Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (751) | 27 апреля 2020г.
 

Спорткомплекс для гимнастов

Строительство ФСК «Акробат» идет по графику

Егор Кошеров

21 апреля общественность Тольятти ознакомили с ходом строительства физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) «Акробат» в 21 кв. Автозаводского р-на. Специализированный комплекс будет использовать МБУДО «СДЮСШОР №7 «Акробат» г.о. Тольятти для подготовки как начинающих спортсменов, так и уровня сборных команд РФ. Более 73 млн р. было предусмотрено на строительство объекта в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

Строительство ФСК «Акробат» ведет компания ООО «Самарастройальянс», которая в августе 2019 г. заключила соответствующий контракт с администрацией г.о. Тольятти. Финансовая сторона вопроса решалась при поддержке регионального правительства и губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. На данный момент готовность объекта составляет 45%.

В администрации Тольятти детализировали ход завершенных работ: «Выполнены устройство котлована, бетонная подготовка, монтаж опалубки и армирование фундаментов, заливка фундаментов под колонны. Смонтирован металлокаркас основного корпуса. Произведена засыпка пазух фундамента. Установлены фундаментные балки. Выполнен монтаж профлиста в спортзале, огнезащита металлоконструкций».

Начальник участка ООО «Самарастройальянс» Алексей Гладкий, в свою очередь, подтвердил, что работы идут по плану. «Работы по устройству фундаментов и монтажу металлоконструкций были выполнены еще в 2019 г., — пояснил Алексей Гладкий. — В этом году продолжаются работы по монтажу сендвич-панелей. Уже выполнены работы по кровле. В ближайшее время приступим к установке оконных конструкций, устройству полов».

Специалисты администрации Тольятти уточнили, что монтаж стеновых панелей завершен на 90%, а готовность каркаса административно-бытового корпуса составляет 100%. Также представители муниципалитета дали пояснения по поводу подключения объекта к инженерным сетям: «Получены оферты договоров технологического присоединения к сетям тепло-, водо-, электроснабжения и канализации. Договоры с АО «ТЕВИС» подписаны 30 декабря 2019 г. АО «ССК» подано напряжение на временные сети электроснабжения».

В соответствии с графиком, строительство ФСК «Акробат» должно быть завершено к августу 2020 г. «Сейчас в связи с ситуацией по коронавирусу на работу выводится ограниченное количество людей, чтобы не допускать скопления рабочих, но на сегодняшний день в целом сроки выдерживаются. Будем стараться уложиться в отведенное время», -заверил представитель компании-подрядчика.

Руководитель управления капитального строительства администрации г.о. Тольятти Александр Винник отметил, что ФСК «Акробат» рассчитан на одновременную тренировку 36 спортсменов. «В день смогут тренироваться 180 чел. Объект состоит из 2 мини-трампов, акробатической дорожки и секции батутов. В составе объекта также присутствует бытовой корпус, в котором будут оборудованы душевые кабины, зона отдыха и административные помещения», — добавил Александр Винник.

«Окончания строительства спортивного комплекса в 21-м кв-ле Автозаводского р-на с нетерпением ждут спортсмены, тренеры и специалисты прыжков на батуте. В Самарской обл. этот вид спорта — один из базовых. Тольяттинские акробаты регулярно пополняют резерв сборной команды страны, у нас очень сильный кадровый состав. На сегодняшний день 10 чел. входят в сборные команды РФ по прыжкам на батуте.

На прошедших в декабре 2019 г. в Токио чемпионате и первенстве мира по прыжкам на батуте участвовали 8 тольяттинцев, 6 из них стали призерами соревнований», — поделился директор МБУДО СДЮСШОР №7 «Акробат» г.о. Тольятти, заслуженный тренер РФ Александр Безуглый.

По словам Александра Безуглова, необходимость строительства спортивного комплекса обусловлена тем, что площадей аналогичного спортивного объекта в Комсомольском р-не Тольятти уже давно не хватает. Он был построен в 1992 г. и уже не справляется с количеством желающих заниматься акробатикой. В 2020 г. благодаря работе органов власти всех уровней Тольятти получит новый специализированный ФСК, который будет использоваться СДЮСШОР №7 «Акробат». Следует обратить внимание, что в рамках нацпроекта «Демография» в Тольятти уже завершено строительство ФСК «Союз», в котором в настоящее время тренируются воспитанники СДЮСШОР №8 «Союз» (школа спортивных единоборств), 3 универсальные спортивные площадки, 1 площадка комплекса ГТО. В этом году помимо ФСК «Акробат» в Тольятти в рамках нацпроекта запланировано завершение строительства легкоатлетического манежа около стадиона «Торпедо».

Комментарии

Александр БЕЗУГЛЫЙ, директор МБУДО СДЮСШОР №7 «Акробат» г.о. Тольятти

- Новый комплекс будет существенно отличаться от нашего действующего объекта не только размерами. Здесь также будет современное страховочное и спортивное оборудование, отвечающее мировым стандартам. Его открытие позволит увеличить количество желающих заниматься физической культурой и спортом, даст возможность для проведения соревнований различных уровней, что, несомненно, привлечет в качестве зрителей и болельщиков жителей нашего города. Новый физкультурно-спортивный центр — это новые возможности и новые достижения.