Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Брат поможет

Владимир Обухов решил уступить путь во власть Сергею Обухову

Павел Соколов, Андрей Неретин

28 апреля директор ЗАО «Сфера-Моторс» Сергей ОБУХОВ был зарегистрирован в качестве кандидата для участия в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для последующего выдвижения на выборах в собрание представителей с. п. Кинель-Черкассы. Сергей Обухов — младший брат секретаря политического комитета партии «Гражданская платформа» (ГП) в Самарской обл. Владимира ОБУХОВА (на фото). В Кинель-Черакассах клан Обуховых всегда воспринимался в качестве серьезного оппонента клану бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора АЛЬТЕРГОТА, племянник которого сегодня руководит богатейшим во всех отношениях районом.

Трио Обуховых

Оргкомитет местного отделения ЕР м. р. Кинель-Черкасский по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения в депутаты сельсоветов Кинель-Черкасского р-на зарегистрировал в качестве участника директора ЗАО «Сфера-Моторс» (с. п. Кинель-Черкассы) Обухова Сергея Владимировича, 1975 г.р. 31 мая на предварительном внутрипартийном голосовании ЕР будет решаться вопрос о его выдвижении по одному из 15 одномандатных избирательных округов на предстоящих выборах в собрание представителей с. п. Кинель-Черкассы 13 сентября 2020 г. Сергей Обухов заметно выделяется на фоне иных участников праймериз ЕР по Кинель-Черкассам, подавляющее большинство которых являются бюджетниками, пенсионерами и безработными.

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Сфера-Моторс» Сергей Обухов возглавляет с 18 августа 2006 г. Единственным акционером компании выступает Надежда Баранова. Основным видом деятельности при регистрации была заявлена «торговля автотранспортными средствами». В настоящее время ЗАО «Сфера-Моторс» находится в стадии реорганизации. Сергей Обухов также значится директором еще в двух организациях. Это АО «Опытный завод «Механик» (учредитель Сергей Петров) и ООО «Мосбрик» (учредитель Обухов Дмитрий Владимирович).

В Кинель-Черкассах родился и начинал свою карьеру такой известный общественно-политический деятель, как Обухов Владимир Владимирович, 1969 г. р. Его отец был очень уважаемым человеком -он был учителем. Все в районе в период советских лет на него равнялись, дорожили мнением.

В период 1993-1995 гг. 24-26-летний Владимир Обухов был председателем комитета по делам молодежи администрации Кинель-Черкасского р-на. В 1996-1998 гг. был председателем совета Кинель-Черкасского районного филиала Самарского движения «Наш дом — Россия». В 2015 г. стал председателем совета Самарского регионального отделения (СРО) Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В 2016 г. возглавил СРО партии ГП. В промежутке между этим в течение 2000-х занимался бизнесом. Имел в тот период возможность поддерживать отношения с некоторыми представителями топ-менеджмента Группы «СОК» (упразднена в 2011 г.).

Зачем было дразнить «быка»

Владимир Обухов неоднократно участвовал в избирательных кампаниях. Дважды он пытался избраться депутатом Самарской губернской думы (СГД): в 2013 г. на дополнительных выборах в СГД V созыва (2011-2016 гг.) по Отрадненскому избирательному округу №23, в 2016 г. — на выборах в СГД VI созыва (действующего, 2016-2021 гг.) по Отрадненскому избирательному округу №25. Костяк этих округов составляют избиратели г. о. Отрадный (36,3 тыс. избирателей) и примыкающего к нему Кинель-Черкасского р-на (36,6 тыс. избирателей) при общем количестве избирателей в округе примерно 96 тыс. В обоих случаях Владимир Обухов проиграл борьбу главе ГК «РОСБИ» (г. Отрадный), кандидату от ЕР Николаю Сомову.

Избирательная кампания Владимира Обухова в 2016 г. отметилась нестандартным подходом в плане агитации. Летом 2016 г., в разгар предвыборной гонки за депутатский мандат, на территории Отрадненского избирательного округа №25 многие рекламные щиты совершенно неожиданно украсились баннерами со своеобразной и в чем-то даже похожей друг на друга рекламой. Именно тогда широкая общественность г. о. Отрадный и м. р. Кинель-Черкасский могла узнать, что по соседству с ними жил и функционировал не только лидер СРО партии ГО Владимир Обухов, но и директор ЗАО «Сфера-Моторс» Сергей Обухов. Официально у кандидата в депутаты СГД Владимира Обухова щиты несли политическую агитацию, а у директора Сергея Обухова — коммерческую рекламу.

