Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

«Животновод» Сурков

Получил контроль над АО «Племенной завод «Кряж»

Андрей Неретин

10 апреля была раскрыта информация, проливающая свет на новых бенефициаров АО «Племенной завод «Кряж». Сельскохозяйственным предприятием завладело ООО «Титан» из ГК «Виктор и Ко», президентом которой является Виктор СУРКОВ (на фото). Основным активом племзавода являются обширные земельные угодья в Куйбышевском р-не г. о. Самара и Волжском р-не Самарской обл., рядом с которыми сын бизнесмена Геннадий СУРКОВ приступил к реализации девелоперского проекта «Амград».

10 апреля был раскрыт список аффилированных лиц АО «Племзавод «Кряж» по итогам I кв. 2020 г. Новым владельцем 100% акций племзавода стало ООО «Титан». В этом же документе было указано место нахождения ООО «Титан»: г. Самара, Южное шоссе, о. 1 акже в числе аффилированных лиц появился Роман Губин. По этому адресу в Самаре расположен ТРЦ «Амбар», принадлежащий семье известного в Самаре девелопера Виктора Суркова.

В ЕГРЮЛ существует ООО «Титан» (ИНН 6316224368), должность директора в котором занимает Роман Губин. Юридический адрес этой организации — г. Самара, ул. Ново-Садовая, 160д. Основной вид деятельности — «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Этот же Роман Губин возглавляет и ООО «Энергосети», где учредителем записан Геннадий Сурков. Его отцом является президент ГК «Виктор и Ко» Виктор Сурков. ООО «Титан» (ИНН 6316224368) было зарегистрировано 25 июля 2016 г. Правопредшественником при регистрации указано ООО «Виктор и Ко управление проектами» (ИНН 6312079085, г. Самара, 18 км, Московское шоссе, 256).

Учредителями ООО «Титан» (ИНН 6316224368) выступают две организации: ООО «Стройинвест» (90%) и ООО ЧОО «Виконт» (10%). ООО «Стройинвест», в свою очередь, на 100% принадлежит ООО «Капиталинвест». При этом уставный капитал ООО «Капиталинвест» разделен между ООО «Стройинвест» (90%) и ООО ЧОО «Виконт» (10%). Учредителем ООО ЧОО «Виконт» является Геннадий Ермолаев. Он же директор ООО «Стройинвест» и ООО «Капиталинвест».

Как и ООО «Титан», ООО «Капиталинвест» также стал правопреемником ООО «Виктор и Ко управление проектами» (ИНН 6312079085).

Вышеназванные юрлица зарегистрированы по корпоративным адресам ГК «Виктор и Ко». Так, ООО «Титан» и ООО «Энергосети» во главе с Романом Губиным, ООО «Капиталинвест» разместились в ТРК «Амбар». ООО «Стройинвест» и ООО ЧОО «Виконт» зарегистрированы по местонахождению ТРК «Московский» (Самара, 18 км Московского шоссе, 25а и 25в). На этом фоне не остается никаких сомнений в том, что за новым владельцем племзавода стоят Виктор Сурков и члены его семьи.

АО «Племзавод «Кряж» находилось в собственности РФ. От лица государства предприятием управляло Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Акции племенного репродуктора были проданы на аукционе 15 января 2020 г. за 159,2 млн р. (см. «Хронограф» №3 (739) от 3.02.20). По итогам торгов новым владельцем стало ООО «Титан» с «пропиской» в Самарской обл. Более никаких деталей о новом акционере не разглашалось.

Сразу после торгов Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил редакционные запросы в АО «Племзавод «Кряж», ТУ Росимущества в Самарской обл. и ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанка», которое проводило торги. ОАЕ «Хронограф» запрашивал детальную информацию о новом владельце племзавода и о его планах в отношении предприятия. Однако все стороны не стали раскрывать информацию. Генеральный директор АО «Племзавод «Кряж» Андриян Клещев указал, что предоставление подобной информации выходит за пределы его компетенции: «Раскрытие регистрационных сведений отдельных юридических лиц, информирование о дальнейших действиях учредителя предприятия не касается фактической деятельности самого предприятия, основным видом деятельности которого по-прежнему продолжает оставаться производство сырого молока и разведение коров черно-пестрой породы, и не относятся к полномочиям единоличного исполнительного органа общества». Уход от ответа определенным образом характеризует Клещева.

