемии. По сути, решением проблем региона, вызванных коронавирусной инфекцией, занимается руководство областного правительства. И мы видим, к чему это привело.

- Может быть, проблемы в лечебных заведениях имелись и до распространения коронавирусной инфекции?

- Как рассказали специалисты из Ставропольской ЦРБ, ранее они полностью доверяли руководству, в т. ч. в вопросе фиксации их трудового времени. Сложностей не возникало. Но по каким-то причинам время, проведенное в лечении зараженных COVID-19, перестало учитываться. Материально-техническое обеспечение также ухудшилось.

Коллектив больницы находится в подавленном моральном состоянии. Т. е. если случится резкий всплеск распространения инфекции, мы окажемся абсолютно неготовыми. Получается, что COVID-19 вскрыл все проблемы современной государственной медицины, у которой все прекрасно только на бумаге и в отчетах. Если на фоне кризиса мы не разберемся со всеми проблемами, не сделаем выводы относительно того, кто находится в руководстве больниц, кто принимает их красочные отчеты, мы как минимум потеряем кадровый потенциал, которого и так, напомню, недостаточно даже и без пандемии. Лечить людей будет некому.

- Наверняка главный врач Ставропольской ЦРБ прекрасно понимает истинное положение вещей.

- Думаю, да. Мы общались, договорились, что меня пригласят на встречу. Но никто не пригласил. Хотя речь шла о создании рабочей группы, куда планировали пригласить врачей, выслушать их позицию и попытаться локализовать конфликт. Нас не захотели услышать. Вместо этого врачей начали вызывать по одиночке и оказывать давление. В результате уволилось не менее шести человек — профессионалов своего дела. Т. е. главный врач, очевидно, при молчаливом одобрении руководства, по сути, создает условия, чтобы жители одного из самых населенных районов Самарской обл. не получали качественной и своевременной медицинской помощи? Такие ли действия должны осуществлять управленцы, особенно в кризисной ситуации? Зачем это делается и кому может быть выгодно — остается только догадываться.