Вот только реклама бизнеса Сергея Обухова выглядела крайне сомнительно. Практически всю полезную площадь рекламного щита размером 3x6 м с баннером Сергея Обухова занимала надпись: «Обухов. Доверять можно!». При этом имя «Сергей» было написано очень мелким шрифтом над фамилией «ОБУХОВ», исполненной в максимально возможном варианте. Размещенная под крупно написанной фамилией Сергея надпись «Грузовые перевозки. ЗАО «Сфера-Моторс» была еще менее заметной, чем даже слово «Сергей».

Кому как не бизнесмену Сергею Обухову знать, что в наружной рекламе, направленной на продвижение бизнеса, на первый план должно выходить наименование организации, вид услуг, контакты и т. д., а не фамилия явно никому не известного директора проходной «ооошки». Более того, при оформлении рекламных баннеров кандидата Владимира Обухова и директора Сергея Обухова были применены общие черты дизайна и содержали свойственную для партии ГП цветовую гамму — «красное» и «синее» в разных сочетаниях.

У т. н. независимых политтехнологов сразу появилась версия, что ресурсы и образ директора ЗАО «Сфера-Моторс» Сергея Обухова могли быть использованы для поддержки старшего брата. Те же политтехнологи усмотрели в этом признаки недобросовестной политической агитации. Что вполне логично: можно было сколько угодно разместить плакатов с фамилией «Обухов» без какой-либо необходимости отчитываться перед избиркомом за потраченные средства, а это очень важно, поскольку размеры избирательного фонда в соответствии с законодательством лимитируются.

Данному обстоятельству была дана публичная огласка. Велика вероятность, что разоблачением сходства рекламных баннеров братьев Обуховых могли целенаправленно заниматься политтехнологи из штаба Николая Сомова. Могло показаться, что в т.ч. и по этой причине Владимир Обухов, несмотря на «помощь» братской «тени», 18 сентябре 2016 г. во второй раз подряд проиграл местечковому олигарху Сомову. Однако далеко не это стало основной причиной двойного проигрыша Владимира Обухова Николаю Сомову.

В пылу политической романтики Владимир Обухов поверил в перспективы партии ГП, созданной 4 июня 2012 г. усилиями и при финансовой поддержке российского долларового миллиардера Михаила Прохорова. Этим обстоятельством явно неглупый политик Владимир Обухов собственноручно превратил себя в непрерывно колыхающуюся и дразнящую ярко-красную тряпку для губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Похоже, Обухов так до конца и не понял, что Меркушкин не из тех, кто способен адекватно воспринимать подобного рода вызовы. Чего только стоило заявление Владимира Обухова о том, что после отставки Меркушкина он готов с молотом (кувалдой) пойти крушить Обзорную площадку, возведенную в центре Самары, на краю площади Славы.

25 сентября 2017 г. случилась долгожданная для Владимира Обухова отставка Меркушкина. Как и следовало ожидать, это событие член ГО открыто приветствовал. Назначение на пост главы региона Дмитрия Азарова он воспринял позитивно. При губернаторе Азарове Обухов из ярого оппозиционера региональной власти мгновенно поспешил стать частью ее опоры. «Азарова я поддерживаю, потому что надеюсь на другой образ действий. И еще потому, что при Азарове два региональных министерства помогли мне в разработке законопроекта», — сообщил 18 декабря 2018 г. Владимир Обухов в своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Спросите у Альтергота

Похоже, стратегия, которую избрал Владимир Обухов, принесла свои плоды. Дорога в ЕР открылась. Сергей Обухов теперь уже не тень своего старшего брата-гэпэшника. 28 апреля ему дали зеленый свет для участия в праймериз ЕР. В условиях стратегии, которую сегодня формирует новый руководитель исполнительного комитета СРО ЕР Дмитрий Холин, допуск к участию в праймериз ЕР следует воспринимать как почти стопроцентное прохождение по итогам выборов 13 сентября 2020 г. на запланированную депутатскую позицию.