Назвать Андрияна Клещева неинформированным человеком нельзя. Он является членом Общественной палаты Самарской обл. В ее состав он вошел по рекомендации Союза производителей молока Самарской обл. Его сын Алексей Андриянов занимает должность заместителя прокурора г. Самары. Похоже, планы нового «инвестора» не предусматривают публичности. Не спешил рассказывать о своих планах и Виктор Сурков. Если бы еще 14 апреля Областной аналитический еженедельник «Хронограф» не направил в его адрес запрос, то молчать он мог «бесконечно». В итоге лишь к 14 мая Виктор Сурков вместе со своим сыном Геннадием Сурковым сообразили, что именно могли бы позволить себе ответить. В итоге 14 мая в адрес ОАЕ «Хронограф» с электронного адреса «Глобал Вижн amgradpr@gmail.com» пришло письмо, содержание которого больше было похоже на публикацию. В нем содержалась прямая речь Геннадия Суркова, отвечающая на вопросы, которые были адресованы «Хронографом» его отцу ровно месяц назад (см. комментарий). Странная медлительность при такой-то заметной покупке. Похоже, сезон расплаты за нее у них еще не завершен.

Бизнес Суркова и его семьи основан на эксплуатации торгово-развлекательных центров и строительстве жилья. Вряд ли в сферу интересов девелопера входит развитие животноводства в регионе. Вполне возможно, что племзавод заинтересовал его своими активами в виде недвижимости. Речь идет о земельных участках общей площадью 2178,6 га. В основном они используются для выращивания кормовой базы. Земли располагаются в Куйбышевском р-не г. о. Самара и Волжском р-не Самарской обл., юго-восточнее п. Яицкое. Там же ООО «Специализированный застройщик «Глобал Вижн Девелопмент» Геннадия Суркова приступило к реализации амбициозного проекта «Амград». «Макрорайон «Амград» — новый масштабный проект жилой недвижимости, который строится с опережением времени и предвосхищает потребности самарского рынка», — говорится на сайте проекта.

Вполне возможно, АО «Племзавод «Кряж» было выкуплено бизнес-структурами сына Виктора Суркова с прицелом на перевод сельскохозяйственных земель под жилищное строительство. В свою очередь, это может свидетельствовать о серьезности намерений застройщика. Видимо, на землях племзавода в будущем вырастет еще один гигантский микрорайон, который станет альтернативой «Южному городу», застройщиком которого является ООО «ДК «Древо» Николая Чудаева.

Комментарии

Геннадий СУРКОВ, президент холдинга Global Vision, (комментарий предоставлен 14 мая)

- Мы не планируем приостанавливать работу племзавода «Кряж», такие намерения шли бы вразрез не только с принципами холдинга, но и с моими лично. Люди годами просили решить проблему и улучшить экологическую обстановку в районе, и мы сделали первый шаг в этом направлении — выкупили активы, сохранили рабочие места и даже улучшили производственные показатели всего за несколько месяцев. Племзавод будет работать на прежнем месте и в прежнем объеме, пока мы не придем к решению, которое устроит всех. Рассчитываем, что оно будет найдено до конца этого года, и тогда мы сможем конкретно очертить сроки переноса. Площадь под племзавод нужна приличная — около 2,5 тыс. га, и ее не так просто найти. Второй вариант — передать скот новому инвестору. Главное — обеспечить комфортные условия для жизни людей не только в «Амграде», но и в целом в Куйбышевском и Волжском р-нах. Необходимость в переносе фермы из-за запаха аммиака появилась не вчера, и наша общая задача разрешить этот вопрос.