Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Добивают птицу

РСХБ банкротит ООО «Большеглушицкий бройлер»

Татьяна Федорова

До 17 июня отложено рассмотрение заявления от АО «Российский сельскохозяйственный банк» (РСХБ) о признании банкротом ООО «Большеглушицкий бройлер». Несмотря на посыл президента РФ Владимира ПУТИНА о запрещении банкротить предприятия во время пандемии COVID-19, полностью подконтрольный государству РСХБ решил уничтожить одно из последних птицеводческих предприятий Самарской обл.

25 ноября РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к ООО «Большеглушицкий бройлер» о признании банкротом. Делу присвоен №А55-36596/2019. Определение о введении процедуры наблюдения до сих пор не принято. Причиной для начала процедуры банкротства стали требования РСХБ в размере 5,9 млн р.

12 февраля 2020 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены финансовый управляющий ООО «Большеглушицкий бройлер» Татьяна Титова, финансовый управляющий ООО «Большеглушицкий бройлер» Роман Бурмистров, директор ООО «Большеглушицкий бройлер» Татьяна Надеина, единственный учредитель ООО «Большеглушицкий бройлер» Ирина Боева и Ольга Родионова. На данный момент дело находится в стадии рассмотрения. Следующее заседание намечено на 17 июня.

ООО «Большеглушицкий бройлер» было образовано в октябре 2010 г., основной вид деятельности — разведение сельскохозяйственной птицы. Предприятие зарегистрировано в с. Большая Глушица Большемушицкого р-на Самарской обл. Уставный капитал ООО «Большеглушицкий бройлер» — 10 тыс. р. 24 сентября 2018 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности юридического лица ООО «Большеглушицкий бройлер».

Однако с этим не согласился РСХБ и подал иск к инспекции ФНС России по Красноглинскому р-ну г. РСХБ требовал признать «недействительной запись, внесенную в ЕГРЮЛ специалистами ИФНС за государственным регистрационным №6186313303632 от 24 сентября 2018 г., о прекращении деятельности юридического лица ООО «Большеглушицкий бройлер», а также обязать ИФНС после вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем восстановления в ЕГРЮЛ сведений о предприятии как о действующем юридическом лице». Судом было установлено, что между РСХБ и «Большеглушицкий бройлером» были заключены кредитные договоры на 4,4 и 2,29 млн р. В качестве обеспечения к ним были заключены договоры залога и поручительства физических лиц. Иск РСХБ был удовлетворен, и общество вновь было признано действующим.

5 июля 2019 г. РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании Ирины Боевой банкротом. Сумма требований — 5,49 млн р. Делу присвоен №А55-21465/2019.

26 марта 2020 г. в ходе своего первого обращения к народу и бизнесу по случаю угрозы пандемии COVID-19 президент РФ Владимир Путин предложил: «Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний». Видимо, в РСХБ не услышали президента и решили банкротить одно из крупнейших предприятий Большеглушицкого р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.