Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Ввязался в чужую игру

ООО «Уралломчермет» купило активы ЗАО «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

19 мая конкурсный управляющий ЗАО «СВ-Поволжское» раскрыл информацию о результатах торгов. На реализацию выставлялись недвижимое имущество в количестве 14 ед., движимое имущество в количестве 171 позиции начальной стоимостью 33,8 млн р. Покупателем стало ООО «Уралломчермет» (г. Екатеринбург), предложившее 33,1 млн р. Не исключено, что покупатель действовал в интересах третьих лиц.

Конкурсный управляющий ЗАО «СВ-Поволжское» Ангелина Морозова раскрыла информацию о результатах торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ЗАО «СВ-Поволжское». В лот было включено недвижимое имущество в количестве 14 ед., движимое имущество в количестве 171 позиции. Продавалось имущество как обремененное залогом в пользу АО Банк «ВБРР», так и без обременения. На торги выставлялись здания, пригодные для работы в отраслях легкой, пищевой, микробиологической, мукомольно-крупяной, комбикормовой и медицинской промышленности. Вместе с ними здания и сооружения сельскохозяйственных предприятий и предприятий лесного хозяйства, сооружения, грузоподъемное оборудование, электрооборудование и земельные участки.

Выставленный на торги производственный комплекс расположен в Ставропольском р-не Самарской обл., 9 км трассы М5 Москва -Челябинск — п. Поволжский. Имущество реализовывалось посредством публичного предложения (торги на понижение). Начальная цена -33,86 млн р. Срок действия публичного предложения — 42 календарных дня. Цена отсечения составляла 98% от начальной цены продажи. Т. е. цена могла упасть почти до 680 тыс. р. (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

На первом этапе — с 6 по 20 апреля — имущество реализовывалось по начальной цене -33,8 млн р. С 20 апреля по 4 мая цена упала на 338,6 тыс.р. и составила 33,52 млн р. Третий этап длился с 4 по 18 мая. В результате по цене 33,1 млн р. имущество было продано. Единственная заявка на участие в торгах поступила от ООО «Уралломчермет».

Компания зарегистрирована 10 марта 2020 г. Генеральный директор и учредитель –Гасанали Вейсалов. Основной вид деятельности — оптовая торговля отходами и ломом. Уставный капитал — 15 тыс. р. Гасанали Вейсалов также является учредителем ООО «Уралтранслом». Общество зарегистрировано 22 января 2020 г. в Кургане. Основным видом деятельности является «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах». Он же является директором и учредителем ООО «Уралстроймонтаж». Компания зарегистрирована 10 марта 2020 г. в Екатеринбурге. Основной вид деятельности -оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Кроме того, Вейсалов входит в состав учредителей Курганской региональной общественной организации «Азербайджанский конгресс». Он также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Человек с идентичными данными в январе 2000 г. согласно указу президента РФ получил российское гражданство с местом проживания в г. Кургане. Все три общества Вейсалова зарегистрированы в т. г. Как правило, компании, занимающиеся черметом и лесоматериалами, находятся под контролем силовых структур. Поскольку компании образованы только в 2020 г., соответственно, прибыли они еще не приносят, можно только предполагать, откуда Вейсалов взял средства для покупки активов ЗАО «СВ-Поволжское».

Бизнес Гасанали Вейсалова никак не связан с сельским хозяйством, тем более в Самарской обл. Не исключено, что это подставная фигура. Покупка активов уже на третьем этапе может свидетельствовать о том, что люди, стоящие за Вейсаловым, не стали рисковать и доводить цену до минимальной. Вероятно, присутствовало чувство опасности от потенциальных конкурентов. Нервы не выдержали, и имущество было приобретено фактически по заявленной цене.

Вейсалова собственником называть еще рано. Есть один нюанс. Конкурсный управляющий в течение одного рабочего дня с момента получения копии протокола о результатах проведения торгов направляет лицам, имеющим в соответствии с п. 2 ст. 179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» преимущественное право приобретения имущества. Это компании, занимающиеся производством или переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к землям должника. Конкурсный управляющий направляет им предложение выкупить имущество по цене, сформированной на торгах. В случае согласия договор купли-продажи имущества заключается с таким лицом, а победителю возвращается внесенный задаток. В случае если от лиц, имеющих преимущественное право, по истечении месяца после торгов не поступили предложения о покупке имущества, конкурсный управляющий направляет проект договора купли-продажи победителю торгов.

В объявлении о торгах перечислены лица, имеющие право преимущественного приобретения: ООО «Васильевское», АО «АгроПром», ИП КФХ Евстифеев Н.Ф., ИП ГКФХ Каратуша С.В., ИП Шилина Л.В., СКХ «Дубравушка», ООО «Компания «БИО-ТОН», ООО «Максимум». Получается, что договор с Вейсаловым может быть заключен после того, как от активов откажутся все, кто имеет преимущественное право. Вполне возможно, что Гасанали Вейсалов был запущен на торги с целью установить цену, которую не смогут заплатить большинство имеющих преимущественное право. Таким образом, истинные интересанты оградили себя от возможных конкурентов и установили приемлемую для себя цену.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.