Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Туалеты Уткина

Отпугивают покупателей и напрягают Сбербанк

Георгий Кизельгур

15 июня может получить развитие ситуация с банкротством Сергея УТКИНА. Сызранский предприниматель ушел в эту процедуру как физическое лицо вскоре после того, как подобный процесс коснулся его фирм. В конкурсной массе оказались залоговое недвижимое имущество, а также доли бизнесмена в ряде предприятий.

На 12 мая в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение отчета финансового управляющего по делу о несостоятельности (банкротстве) Сергея Уткина. Делу присвоен №А55-12749/2018. Производство по делу было возбуждено определением суда еще 17 мая 2018 г. Инициатором банкротства выступил сам Уткин. Решением от 15 августа 2018 г. он был признан несостоятельным, введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим должника был утвержден Андрей Кузнецов.

Вскоре определением от 4 сентября 2018 г. было удовлетворено ходатайство НП АУ «ОРИОН» об отстранении Кузнецова от исполнения обязанностей. 4 октября финансовым управляющим был утвержден Сергей Мясников. Срок реализации имущества гражданина был продлен до 8 февраля 2020 г.

Затем Мясников представил в суд ходатайство о продлении срока процедуры реализации имущества еще на 3 месяца. Из материалов дела №А55-12749/2018 следует, что ходатайство о продлении процедуры реализации имущества обусловлено тем,

что мероприятия, осуществляемые финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, не завершены. В конкурсную массу должника было включено такое имущество, как финансовые вложения в виде долей в уставном капитале юридических лиц. Это ООО «Сызраньтрансавто», ООО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС», ООО «Холдинговая компания «Средневолжский топливный альянс», ООО «Сызранская топливная компания»(все-г. Сызрань), ООО «ГАСТОН» (Ульяновская обл., г. Барыш) (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Также в конкурсной массе банкрота Уткина оказалось недвижимое имущество, являющееся предметом залога ПАО «Сбербанк». Это земельный участок для размещения и эксплуатации объектов придорожного сервиса в Хвалынском р-не Саратовской обл., сооружение-объект придорожного сервиса, расположенное там же, а также линия электроснабжения, искусственный водоем, домики, баня, террасы и пристройки, пешеходный мост, скважины, ограждение, беседки, уборные. Это похоже на полноценный придорожный комплекс.

Насколько можно понять из материалов суда, по итогам проведения мероприятий с имуществом часть его осталась нереализованной. Финансовый управляющий провел собрание конкурсных кредиторов по вопросу принятия решения о реализации оставшегося незалогового имущества путем заочного голосования.

На основании протокола собрания кредиторов Уткина от 9 октября 2019 г. принято решение о реализации имущества должника путем заключения прямых договоров купли-продажи долей по цене не ниже 80% от их установленной номинальной стоимости в уставных капиталах ООО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС», ООО «ГАСТОН».

А вот с имуществом Уткина в Саратовской обл. ситуация еще любопытнее. 21 октября 2019 г. в адрес финансового управляющего поступило заявление ПАО «Сбербанк» об отказе в принятии залогового имущества должника и переходе к его реализации путем публичного предложения. Очевидно, что банкиров интересуют деньги, а не недвижимость, которая еще неизвестно как может быть продана. Мясниковым были объявлены торги по продаже этого имущества. Срок процедуры реализации имущества был продлен. Его было решено исчислять с 8 февраля 2020 г.

Тем временем продолжается банкротный процесс вокруг ООО «Сызранская топливная компания». В феврале 2020 г. завершено конкурсное производство в отношении ООО «ГАСТОН».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.