Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

«Декабрь» не научил

Политическая близорукость ЕР способна погубить Бирюкова

Андрей Неретин

25 марта Октябрьский районный суд вынес историческое постановление, в соответствии с которым ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС») под руководством Владимира БИРЮКОВА (на фото) было признано виновным в поставке т.н. «питьевой» воды ненадлежащего качества. Это результат борьбы ТСЖ «Уют-2» с СКС за качество воды. Между тем в условиях политического цикла 2020-2021 наработки ТСЖ «Уют-2» могут оказаться полезными не только жителям Самары. Оппозиционные силы могут сделать себе в Самаре на этом политический рейтинг, а СКС лишится десятков миллионов. В 2009 г. ОД «Декабрь» в Тольятти уже такое делало.

Разрешено «желтеть»

В Октябрьском районном суде пробита огромная брешь в глубокоэшелонированной обороне, которую выстроил главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков. Долгое время общественность пытались убедить в том, что изменение цветности «питьевой» воды в г. Самаре связано с осенним и зимним половодьем на волжских водохранилищах, которое якобы сопровождалось вымыванием гуминовых веществ в воду из почвы. В феврале текущего года на НФС-2 побывали депутаты думы г.о. Самара из фракции «Единой России». Бирюков рассказывал о том, что холодная вода «с небольшим желтым оттенком» является безопасной для здоровья человека и может использоваться в питьевых целях. Для пущей убедительности депутаты демонстративно выпили живительный «коктейль». На этом фоне Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. во главе со Светланой Архиповой постановлением от 14 января 2020 г. №1-11 утвердило «временные» гигиенические нормативы в воде водозаборных сооружений и распределительной сети системы хозяйственно-питьевого водоснабжения ООО «СКС», установив норматив по цветности воды как «не более 30°», а «железо общее» — «не более 0,5 мг/ куб.дм». При этом СанПиН 2.1.4.1074 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» норма по цветности составляет 20°, а по содержанию железа 0,3 мг/дмЗ. Временный норматив действует до 1 июня 2020 г. (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.2020).

Поблажка не помогла

Между тем жители города буквально завалили жалобами всевозможные инстанции. Соцсетях переполнены огромным количеством гневных реплик, многие из которых проиллюстрированы фотографиями желто-оранжевой жидкости, текущей из крана. Быстро выяснилось, что ООО «СКС» поставляет коммунальный ресурс, который не соответствует даже «временно» смягченным требованиям. Светлана Архипова в своем ответе на редакционный запрос от 3 марта 2020 г. подробно рассказала об этом. «В период с 9 января 2020 г. по настоящее время в адрес управления продолжают поступать жалобы от граждан на неудовлетворительное качество питьевой воды (желтый цвет). В связи с чем специалистами Управления возбуждено 65 дел об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении ресурсоснабжающеи организации ООО «СКС» и управляющих компаний, подающих воду населению с отбором проб воды», -сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» Светлана Архипова.

Она указала, что по 15 административным расследованиям было установлено, что по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в т.ч. «цветность» и «железо», пробы воды не превышают значений, установленных постановлением от 14 января 2020 г. При этом Архипова добавила: «По 7 проведенным административным расследованиям за выявленные в питьевой воде превышения установленных нормативов «цветности» и «общего железа» Управлением в отношении ресурсоснабжающеи организации ООО «СКС» и управляющих компаний было составлено 9 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, которые были переданы в Октябрьский районный суд г. Самары на рассмотрение. Остальные административные расследования находятся в работе».

Пожалуй, наиболее вопиющий случай был выявлен в многоквартирном доме по адресу: г. Самара, пер. Водителей, 5. Здесь интересы граждан отстаивает ТСЖ «Уют-2». Председатель ТСЖ «Уют-2» Екатерина Смерчанская 20 февраля попала на прием к главе г.о. Самара Елене Лапушкиной с жалобой на отвратительное качество т.н. «питьевой» воды, которая бежит из крана не то что с изменившейся «цветностью» — с песком! Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» 6 февраля был осуществлен забор воды на анализы, который, по одной из проб, показал, что жидкость не соответствует санитарно-химическим требованиям (цветность 39,0 +/-8°, «железо общее» — до 1,4 +/-0,4 мг/ куб. дм). Кроме того, в «питьевой» воде действительно было подтверждено наличие песка (см. «Хронограф» №9 (745) от 16.03.2020).

