Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Политический фидер

Тольяттинский бизнес готов вложиться в прикорм в Сызранском районе

Георгий Кизельгур

14 мая получила развитие ситуация с попыткой потребительского кооператива (ПК) «Водник» признать право собственности на эллинг для яхт в Сызранском р-не. История этого вопроса заставляет предположить, что тольяттинский бизнес может в новом политическом цикле возобновить свою игру на сельской территории. Тогда главе Сызранского р-на Виктории КУЗНЕЦОВОЙ придется считаться и с его интересами.

Эллинг в Переволоках

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находился иск кооператива «Водник» к администрации пгт Междуреченск о признании права собственности. В качестве третьих лиц в дело привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл.. ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука». Делу присвоен №А55-27898/2019.

«Водник» требовал признания права собственности на нежилое здание (площадь — 44 кв. м) в с. Переволоки — эллинг для хранения яхт и рыболовных принадлежностей. В материалах суда отмечено, что акты могут повлиять на права и обязанности «Самарской Луки».

«Водник» зарегистрирован в Тольятти в 2010 г. и ведет деятельность стоянок для транспортных средств. Председателем, по ЕГРЮЛ, с апреля 2018 г. выступает Андрей Кознов. Он также входит в число учредителей кооператива вместе с Ольгой Тарасовой, Адианой Владыкиной, Андреем Луниным и Сергеем Моисеевым. Этих лиц можно считать знакомыми с деятельностью известного тольяттинского предпринимателя, депутата думы г.о. Тольятти IV-V созывов (2004-2013 гг.) Александра Довгомели.

Район с. Переволоки — один из наиболее живописных уголков Самарской Луки. В этом районе р. Уса сближается с р. Волгой. Территория считается уникальной. Ее давно облюбовали не только дачники, но и любители отдохнуть со средствами из Сызрани и Тольятти. В этом можно убедиться, и присмотревшись к учредителям «Водника».

Так, Андрей Кознов, по данным ЕГРЮЛ от декабря 2008 г., был совладельцем ООО «Тепло» из Кинель-Черкасского р-на. «Тепло» занималось строительством жилых и нежилых зданий и прекратило деятельность в октябре 2016 г. Вторым участником «Тепла» и его директором был Павел Гордеев. Гордеев также, по данным ЕГРЮЛ от апреля 2009 г., был единственным учредителем и генеральным директором ЗАО «Строительство-Энергетика-Монтаж» (СЭМ) (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

В 2013 г. СЭМ называли инициатором амбициозного проекта в г. Октябрьске, от которого до Переволок рукой подать. Этим проектом было строительство агрокомплекса -предприятия по переработке плодово-овощной продукции, выращиванию птицы и ее переработке. Общий объем инвестиций озвучивался в размере около 2,87 млрд р. Основную часть средств, правда, должны были составить заемные. Впрочем, на привлечение таких инвестиций СЭМ, уставный капитал которого составлял скромные 10 тыс. р., вряд ли мог рассчитывать. Не исключено, что проект вообще был предвыборным фейком. Осенью 2013 г. в Октябрьске должны были состояться выборы главы. Если это и так, то действовавшему на тот момент мэру города (2007-2013 гг.) Сергею Родионову пиар не пригодился. Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин изменил систему формирования ОМС. В Октябрьске, как и на других территориях, был проведен конкурс на должность главы, которым стал (2013-2015 гг.) Владимир Чихирев. Проект не состоялся, а в июне 2017 г. СЭМ было исключено из ЕГРЮЛ.

Не просто дачники

Примерно в это же время (в 2012 г.) было построено здание, на которое сейчас и пытается признать право собственности «Водник». Разрешение на строительство, по официальной информации, выдавалось администрацией Сызранского р-на, в ведении которой и была тогда земля. Главой Сызранского р-на тогда был (1991-2015 гг.) Вячеслав Подобулин. Вячеслава Подобулина еще с конца советских времен можно было считать почти полным хозяином территории. При этом нужно учитывать и то, что учредители «Водника» выглядят отнюдь не простыми дачниками или рядовыми туристами.

Андрей Кознов, по данным официального источника, ранее был связан еще с рядом компаний. Это, например, тольягтинское ООО СК «Л-Строй».

Компания обанкротилась в ноябре 2016 г. Сергей Моисеев выступал вместе с Козновым соучредителем «Л-Строя». Тот же источник содержит данные о том, что Адиана Владыкина являлась директором и соучредителем жигулевского ООО «Резинокомплект». Компания занималась производством резиновых изделий. «Резинокомплект» исключен из ЕГРЮЛ в 2007 г.

Андрей Лунин, по официальным данным, являлся соучредителем жигулевского ООО «Стройстандарт», занимавшегося строительством жилых и нежилых зданий. Компания прекратила деятельность в ноябре 2019 г. Кроме того, Лунин выступал соучредителем и директором тольяттинского ООО СК «РОСС». С декабря 2019 г. СК «РОСС» проходит процедуру банкротства.

Контуры игры

Как все происходило, остается только догадываться. Даже действующий глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова не смогла сообщить в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» подробной информации о здании. О возведении его в зоне Р4 «Зона отдыха и туризма» рассказала глава г. п. Междуреченск Ольга Батяева. Переволоки территориально отнесены к этому городскому поселению. К нему же отошли и земли.

Намного более информированной и готовой раскрывать детали происходящего вокруг спорного объекта ПК «Водник» оказалась и.о. директор ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» Ольга Кожевникова. В переписке с ОАЕ «Хронограф» она указала: «В связи с тем, что на данном участке зонирование допускает строительство и эксплуатацию хозяйственных объектов, земельный участок сформирован, право на земельный участок оформлено договором аренды на срок до 2017 г. В настоящее время для законного занятия земельного участка ПК «Водник» необходимо решить вопрос с его арендой.

