Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Продукция «Тепличного» получила знак отличия

Самарские огурцы и томаты удостоились соответствующей маркировки

Борис Кротов

В конце мая генеральный директор АО «Тепличный» Михаил ФАЕРМАН сообщил, что продукция предприятия удостоилась знака «Сделано в Самарской области». Этот знак, учрежденный правительством Самарской обл., признание того, что продукция того или иного предприятия, имеющая данный знак, соответствует всем качественным стандартам. Кроме того, знак должен способствовать покупателю самому определять приоритеты при покупке того или иного товара и отдавать предпочтение именно самарской продукции.

Распоряжение правительства Самарской обл. № 774-р «Об утверждении региональной символики товаров, производимых на территории Самарской области» было подписано в октябре 2018 г. Товарный знак «Сделано в Самарской области» разработан в рамках исполнения «дорожной карты» по повышению конкурентоспособности местной продукции, утвержденной губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым.

По словам Михаила Фаермана, правом на присвоение данной маркировки из 12 наименований обладают два продукта — томаты и огурцы. Это наиболее массовая продукция, которая выращивается в «Тепличном» и пользуется повышенным спросом. В настоящее время предприятия, у которых серьезные объемы производства, заинтересованы в получении права на присвоение знака своей продукции, т. к. это положительно влияет и на спрос, являясь доказательством качества. К слову, удостоверение о присвоении знака может быть аннулировано по тем или иным обстоятельствам.

«В положении о присвоении знака есть пункт, согласно которому предприятие, имеющее данный знак, может регулярно проверяться и в случае нарушений знак может быть отозван. Обладание знаком или наличие его у определенного товара — это не просто расчет на некие патриотические чувства, а прежде всего уверенность в том, что это безвредный, вкусный и качественный продукт», — прокомментировал Михаил Фаерман.

Гендиректор «Тепличного» также отметил тот факт, что приходится проводить соответствующую работу с некоторыми безответственными продавцами, которые в фирменные коробки «Тепличного» кладут чужую, зачастую некачественную продукцию. А тех, кто занимается реализацией продукции «Тепличного» на постоянной основе, снабжают соответствующими баннерами с символикой АО «Тепличный».

В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Михаил Фаерман также не мог обойти стороной тему пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Объемы реализуемой продукции, по словам Фаермана, несколько упали. Это было связано в основном с тем, что магазины и рынки работали, но покупателей в них практически не было, т. к. в первые дни ограничительных мер население более строго соблюдало режим самоизоляции.

Потери в сельском хозяйстве, разумеется, есть, как и в других отраслях. Но ситуация должна измениться после недавнего заявления президента РФ Владимира Путина о первоочередных мерах поддержки аграриев. «Эта кризисная ситуация показала, что не имеет смысла и даже нельзя пренебрежительно относиться к сельскому хозяйству. В этот период отрасль казалась даже более устойчивой, чем нефтяная», -резюмировал Фаерман. Кроме того, в самом «Тепличном» также продолжается реализация ряда проектов по модернизации.

В июне должен состояться запуск котельной, которая начала строиться еще в 2019 г. (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19).

Инвесторы проекта оценивают запуск котельной как весьма серьезный шаг, который позволит не только получить экономию на теплоносителе, но и обеспечить значительный прирост производимой продукции. По заявлению руководства «Тепличного» запуск котельной сведет броски, которые возникают при подаче пара от ТЭЦ, что позволит дополнительно обеспечить прирост на 5-7 кг продукции с квадратного метра.

Комментарии

Михаил ФАЕРМАН, генеральный директор АО «Тепличный»

- Первый раз о знаке я услышал на совещании из уст губернатора Дмитрия Азарова. О том, что неплохо было бы ввести знак качества Самарской обл., который бы подтверждал статус тех или иных производителей и доказывал, что продукция, которую они выпускают, качественная и сделана именно в Самарской обл. Сам знак появился порядка полутора лет назад. Для того чтобы получить лицензию и знак, мы сдавали продукцию в лабораторию и доказывали, что это на самом деле достойный и качественный продукт. Мы родились и живем в этом городе, и как любой потребитель, прежде чем взять с полки тот или ной товар, неважно какой, мы смотрим на страну-производителя и место производства. Если я буду четко знать, кто именно произвел ту или иную продукцию, а особенно если она выпущена здесь, в Самаре, то я, несомненно, буду больше доверять именно таким товарам с соответствующим знаком.