Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Банкротить нельзя работать

Ректор Воронина «возглавила» коллективную тяжбу с СаГА

Татьяна Федорова, Павел Соколов

24 апреля по причине распространения коронавирусной инфекции COVTO-19 суд Октябрьского р-на Самары отложил на неопределенный срок рассмотрение искового заявления ректора ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия» (СаГА) Натальи ВОРОНИНОЙ (на фото) о взыскании со своего же вуза заработной платы. Идентичные иски поступили в суд от нескольких десятков преподавателей СаГА. Они требуют от учредителей вуза вернуть им зарплату за последние несколько месяцев.

В Октябрьском райсуде рассматривается иск Натальи Ворониной о взыскании заработной платы. Делу присвоен №2-1252/2020- М-646/2020. На данный момент рассмотрение дела отложено. Идентичные иски поступили от более десятка преподавателей СаГА. В качестве ответчиков выступают министерство имущественных отношений Самарской обл., департамент управления имуществом г. о. Самара, Самарское епархиальное управление РПЦ (все они значатся учредителями ЧОУ ВО «СаГА») и непосредственно сама СаГА. Преподаватели и ректор Воронина требуют заработную плату, другие выплаты и компенсацию за задержку. Все иски оставлены на данный момент без движения из-за распространения вирусной инфекции.

В суд с требованием о взыскании денег со своего вуза ректор Воронина обратилась 11 февраля. 19 марта у ЧОУ ВО «СаГА» закончился срок действия государственной аккредитации (см. «Хронограф» №7 (742) от 2.03.20). Заявка о продлении аккредитации в Рособрнадзор не подавалась. После этого СаГА прекратила работу. Это случилось, когда в стране уже наблюдалась пандемия коронавируса. 26 марта в ходе своего первого обращения к народу и бизнесу президент РФ Владимир Путин предложил: «Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний». В итоге СаГА оказалась в патовой ситуации: работать не может, но и подавать на банкротство тоже нельзя. 14 апреля Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) ответила на основные вопросы россиян о трудовых правах в связи с коронавирусом на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

В частности Роструд разъяснил, что размер заработной платы в нерабочие дни, установленные указом президента РФ, должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). «Под заработной платой, как правило, подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. При этом порядок и размеры стимулирующих выплат — премий, доплат -должны быть установлены системой оплаты труда и локальными актами работодателя. Работодатели должны руководствоваться этими правилами», — уточнили в Роструде. При этом в Роструде особо подчеркнули, что закон не предусматривает для работодателя возможности отказаться от выплаты начисленной заработной платы, в т. ч. по мотивам форс-мажора, а уменьшить зарплату в период нерабочих дней до 30 апреля можно было только по соглашению сторон. Получается, что преподавателей СаГА уволили незаконно во время пандемии. Это уже прямой вопрос к работодателю в лице ректора Ворониной.

Между тем Воронина сама загодя 11 февраля начала взыскивать со своего вуза задолженность. Преподаватели, в свою очередь, направили обращения в прокуратуру Октябрьского р-на, в следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл., в министерство образования и науки Самарской обл., в налоговую инспекцию.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл. к СаГА уже подано несколько исков о взыскании. Так, МБОУ г. о. Тольятти «Школа им. академика С. П. Королева» требует с вуза 1,69 млн р. Заявление поступило в суд 13 апреля. Делу присвоен №А55-8875/2020. Помимо этого в отношении СаГА уже действует более десятка исполнительных производств. Озвучены требования и со стороны энергетиков. К примеру, 23 марта ООО «Сбыт-Энерго» (г. Самара) подало в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление к СаГа о взыскании задолженности более 111 тыс. р. (дело №А55-7316/2020). На данный момент рассмотрение дела приостановлено, как, впрочем, и всех остальных.

Преподавателям СаГА вряд ли удастся возвратить заработную плату. Пока в ситуацию никак не вмешалась Самарская областная организация профсоюза работников народного образования под руководством Антонины Гудковой, которая более 30 лет занимается профсоюзным движением. Никакой официальной реакции нет и от Федерации профсоюзов Самарской обл., которую с декабря 2019 г. возглавляет Дмитрий Колесников.

Вполне возможно, что проблемой педагогов СаГА заинтересуется какая-либо альтернативная профсоюзная организация. Наподобие того, как это произошло вокруг ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская станция скорой медицинской помощи», когда было заявлено о том, что автомобили «скорой» будут отданы на аутсорсинг (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20).

В данной ситуации было бы логично, чтобы именно Воронина начала активные поиски альтернативщиков. Это могло бы помочь ей хотя бы заработать политические дивиденды в рамках громких похорон вуза, который она бессменно возглавляла со дня его основания в 1992 г. На волне протеста она могла бы стать, к примеру, депутатом одного из самарских райсоветов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.