В ответ на это скептически настроенные по отношению к аналитическим выкладкам экспертов ОАЕ «Хронограф» оппоненты в привычной для них саркастической ухмылке сквозь отшлифованные годами щели меж зубов процедят: «Нашли себе сенсацию — младший брат Владимира Обухова решил стать депутатом деревенского сельсовета. Ха-ха!» Но именно в этом главное зерно реформы системы МСУ им. Н. И. Меркушкина образца 2015 г.: «Сначала получи разрешение от ЕР избираться от трех с половиной деревенских изб в сельсовет. Далее уже без каких-либо всенародных голосований старшие товарищи по ЕР будут думать, доверить тебе мандат депутата собрания представителей муниципального района или нет. После успешного прохождения этого «еэрского» сита получаешь возможность стать председателем райсовета. В этом статусе тебе уже никто не будет мешать внедрять членов своей семьи и многочисленных «друзей детства» на крайне привлекательные, с точки зрения освоения бюджетных ресурсов, должности в органе исполнительной власти муниципалитета. Отработав в этой позиции отведенный законодательством срок (у кого-то это 5 лет, кто-то досиживает 10), с пользой для вышестоящих по партии товарищей, получаешь возможность прямого перемещения в кресло депутата регионального заксобрания, и это не предел. Главное — в СИЗО не угодить». У экспертов ОАЕ «Хронограф» не возникает сомнений, что Владимир Обухов отлично знаком с подобной трактовкой истинной сути реформы МСУ им. Н. И. Меркушкина. Просто при Меркушкине он занимался немного не тем, чтобы еще 5 лет назад оказаться встроенным в эту систему.

При таких обстоятельствах Сергея Обухова уже сегодня можно смело начинать поздравлять с предстоящей победой, которая чисто технически будет зафиксирована 13 сентября 2020 г. (в рамках единого общероссийского дня голосования). Более того, начинать обсуждать с ним, кто какую займет управленческую позицию в администрации Кинель-Черкасского р-на. Даже доли сомнений нет в том, что у братьев Обуховых имеются целые ряды переполненных скамеек запасных (хотя с подачи первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко правильнее было бы говорить «кадровый резерв»).

Сохранит ли глава Кинель-Черкасского р-на Сергей Радько место после подведения итогов намеченных на 13 сентября выборов в сельсоветы деревень Кинель-Черкасского р-на? Вопрос почти риторический. Особенно с учетом недавно найденных при Радько человеческих останков рядом с муниципальным учреждением отдыха «Колос».

Жизнь в активных и процветающих деревнях такова, что те же братья Обуховы вполне могли быть наслышаны о том, кто и что не поделил, а кого после этого конфликта более 20 лет не могли найти. Теперь ответ на поверхности. Под ударом именно официальный глава района Сергей Радько 1979 г. р., явно не нюхавший пыли и крови криминальных конфликтов середины 90-х, которые происходили на подведомственной сегодня ему территории.

Клан братьев Обуховых хорошо известен в Кинель-Черкасском р-не. Причем авторитет (в правильном понимании слова) был заработан еще их предками. Нечто похожее можно было бы сказать о клане министра сельского хозяйства Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора Альтергота, чьи люди стали проникать в местную администрацию еще в тот период, когда главой Кинель-Черкасского р-на был (1987-2000 гг.) Владимир Гараев (см. «Хронограф» №33 (685) от 29.10.18). После него главой района был (2000-2006 гг.) Виктор Альтергот. С тех пор клан Альтергота пытается удерживать в своих руках власть в Кинель-Черкасском р-не. Сергей Радько — племянник Альтергота.

Владимир Обухов два года назад в своем ответе ОАЕ «Хронограф» почему-то пытался убедить редакцию в том, что у него нет никаких политических амбиций в Кинель-Черкасском р-не: «Власть в Кинель-Черкасском р-не мне не нужна. Я в принципе решил отказаться от чисто политической карьеры, чтобы вплотную заняться экономикой». Однако внезапное появление в праймериз ЕР его брата и почти одновременно с этим внезапное обнаружение останков человеческих костей на месте строительства обсервации в Кинель-Черкасском р-не заставляет вновь вернуться к обсуждению данного вопроса. Либо Владимир Обухов в том своем ответе лукавил, либо его планы резко поменялись.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.