Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

У Россельхознадзора на заметке

АО «Тольяттимолоко» вменяют административное правонарушение

Илья Ширтанов

На 28 мая назначено судебное заседание по делу, посредством которого АО «Тольяттимолоко» намеревается прекратить административное преследование, инициированное управлением Россельхознадзора по Самарской обл. Это не первый случай, когда у АО «Тольяттимолоко» возникают трения с надзорным органом. Ранее в его продуктовой линейке был выявлен фальсификат. С 25 сентября 2019 г. руководство предприятием осуществляет внешний управляющий Евгений КУЗНЕЦОВ.

17 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление АО «Тольяттимолоко» об отмене акта Россельхознадзора. Арбитражному делу присвоен №А55-9242/2020. Из материалов этого дела следует, что 17 марта 2020 г. постановлением №63083182 управление Россельхознадзора по Самарской обл. возбудило в отношении «Тольяттимолока» производство об административном правонарушении. АО «Тольяттимолоко» принялось его оспаривать. Факты нарушений, инкриминируемых АО «Тольяттимолоко», пока не раскрыты. Тем не менее подобную практику взаимоотношений АО «Тольяттимолоко» с надзирающим органом можно считать традиционной.

17 сентября 2019 г. Россельхознадзор обнародовал информацию о результатах проверки продукции АО «Тольяттимолоко», по результатам которой было «выписано организации-производителю предписание о прекращении действия декларации на производство данного вида продукции».

В сообщении шла речь об отборах проб «молока пастеризованного «Васильково» (2,5% и 3,2%)», производителем которого специалисты Россельхознадзора назвали АО «Тольяттимолоко». «В результате проведенных лабораторных исследований, сделанных в лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ», в молоке были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (исследования проводились при помощи метода газожидкостной хроматографии). Молоко не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу, поэтому признано фальсификатом», — говорилось в сообщении Россельхознадзора (https: //mcx-samara. ru/news/ 9853/ ?sphrase_id= 11070).

Представитель АО «Тольяттимолоко» Екатерина Ланге, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», тогда ссылалась на то, что компания изготавливает продукт под маркой «Васильково» из восстановленного молока (молока цельного сухого). «Сырье для данного вида продукции (молоко сухое цельное) предприятие АО «Тольяттимолоко» закупает у стороннего поставщика», -говорилось в ответе Ланге на запрос (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). При этом от нее последовало заверение, что АО «Тольяттимолоко» сменило поставщика и все вопросы к производителю отпали.

Если брать в расчет вновь открывшиеся обстоятельства, то выходит, что у компетентного органа появились новые претензии к компании.

Данный факт может свидетельствовать либо о намеренно предвзятом отношении проверяющих, либо указывать на тенденциозность нарушений, допускаемых АО «Тольяттимолоко».

Обе версии можно увязать с происходящими на предприятии событиями в рамках дела №А55-13076/2017 о банкротстве АО «Тольяттимолоко». Процедура банкротства стартовала 1 июня 2017 г. по заявлению Андрея Рыжакова (см. «Хронограф» №42 (652) от 25.12.17). Временным управляющим был утвержден Евгений Кузнецов.

Первое собрание кредиторов Кузнецову удалось провести только 18 сентября 2019 г., на нем было принято решение о введении внешнего управления сроком на 18 мес. На долю кредитора Рыжакова, с признанным требованием к АО «Тольяттимолоко» в размере 4,1 млн р., приходится всего 1,23% голосов. Мажоритарным кредитором с суммой требований 328 млн р. и 98,77% голосов является ООО «ВолгаКонсалт», выступившее правопреемником АО КБ «Солидарность».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.