Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (751) | 27 апреля 2020г.
 

На радость Бирюкову

В споре с СКС Шинкевич не нашел поддержки в СМПП

Егор Кошеров

12 мая должно возобновиться судебное разбирательство с участием ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) и межрегионального управления (МРУ) Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. СКС с подачи главного управляющего директора (ГУД) Владимира БИРЮКОВА (на фото) отказывается ставить на государственный учет подземные водозаборы (скважины). Чтобы жестче наказать нарушителя, и. о. руководителя МРУ Росприроднадзора Дмитрий ШИНКЕВИЧ обратился в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру (СМПП). Там к его инициативе отнеслись прохладно.

4 марта Дмитрий Шинкевич уже комментировал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» позицию своего ведомства в отношении упорства СКС. С осени 2019 г. компания Владимира Бирюкова обозначает намерение не платить за вменяемое ей негативное воздействие на окружающую среду подземных питьевых водозаборов (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20). За неподчинение МРУ Росприроднадзора составило в отношении СКС и одного из его должностных лиц протоколы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства).

8 апреля Шинкевич в ответе на очередной запрос от ОАЕ «Хронограф» пояснил, что материалы административного дела вместе с протоколами были направлены на рассмотрение в судебный участок №7 Октябрьского судебного р-на г. Самары. По состоянию на 23 апреля сведения о регистрации и движении дела в суде на сайте этого судебного участка отсутствовали. Возможно, кому-то могло оказаться выгодным, чтобы в условиях перевода судебной системы страны на дистанционный режим работы в плане приема документов конверт с материалами затерялся.

Однако даже если он найдется, то максимум, что может грозить СКС по указанной статье, это штраф 20 тыс. р. В этой связи неудивительно, что нарушения в деятельности СКС, выявленные инспекторами МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл., до настоящего момента не устранены. Это подтвердил и сам Шинкевич.

В СКС, похоже, полагают, что выданные МРУ Росприроднадзором по Самарской и Ульяновской обл. предписания удастся оспорить в рамках арбитражных дел. На рассмотрении в Арбитражном суде Самарской обл. таких дел находится сразу три: № А55-34342/2019, А55-2252/2020 и А55-6045/2020 (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20).

Определенные надежды Шинкевич возлагал на СМПП. Туда с его стороны были направлены материалы проверки в отношении СКС для принятия мер прокурорского реагирования. В СМПП документы получили 15 марта 2020 г. Вскоре Шинкевича постигло разочарование: материалы нетронутыми вернулись назад. Заместитель прокурора СМПП Танатар Темрешов 13 апреля объяснил пассивность своего надзора следующим образом: «Вопросы выдачи и контроля за исполнением предписаний, предъявления исков, в т. ч. о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды,

а также взыскания платы за негативное воздействие на окружающую среду, отнесены к компетенции МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл.».

Тем временем образец того, как нужно быстро разбираться с СКС, для МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. и СМПП демонстрируют органы ГИБДД. 4 марта 2020 г. мировой судья участка №7 Октябрьского судебного р-на г. Самары вынес сразу два очередных постановления о признании СКС виновными в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (необеспечение безопасности дорожного движения при производстве дорожных работ). Дела проходили под № 5-90/2020 и 5-91/2020. Компанию Бирюкова наказали двумя штрафами по 100 тыс. р. каждый.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Танатар ТЕМРЕШОВ, заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры

- В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. рассматриваются заявления ООО «СКС» о признании предписаний МРУ Росприроднадзора незаконными. Самарская межрайонная природоохранная прокуратура к участию в делах не привлекалась. В прокуратуру жалоб от организаций и иных лиц на неправомерные действия органов контроля не поступало. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не требуется.