Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Харитонов закрепился

ОЭЗ ППТ «Тольятти» может стать источником постоянного дохода для коллеги Андреева

Илья Ширтанов

7 мая ОАО «Самарагорпроект», до сих пор ассоциирующееся с именем Сергея ХАРИТОНОВА (на фото), приступило к исполнению заказа АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (ОЭЗ ППТ «Тольятти»), генеральным директором которого является Сергей АНДРЕЕВ. Контракт ценой без малого 20 млн р. достался Самарагорпроекту вне конкуренции. С начала 2020 г. бизнес Харитонова, бывшего коллеги Андреева по работе в мэрии г. о. Тольятти, значительно преуспел в получении заказов ОЭЗ ППТ «Тольятти».

27 марта на официальном сайте «Госзакупки» было размещено объявление о приеме заявок на участие в открытом конкурсе с целью отбора подрядчика на «выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объекта «Здания и сооружения промышленно-производственного комплекса», 2-го этапа строительства на территории особой экономической зоны» (https://zakupki.gov.ru/ 223/ purchase/ public/ purchase/ info/ common-info. html?regNumber= 32009040258). Заказчиком соответственно выступила ОЭЗ ППТ «Тольятти».

Начальная (максимальная) цена договора была определена в сумме 19,49 млн р. Согласно протоколу рассмотрения заявок от 21 апреля 2020 г., в процедуре закупки пожелал участвовать единственный претендент в лице ОАО «Самарагорпроект». В сегодняшних экономических условиях, когда бизнес изыскивает любые возможности получения доходов, отсутствие конкуренции в конкурсе выглядело парадоксально. Логическое объяснение безальтернативным торгам, проведенным ОЭЗ ППТ «Тольятти», можно попытаться найти, ознакомившись с историей Самарагорпроекта.

Особенно привлекает внимание то, что компанию с 2007 г. по 2012 г. в должности генерального директора возглавлял Сергей Харитонов. Именно при Харитонове в 2009 г. МП г. Самары – институт «Самарагорпроект» — было преобразовано в акционерное общество (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Оставить кресло руководителя предприятия Харитонов был вынужден в связи с трудоустройством в мэрию г. Тольятти. Весной 2012 г. избранный мэром Тольятти (2012-2017 гг.) Сергей Андреев формировал свою управленческую команду. 23 апреля 2012 г. Харитонов был официально представлен заместителем мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям (2012-2014 гг.).

После того как Харитонов в октябре 2014 г. оставил работу в администрации г. Тольятти, а Андреев в 2017 г. сложил с себя мэрские полномочия, могло показаться, что пути их разошлись далеко и надолго.

В апреле 2018 г. Сергей Андреев был назначен генеральным директором ОЭЗ ППТ «Тольятти». В апреле 2019 г. Сергей Харитонов стал директором самарского предприятия ООО «Теплотехсервис», о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

В начале 2020 г. Теплотехсервис появился в обойме подрядчиков ОЭЗ ППТ «Тольятти». 13 марта 2020 г. с фирмой Харитонова был заключен контракт ценой 13,5 млн р. (см. «Хронограф» №9 (745) от 16.03.20). 3 апреля между ОЭЗ ППТ «Тольятти» и Теплотехсервисом был заключен еще один контракт — ценой 16,9 млн р. Следом к этой компании фаворитов присоединился Самарагорпроект. С того момента, когда Харитонов уволился из Самарагорпроекта, место гендиректора занимал Олег Щетинин (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12). Несмотря на то, что Самарагорпроект продолжает функционировать в формате ОАО, общество с 2017 г. прекратило раскрывать информацию. Тем не менее из выписки из ЕГРЮЛ известно, что с июля 2018 г. генеральным директором фирмы стал Кирилл Гребнев. По информации этого же источника, единственным акционером ОАО «Самарагорпроект» продолжает оставаться муниципалитет г. о. Самара.

Данные, раскрытые на портале «Госзакупки», подтверждают, что департамент градостроительства г. о. Самара остается крупнейшим поставщиком муниципальных заказов для ОАО «Самарагорпроект». Найти свидетельств того, что Самарагорпроект ранее имел договорные отношения с ОЭЗ ППТ «Тольятти», не представилось возможным. Таким образом, версию о роли Харитонова в процессе продвижения Самарагорпроекта в направлении госзаказов от ОЭЗ ППТ «Тольятти» можно считать приоритетной. Отлаженная схема взаимодействия может быть выгодна всем: и Харитонову, и Андрееву, и третьим лицам. При таких обстоятельствах со временем Харитонов может полностью переключиться на предоставление посреднических услуг.