Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Медведеву придется раскошелиться

Росимущество выставило счет администрации Ставропольского района

Илья Ширтанов

На 9 июня суд назначил заседание по делу в отношении Росимущества, инициированному администрацией м.р. Ставропольский Самарской обл. Спор идет за правообладание участком площадью 396 га, занятым под испытательный полигон АО «АВТОВАЗ» в с. Сосновка. Глава района Владимир МЕДВЕДЕВ предпочел уйти от ответа на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», делегировав такую возможность своему подчиненному.

Дело №А55-6275/2020 по иску администрации Ставропольского р-на было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 18 марта 2020 г. Заявитель просит суд признать отсутствующим право Российской Федерации (РФ) на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:32:0403004:2, задействованный «под комплекс испытательных дорог НТЦ ВАЗа». Ответчиком выступает ТУ Росимущества в Самарской обл.

История полигона АВТОВАЗа оказалась серьезно запутанной после вмешательства в дела автозавода членов управленческой команды генерального директора Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20). Для понимания того, что сподвигло муниципальных чиновников на подобные действия, ОАЕ «Хронограф» направил в адрес главы м.р. Ставропольский Владимира Медведева редакционный запрос.

Ответ в ОАЕ «Хронограф» пришел за подписью и.о. заместителя главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Яна Карпенко.

Существует несколько версий, по каким причинам Медведев решил не ввязываться в дискуссию. Можно предположить, что Владимир Медведев, как его первый заместитель Юрий Забродин, а также заместитель главы по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков, несведущи в данном вопросе. Хотя именно эти чиновники по своему профилю должны обладать достаточной информацией по имущественным вопросам в районе, в отличие от замглавы по ЖКХ. Этому есть объяснение, поскольку варяг Медведев формировал собственную команду из пришлых людей, мало или совсем незнакомых с местными реалиями (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

С другой стороны, тема могла показаться Медведеву слишком скользкой, чтобы самолично комментировать происходящие события. В итоге Карпенко сообщил «Хронографу», что администрация Ставропольского р-на более 10 лет выступала в качестве арендодателя участка с КН 63:32:0403004:2. Договор аренды №576 от 12 ноября 2008 г. был заключен с АВТОВАЗом. Цену договора Карпенко уточнять не стал, вместе с тем многословно описал порядок определения размера арендной платы и сослался на ФЗ №137 от 25 октября 2001 г.

«О введении в действие Земельного кодекса РФ». В этом же письме Карпенко указал: «Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 30 июня 2008 г. №63-00-102/08-229008, предоставленному ОАО «АВТОВАЗ» при заключении договора аренды», правообладателем числился только АВТОВАЗ. «Сведения об иных правообладателях, в т.ч. РФ, отсутствовали», -дополнил чиновник районной администрации.

Со слов Карпенко, 22 ноября 2019 г. в администрацию Ставропольского р-на поступило обращение ТУ Росимущества: «О возврате суммы неправомерно полученных арендных платежей по договору аренды, в связи с тем что, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, собственником спорного земельного участка является РФ, право которой зарегистрировано 10 ноября 2000 г., запись №63-32-1/2000-11401.1».

При таких обстоятельствах администрации Ставропольского р-на, главой которого пока еще остается Медведев, наверное, было бы резонно поинтересоваться у АВТОВАЗа легитимностью документа, на основании которого в 2008 г. заключался договор аренды. Параллельно придется изыскивать средства для выплаты государству в случае признания законными требований Росимущества.