Дело об административном правонарушении было направлено в Октябрьский районный суд (№5-155/20). Постановление суда по делу было вынесено 25 марта. Копия документа оказалась в распоряжении ОАЕ «Хронограф». В постановлении отражены основные этапы, которые прошло ТСЖ «Уют-2» на пути к тому, чтобы доказать вину ООО «СКС» в поставке воды ненадлежащего качества. Первым делом были собраны жалобы граждан на подачу некачественной воды (жалобы от 15, 21 и 27 января 2020 г.). Далее, 28 января г., главный специалист отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Оксана Мироничева вынесла определение о возбуждении дела об административном правонарушении. В рамках административного расследования дела 4 февраля было принято определение о проведении экспертизы. Забор воды осуществлялся в трех точках. Экспертное заключение по результатам исследований было оформлено 12 февраля. 25 февраля должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «СКС» «за нарушение ст. 11.19 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ст. 23 п. 1.4 Федерального закона РФ ФЗ-416 от 7 декабря 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении»; п. 2.2., 3.1, 3.2, 3.4 СанПиН 2.1.4.1074-01».

В протоколе была отражена информация о том, что 6 февраля было выявлено несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в жилом доме по адресу: г. Самара, пер. Водителей, д. 5.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ООО «СКС» в совершении правнонарушения. «В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ООО «СКС» имелась возможность для соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического здоровья и благополучия населения, за нарушение которого ст. 6.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению». В итоге суд постановил: «Признать ООО «СКС»... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. р.».

Подарок для оппозиции

Вышеназванное постановление суда может стать типовым, если все лица, заинтересованные в защите своих прав на качественную питьевую воду, будут действовать по схеме, отработанной ТСЖ «Уют-2». В преддверии муниципальных выборов в Самаре, которые состоятся 13 сентября 2020 г., недовольство жителей областной столицы качеством питьевой воды может «капитализировать» любая из оппозиционных политических партий. Достаточно будет создать пункты по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам по взысканию с ООО «СКС» компенсации и перерасчета тарифа за поставку некачественного коммунального ресурса.

В Тольятти такой опыт уже показал высокую эффективность по результатам выборов в марте 2009 г. в думу г.о. Тольятти V созыва 2009-2013 гг. В 2008 г., незадолго до выборов, оппозиционно настроенное по отношению к партии «Единая Россия» Общественное движение (ОД) «Декабрь» принялось активно информировать жителей Тольятти о том, что готово бесплатно оказать помощь в оформлении документов по истребованию с УК денег путем пересчета недополученных услуг. Приемные ОД «Декабрь» на протяжении всех предвыборных месяцев испытывали прилив нуждающихся и интересующихся.

Функционеры ЕР, в обязанность которым было вменено осуществлять мониторинг всех инициатив ОД «Декабрь», явно недооценили потенциал момента. Осень 2008 г. докатила последствия мирового экономического кризиса до Тольятти. К декабрю 2008 г. большинство простых людей, равно как и сегодня, начали испытывать финансовые проблемы. ОД «Декабрь» сыграло на настроениях нуждающихся, в итоге получило фракцию в думе г.о. Тольятти, которая могла контролировать порядка 27% голосов.

В неэлекторальный период подобной угрозы перед Бирюковым существовать однозначно не могло. Однако сегодня в Самаре вновь политический нерест — опять голоса начинают становиться дороже денег. Момент поймает тот, кто готовился к нему загодя. Вряд ли Бирюков мог держать это в своем глубоком аналитическом расчете.