Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Врачи Вавилова на карантине

В Пироговке обнаружили очаг распространения инфекции COVID-19

Татьяна Федорова

6 мая в ходе очередного заседания оперативного штаба при губернаторе Самарской обл. Дмитрии АЗАРОВЕ был заслушан доклад главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н. И. Пирогова» (СГКБ №1, Пироговка) Александра ВАВИЛОВА. Сотрудники первого лечебного корпуса Пироговки оказались инфицированы COVID-19.

6 мая официальный источник правительства Самарской обл. сообщил: «На заседание штаба был вызван главный врач Самарской городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова Александр Вавилов с докладом о ситуации с выявлением очагового инфицирования пациентов и сотрудников первого корпуса лечебного учреждения. Руководитель учреждения доложил, что сейчас корпус переведен в закрытый режим работы, врачи обеспечены трехразовым питанием, помощь оказывает и социально-ответственный бизнес». «Вы опорная больница, думаю, свою ответственность понимаете, — обратился к Вавилову губернатор Самарской обл., председатель оперативного штаба Дмитрий Азаров. — Если лечебное учреждение уходит на карантин, то вы обязаны создать максимально благоприятные условия как для пациентов, так и для врачей» ( https://www.samregion.ru/ press_center/ news/ operativnyj- shtab- obsudil- razvitie- epidemiologicheskoj- situaczii -v-regione- v-majskie- prazdniki).

Согласно предписанию Роспотребнадзора первый корпус СГКБ №1 переведен в режим работы обсерватора на 14 дней. Для пациентов и сотрудников учреждения обеспечиваются условия пребывания, в т. ч. горячее питание.

Ранее министерство здравоохранения Самарской обл. включило СГКБ №1 в список медучреждений, куда направляют пациентов с неинфекционными заболеваниями. В настоящее время в медучреждение Вавилова не принимают новых пациентов из-за подозрений на COVID-19 у медиков и находящихся на излечении пациентов. Незадолго до этого у врача СГКБ №1 был подтвержден диагноз инфицирования COVID-19. С признаками ОРВИ он находился на больничном дома, теперь же госпитализирован в спецбольницу.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской обл. определили круг контактных лиц. У коллег заразившегося медика и их пациентов были взяты необходимые анализы. В результате эпидемического расследования 21 человека госпитализировали в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина» (СОКБ). На том же заседании оперативного штаба 6 мая врио министра здравоохранения Самарской обл. Сергей Вдовенко доложил об уровне загрузки больниц, которые работают с пациентами с COVID-19:

«На данный момент развернутый в регионе коечный фонд заполнен на 55%. Основная загрузка приходится на пятую городскую больницу Тольятти и СОКБ. У 241 заболевшего состояние удовлетворительное, 244 находятся в состоянии средней тяжести, 9 — в тяжелом состоянии, есть пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. 95 человек переносят заболевание без симптомов, они находятся на амбулаторном лечении».

Существуют предположения, что возникновение очага распространения коронавирускной инфекции в стенах СГКБ №1 может негативно сказаться на дальнейшей карьере Александра Вавилова. Он возглавляет Пироговку с апреля 2017 г. Кроме того, он является депутатом думы г. о. Самара. В 2011 г. Вавилин стал членом политсовета местного отделения в Кировском р-не Самары партии «Единая Россия».

Ранее Александр Вавилов сам находился под наблюдением из-за подозрения на коронавирус. Когда уже во всем мире знали о надвигающейся пандемии, он предпочел провести отпуск на курорте в северной Италии. По приезде ему пришлось находиться на самоизоляции.