Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Грязная работа

В Отрадном завели уголовное дело за экологическое преступление

Андрей Неретин

Стали известны новые подробности уголовного дела, возбужденного за экологическое преступление, совершенное на территории ООО «Торговый дом «Реметалл-С» (ТД «Реметалл-С»). Генеральным директором является Андрей КИЧАЕВ. Отрадненское предприятие по переработке цветмета уже давно заработало имидж «загрязнителя» окружающей среды, за что его неоднократно пытались закрыть. Видимо, уголовное дело может поставить окончательную точку в его существовании.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела за экологическое преступление, якобы совершенное на территории ТД «Реметалл-С». Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). «По версии следствия, 16 июля 2019 г. на земельном участке, расположенном по ул. Железнодорожной в г. Отрадном Самарской обл., используемом «ТД «Реметалл-С», в производственных целях по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных металлов, на поверхности почвы обнаружены четыре навала производственных отходов общей площадью 5453 кв. м, которые, согласно заключению испытательной лаборатории по Самарской обл., относятся к 3 классу опасности.

При размещении указанных отходов, сотрудниками ТД «Реметалл-С» были нарушены требования ст. 13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п. 3.7. СанПин 2.1.7.1322-03 «гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». Что привело к превышению в содержании почвы на вышеуказанной площади относительно фонового значения: аммония в 49 раз, хлорид-иона в 3325 раз. Поступление в окружающую среду указанных веществ может оказать негативное воздействие на окружающую среду, является загрязнением окружающей среды», — говорится в сообщении СУ СК РФ по Самарской обл.

Уголовное дело было возбуждено вскоре после того, как ФНС России в лице УФНС России по Самарской обл. потерпело неудачу в арбитраже, пытаясь запустить процедуру банкротства в отношении ООО «ТД «Реметалл-С». Налоговая инспекция мотивировала свое требование тем, что предприятие якобы не уплатило 329 млн р. обязательных платежей. 5 февраля 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение производство по делу прекратить ввиду отсутствия обоснованных требований заявителя (дело №А55-20581/2019).

Тем не менее фискалы, не согласившись с принятым судебным актом, обратились в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Рассмотрение апелляционной жалобы было намечено на 2 апреля. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, судебные разбирательства в арбитраже были приостановлены.

Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. в судебном порядке добивалось вынесения решения о приостановке деятельности ООО «ТД «Реметалл-С» сроком на 90 суток (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19).

Таким образом, трудно не заметить, что надзорные органы, фискалы и правоохранители со всех сторон обступили ТД «Реметалл-С», где должность генерального директора занимает Андрей Кичаев. Похоже на то, что правоохранительные органы подключились к воздействию на Кичаева сразу после того, как стало понятно, что дело о банкротстве застопорилось из-за карантина. Можно предположить, что государственные структуры намерены как можно скорее покончить с предприятием, которое заработало имидж эковредителя.