Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (751) | 27 апреля 2020г.
 

Прощание с «дочкой»

Расставание ТЗЖБИ Макарова с «Сигмой» может отразиться на интересах тольяттинских ОПГ

ИА «Центр-Инфо»

На 28 мая назначено очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках рассмотрения заявления ЗАО «Тольяттинский завод железобетонных изделий» (ТЗЖБИ) к ООО «Сигма». ТЗЖБИ добивается ликвидации «Сигмы». Подобное развитие событий видится продолжением корпоративного конфликта между семьей основного стокхолдера ТЗЖБИ Виктора МАКАРОВА и учредителем «Сигмы» Александром ЧУГУНОВЫМ. ТЗЖБИ на протяжении последних 20 лет считается одним из самых крупных в Тольятти поставщиков железобетонных панелей для возведения многоквартирных домов (МКД).

Активность Ярославской

Согласно данным ЕГРЮЛ, которые также нашли отражение в определении суда, 65% ООО «Сигма» принадлежит ЗАО «ТЗЖБИ». ТЗЖБИ задействован в производстве железобетонных изделий. На протяжении последних 20 лет с использованием его железобетонных панелей в Тольятти было построено много десятков МКД (9-10 этажей). Это наиболее заметно на территории бывшего пассажирского автокомбината по ул. Победы, 29. Начиная с 2006 г. здесь сначала появился торговый центр «Алтын» сети супермаркетов «Миндаль», затем он постепенно оброс очень плотной застройкой многоэтажных МКД, выполненных из «макаровских» панелей. Таких примеров по Тольятти много. Явное свидетельство того, что ТЗЖБИ на протяжении всех этих лет был способен приносить стабильный достаток не только членам семьи Макарова, но и стейкхолдерам отдельных титульных для Тольятти общественно-политических группировок (ОПГ).

Производственная площадка ТЗЖБИ расположена на территории т.н. Северной промзоны Тольятти по ул. Ларина, 136. Управляющей организацией ЗАО «ТЗЖБИ» является ООО «УК Курс». Генеральным директором ООО «УК Курс» и ее единственным владельцем является Сергей Макаров — сын многолетнего бенефициара ТЗЖБИ Виктора Макарова.

Основной вид деятельности «Сигмы» (г. Тольятти, ул. Ларина, 134) — производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий, которые, похоже, использовались при производстве строительных конструкций ТЗЖБИ. Также, согласно данным ЕГРЮЛ, 35% ООО «Сигма» принадлежит Александру Чугунову, который ранее был директором ООО «Сигма». С 19 сентября 2018 г. эту должность замещает Ирина Ярославская.

Заявление от ТЗЖБИ по поводу ликвидации своей дочерней организации в судебном порядке видится продолжением корпоративного конфликта между основными бенефициарами ТЗЖБИ — семьей Макаровых и Александром Чугуновым. Выводы об этом следуют из информации, раскрытой в рамках арбитражного дела №А55-26789/2019, решение по которому было принято 21 января 2020 г. Этот судебный процесс был инициирован директором ООО «Сигма» Ириной Ярославской.

Она добилась признания недействительным решения Межрайонной инспекции управления Федеральной налоговой службы по Самарской обл. №19 (МИФНС №19) «о государственной регистрации внесения изменений в сведения об ООО «Сигма», содержащиеся в ЕГРЮЛ». Соистцом Ярославской в данном процессе выступил ТЗЖБИ Макарова.

Дошли до уголовки

Претензия Ирины Ярославской и ТЗЖБИ к МИФНС №19 была выстроена на обвинении о совершении неверных записей в ЕГРЮЛ относительно состава собственников компании. Согласно оспариваемым сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «Сигма» ранее принадлежало 7,5% в самом себе, ЗАО «ТЗЖБИ» принадлежало 65%, Александру Чугунову — 35%. Если верить этим данным, то в ООО «Сигма» доли учредителей превысили 100% на 7,5%. Ирина Ярославская и ТЗЖБИ предложили исключить из ЕГРЮЛ сведения о том, что ООО «Сигма» владеет 7,5% в самом себе.

В ходе судебного разбирательства вскрылись другие, гораздо более примечательные обстоятельства. Они способны помочь разобраться в том, почему в записях ЕГРЮЛ об ООО «Сигма» случились проблемы с математикой и здравой логикой. Ирина Ярославская в Арбитражном суде Самарской обл. указала: «На основании представленных в МИФНС №19 бывшим директором (он же участник ООО «Сигма») Чугуновым А.Ф. заявления и подложного протокола была внесена запись за ГРН 2126324149004 от 17 декабря 2012 г. о вымышленной доле, принадлежащей обществу (ООО «Сигма») в размере 7,5% с номинальной стоимостью 37 500 р.».