На момент ведения переписки в 2012 г., 2017 г. национальный парк был не против строительства боксов при соблюдении некоторых условий. Заявителю (ПК «Водник». — Прим. ред.) указывалось, что решение его вопроса зависит от исполнения требований, предъявляемых к нему в связи с особым режимом территории, а именно необходимости подготовки документов: проекта строительства боксов с обязательным прохождением экологической экспертизы; согласования социально-экономической деятельности в Минприроды России; разрешения на строительство объектов капитального строительства, планируемых к размещению на территории национального парка. Использование здания в отсутствие указанных документов является нарушением природоохранного режима национального парка...». Способность Кожевниковой, в отличие от Кузнецовой, действовать прямо и открыто, не обращая внимания на авторитет лиц, позволяющих себе нарушения, сегодня подкрепляется тем, что с февраля в должности заместителя директора ФГУП «Национальный парк «Самарская Лука» по охране территории и экологической безопасности работает бывший руководитель управления Госнаркоконтроля по Самарской обл. (2011-2015 гг.) Евгений Березкин.

Виктория Кузнецова возглавила район в 2019 г. Осенью 2020 г. будет сформировано новое собрание представителей Сызранского р-на (СПСР). Если схема выборов «им. Н.И. Меркушкина» для сельских территорий останется прежней, то СПСР составят представители депутатских корпусов поселений, избранные 13 сентября, а также новые главы низовых собраний представителей.

Далеко не факт, что Виктории Кузнецовой будет комфортно работать с новым составом СПСР. Именно на него придется опираться на выборах в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу, которые состоятся в единый день голосования — 19 сентября 2021 г.

Здесь необходимо напомнить о бизнесмене Германе Сачкове и связанных с ним лицах. Ранее он был единственным учредителем междуреченского ООО «Управляющая компания «Промкомстрой». По итогам выборов 2015 г. только в собрании представителей Междуреченска (СПМ) «Промкомстрой» получил четыре места. Депутатами здесь стали Владимир Лещев, Юрий Хаустов, Александр Глушко и директор предприятия Валерий Радченко (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

При этом ранее в сферу бизнеса Германа Сачкова и его семьи входил не только Сызранский р-н, но и Тольятти и Жигулевск. Основу же ему, в крайнем случае бюджетную, давал коммунальный сектор. Так, в Жигулевске долги бизнеса Сачковых гасились средствами муниципального предприятия (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Председатель СПМ Владимир Лещев, как и Валерий Радченко, вошли и в состав СПСР. Сам «Промкомстрой» сменил учредителей. Сейчас это Валерий Радченко и Сергей Захаров (с равными долями в уставном капитале, который здесь составляет 40 тыс. р.). Данные о Радченко внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2015 г., о Захарове — в августе 2017 г. Однако сути дела это не меняет. Не исключено, что тольяттинский бизнес вновь включится в политическую игру в Сызранском р-не.

14 мая Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск «Водника» к администрации пгт Междуреченск.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- В реестре муниципальной собственности м.р. Сызранский не состоит жилое здание площадью 44 кв. м в с. Переволоки, в связи с чем не представляется возможным сообщить о времени его постройки. На территории муниципального района Сызранский потребительский кооператив «Водник» не зарегистрирован.

Ольга БАТЯЕВА, глава г.п. Междуреченск

- Здание построено в 2012 г. потребительским кооперативом «Водник» в зоне Р4 «Зона отдыха и туризма». Используется ими в настоящее время для хранения рыболовных принадлежностей. Перед постройкой здания ПК «Водник» было получено разрешение на строительство объекта от администрации Сызранского р-на (на тот момент, до января 2017 г., земля находилась в ведении района). Земельный участок в аренде. В настоящее время ПК «Водник» оформляет право собственности на данный объект (здание). Виды деятельности ПК «Водник» -рыбалка, оказание услуг по туризму.

Ольга КОЖЕВНИКОВА, и.о. директора ФГБУ «Национальный парк (НП) «Самарская Лука»

- На чем основывается право собственности «Водника» на эллинг для хранения яхт и рыболовных принадлежностей в с. Переволоки?

- Из существа требований, заявленных истцом, следует, что ПК «Водник» не обладает правом собственности на здание. Из иска следует, что здание возведено без разрешений, в связи с чем оно обладает признаками самовольной постройки.

- Как судебные акты могут повлиять на права и обязанности «Самарской Луки»?

- С. Переволоки Сызранского р-на входит в состав НП «Самарская Лука» на основании постановления Совета Министров РСФСР от 28 апреля 1984 г. №161 «О создании национального парка «Самарская Лука». Земельный участок под строительство лодочных боксов по функциональному зонированию расположен в зоне хозяйственного назначения национального парка.

НП «Самарская Лука» привлечен к участию в деле по причине нахождения строения на территории, включенной в состав национального парка.

От вынесенного судом решения будет зависеть ответ на вопрос, законно ли возведено строение на территории ООПТ, нарушены ли права территории размещением строения в ее границах, будет ли иметь лицо статус нарушителя и есть ли у национального парка обязанность применения административных мер, предусмотренных законом.

- Какую деятельность ведет «Водник» на территории Сызранского р-на?

- Информация о том, что ПК «Водник» осуществляет какую-либо деятельность на территории Сызранского р-на, в распоряжение национального парка не поступала.