Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Несмотря на пандемию

Тольятти реализует план юбилея Великой Победы

Егор Кошеров

9 мая по всей стране состоялось масштабное празднование юбилея Великой Победы. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в формат торжества. Администрация г.о. Тольятти для всех горожан запустила более 1000 мероприятий в сети Интернет. В то же время в полной мере были реализованы планы по праздничному оформлению города. Преобразились знаковые и мемориальные объекты. Знаменательную дату 75-летия Победы советского народа и стран-союзников над фашизмом можно считать лишь ярким аккордом в череде торжественных событий Года памяти и славы, объявленного президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

8 июля 2019 г. Указом президента России 2020 г. был объявлен Годом памяти и славы. Его организация и проведение были возложены на Российский организационный комитет «Победа» под председательством Владимира Путина. В Самарской обл. был создан региональный организационный комитет «Победа». Председателем регионального оргкомитета стал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Данное событие можно считать стартом в подготовке к юбилею Победы. В ходе заседания оргкомитета 12 сентября Азаров отметил, что особое внимание должно уделяться благоустройству мемориалов, памятников, воинских захоронений.

В Тольятти в прошлом году была произведена инвентаризация всех мемориальных комплексов и воинских захоронений солдат Великой Отечественной войны. Был сформирован титул работ по восстановлению и ремонту мемориалов, а также по приведению в порядок воинских захоронений. К началу мая т.г. в рамках муниципальной программы «Тольятти — чистый город» завершилось обустройство территории у памятного бюста на месте захоронения Героя Советского Союза В.И. Жилина на Баныкинском кладбище. Там же были выполнены ремонтные работы по замене твердого покрытия на мемориальном комплексе воинам-афганцам и на территории воинских захоронений «Мемориал славы». Произведен ремонт асфальта на месте захоронения участников Великой Отечественной войны на кладбище на Поволжском шоссе, 5. Всего было заменено свыше 4000 кв. м асфальта и уложено более 200 кв. м брусчатки.

Накануне Дня Победы парки и скверы Тольятти были оформлены праздничными композициями
Накануне Дня Победы парки и скверы Тольятти были оформлены праздничными композициями

В рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 гг. город получил 277 тыс. р. Данные средства были направлены на обустройство мемориального намогильного сооружения на месте воинского захоронения Героя Советского Союза Е.А. Никонова на Васильевском кладбище. Там было обновлено твердое покрытие — уложена брусчатка.

Действие ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, внесло существенные коррективы в планы празднования Великой Победы. Администрации г.о. Тольятти пришлось оперативно формировать виртуальную праздничную площадку в сети Интернет. В итоге в афише Тольятти было более 1000 онлайн-событий, среди которых каждый мог найти интересный для себя контент. Город не отступил от планов преобразить знаковые и мемориальные объекты ко Дню Победы.

«План мероприятий по праздничному оформлению улиц города был выполнен в срок и в полном объеме», — отмечают в профильных подразделениях администрации г.о. Тольятти. Ресурсы, заложенные по программе «Тольятти -чистый город», позволили возвести десять архитектурных композиций с символикой Дня Победы. Они были установлены в парках и у культурных объектов Центрального, Автозаводского, Комсомольского р-нов, в т.ч. в мкрн Поволжский, (см. фото). Созданные композиции будут переданы на содержание специализированным организациям, которые станут отвечать за их облик и целостность. Тольятти получил новые памятные символы победы советского народа над фашизмом в 1945 г. Новая праздничная символика будет устанавливаться в дни воинской славы и памятные даты России.

В Год памяти и славы ресурсы муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (ФСГС) позволят Тольятти произвести благоустройство четырех общественных территорий. По сложившейся традиции выбор объектов был согласован с гражданами и утвержден Общественной комиссией для рассмотрения и оценки предложений о включении дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству, в программу ФСГС. В реестр ФСГС были включены территории 33 многоквартирных домов, Центральная пл., сквер для активного отдыха горожан им. СФ. Жилкина, набережная и смотровая площадка Комсомольского р-на и сквер по ул. Жилина.

На благоустройство дворов и прилегающих территорий будет затрачено 55,6 млн р. На общественные пространства — 123,4 млн р. Основная доля финансирования по программе ФСГС будет направлена из федерального бюджета в объеме 141 млн р. Без собственного вклада муниципального образования было бы невозможно реализовать эту программу. Для получения средств из вышестоящих бюджетов важно соблюсти принцип софинансирования. Всего на 2018-2024 гг. по программе ФСГС предусмотрено финансирование свыше 1,6 млрд р. Из которых вклад тольяттинского муниципалитета может составить около 150 млн р.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти

- Городские власти скрупулезно проработали план работ по подготовке к юбилею Великой Победы. Изыскали ресурсы на благоустройство мест воинских захоронений, на праздничное оформление города. Пандемия внесла свои коррективы, и массовые мероприятия были перенесены. Но впереди еще большая часть Года памяти и славы. Впереди долгожданные мероприятия, посвященные юбилею Победы, выпуску первых «жигулей» и Дню города. Уверен, когда улицы вновь станут многолюдными, граждане по достоинству смогут все оценить.