в решении арбитражного суда был процитирован приговор Центрального районного суда г. Тольятти от 10 марта 2015 г., в котором описывалось, как именно Чугунов совершил свои деяния и об участии других лиц в сомнительных мероприятиях. «Чугунов А.Ф. в период с 29 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г., точная дата и время не установлены, в неустановленном месте г. Тольятти изготовил заведомо подложные документы: протокол несостоявшегося общего собрания участников ООО «Сигма» от 29 октября 2009 г. и договор об учреждении ООО «Сигма» от 29 октября 2009 г., в которые в нарушение ст. 10, 23, 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внес решение о признании несостоявшимися участниками ООО «Сигма» — Кафидова Г. Г. и ЗАО «ТЗЖБИ», исключения последних из учредителей общества, о переходе долей к обществу. Исходя из изложенного, с учетом приговора суда в отношении бывшего директора и участника общества Чугунова А.Ф. собрание участников ООО «Сигма» 29 октября 2009 г. не проводилось, протокол общего собрания от 29 октября 2009 г. является подложным. Подложность документа доказана в рамках уголовного дела и подтверждена вступившим в законную силу приговором суда Центрального района г. Тольятти от 10 марта 2015 г., вынесенным в отношении Чугунова А.Ф., и апелляционным постановлением Самарского областного суда от 29 апреля 2015 г. по делу №22-2091 от 10 декабря 2012 г.», — сообщается в решении Арбитражного суда Самарской обл.

Бегство с тонущего корабля

В решении арбитража приводился состав участников ООО «Сигма», актуальный на 1 декабря 2012 г. Он был таким: Александр Чугунов (35%), Владимир Кулькин (6,25%), Евгений Копков (7,25%), Георгий Кафидов (0,83%), Владимир Жуков — президент Торгово-промышленной палаты г.о. Тольятти (1994-2011 гг.) (35%), Валентина Бродская (9%), ЗАО «ТЗЖБИ» (6,67%). Как видно, многих из этих людей сегодня в «Сигме» уже давно нет. В т. ч. и тех, кто был указан в материалах суда (например, Георгий Кафидов).

В целом интерес к Группе компаний ТЗЖБИ-Сигма в былые годы объяснялся объемами заказов на строительные материалы и темпами строительства. Так, по итогам 2014 г. выручка ЗАО «ТЗЖБИ» составила более 512,5 млн р., тогда как по итогам 2018 г. компания выручила всего чуть более 162,2 млн р. Такая же динамика и в ООО «ТЗЖБИ». Состав собственников ООО «ТЗЖБИ» таков: Виктор Макаров (40%), Сергей Макаров (30%), Ольга Макарова (30%). Бизнес группы был знаком с последствиями межклановых войн на строительном рынке Тольятти, которые на протяжении последних 20 лет случались с пугающей закономерностью (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20).

Это заметно отразилось не только на падении годовой выручки компаний семьи Макаровых, но и на корпоративном портрете всей группы. Сейчас большинство лиц вышло из состава ООО «Сигма». Например, сегодня там нет Георгия Кафидова. Он прочно ассоциируется с одной из наиболее влиятельных в Тольятти в середине 2000-х гг. ОПГ, к которой эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в тот период причисляли депутата думы г.о. Тольятти IV (2005-2009 гг.) и V (2009-2013 гг.) созывов Александра Довгомелю (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). В свое время главным специалистом комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию думы г.о. Тольятти, которую возглавлял Александр Довгомеля, была супруга Георгия Кафидова Нелля Кафидова. Сегодня Нелля Кафидова -советник главы г.о. Тольятти.

Тем не менее корпоративный конфликт вокруг Группы ТЗЖБИ-Сигма пока нельзя считать полностью завершенным. На данный момент сведения о том, что ООО «Сигма» принадлежит 7,5% в самом себе, уже исключены из ЕГРЮЛ. Тем не менее это уже почти ничего не меняет. Процесс ликвидации ООО «Сигма» без процедуры банкротства может затронуть или нарушать права кредиторов из числа титульных для Тольятти ОПГ. А это уже будет конфликт совершенно иного уровня.

Комментарии

Сергей МАКАРОВ, генеральный директор ООО «УК Курс», управляющего ЗАО «ТЗЖБИ»

- Благодарим за пристальное внимание к ООО «Сигма» и обеспокоенность судьбой названного предприятия. Полагаем, что в ходе судебного процесса участники ООО «Сигма» придут к общему решению по интересующим вас вопросам.