Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (752) | 6 мая 2020г.
 

Енщикова желает удачи

Коронавирус вскрыл истинное лицо Ассоциации МСП Сызрани

Георгий Кизельгур

Появились основания усомниться в лояльной позиции НП по содействию и развитию предпринимательства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань» (АМСП). Исполнительным директором АМСП является Нина ЕНЩИКОВА. Ситуация развивается на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются в России в рамках противодействия угрозе коронавирусной инфекции COVID-19, в т. ч. и по поддержке предпринимателей.

Президент РФ Владимир Путин, правительство РФ в рамках противодействия угрозе коронавирусной инфекции COVID-19 принимают экстренные меры, в т. ч. и по поддержке отечественных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идет о защите бизнеса от банкротств, о введении моратория на проверки и штрафы, о сокращении размеров страховых взносов, беспроцентном кредитовании и многом другом. Большая работа ведется на уровне руководства Самарской обл.

Логично было бы ожидать соответствующей реакции со стороны предпринимательского сообщества. Активными в этом направлении должны быть такие некоммерческие организации, как сызранская АМСП. Подобные структуры годами, если не десятилетиями, могли рассчитывать на поддержку со стороны государства, регионов, муниципалитетов.

Но именно в острые моменты, в сложные времена проявляются истинные лица субъектов общества и власти.

В России сегодня отмечены неоднократные примеры того, как бизнес активно поддерживает власть и население в вопросах противодействия коронавирусу. В то же время найти информацию о том, что и когда конкретно сделала в Сызрани в этом отношении АМСП, выделялись ли ею на эти цели какие-либо средства, проводились ли благотворительные мероприятия, не представляется возможным, если не считать инициатив некоторых ее членов.

Общеизвестно, что действующему малому бизнесу и гражданам, которые ориентировались на открытие собственного дела, выделялись гранты, выплачивались субсидии, оказывалась бюджетная поддержка. Получателями поддержки были и члены сызранской АМСП. Городской интернет-портал «Вся Сызрань» сообщал: «Семь из них являются членами некоммерческого партнерства: ООО «Аистенок» (директор Есина Марина Анатольевна); ИП Куприянова Елена Анатольевна; ИП Жугина Ольга Павловна; ИП Енщиков Евгений Степанович; ИП Обидина Ангелина Владимировна; ИП Закиров Александр Юрьевич; ИП Щелокова Инна Валериевна» (http://allsyzran.ru/ aboutproject/ 789-frant- na-biznes). Евгений Енщиков — сын Нины Енщиковой.

Сейчас, когда в Сызрани сложилась ситуация с дефицитом защитных масок, АМСП могла бы в качестве ответной услуги собраться, закупить или изготовить и безвозмездно передать муниципалитету и населению Сызрани какое-то количество защитных средств, а также дезинфицирующих растворов. Впрочем, торговать, заниматься перепродажей куда выгоднее.

Более того, АМСП во главе с Ниной Енщиковой в такой сложный момент допускает на собственной странице в социальной сети «ВКонтакте» появления не просто нелояльной информации, но и такой, которую сложно оценить иначе как призывы к смене власти в РФ, в т. ч. и президента РФ. Переписка носила следующий характер: «Нина Николаевна Енщикова: «Дмитрий, нам всем сил и удачи». Ответ: «Нина Николаевна, согласен! Остается надеяться на себя и молиться Богу, т. к. государству мы нужны только как рабы» (https://vk.com/ predprinimateli_ syzran?z= photo 124512673_ 457239606%2 Falbum- 124512673_ 00%2Frev).

Из этой переписки можно сделать предположение, что Нина Енщикова, а значит, и члены ее АМСП, согласны именно с такой оценкой ситуации, выдвинутой автором указанных комментариев. Принцип «купи — продай» в сызранском бизнесе никто еще не отменял. Коронавирус быстро проявил то, кто кем является на самом деле.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.