Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (751) | 27 апреля 2020г.
 

Жертвы эксперимента

В Самаре задержаны очередные силовики

Татьяна Федорова

Следственное управление (СУ) Следственного комитета России (СК) по Самарской обл. (СУ СК) сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления миграции ГУ МВД России по Самарской обл., а также начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской обл. Их подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве и в покушении на получение взятки.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл. возбудил уголовное дело в отношении начальника управления миграции ГУ МВД России по Самарской обл., а также начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской обл. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). «По версии следствия, в начале 2020 г. начальник управления миграции ГУ МВД России по Самарской обл., действуя через посредников -начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской обл., попытался получить взятку в виде денежных средств в размере 300 тыс. р. от гражданина,

действующего в ходе оперативного эксперимента, за способствование пятерым иностранным гражданам в выдаче разрешения на временное проживание», — сообщает пресс-служба следственного комитета. Довести свои преступный умысел до логического завершения подозреваемые не смогли. Один из посредников был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской обл.

В настоящее время судом рассматривается ходатайство следователя об избрании в отношении начальника управления миграции ГУ МВД России по Самарской обл. меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении начальника и заместителя начальника ФКУ судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). «По версии следствия, 10 февраля 2020 г., обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили через посредника, действующего в ходе оперативного эксперимента, взятку в виде денег на общую сумму 100 тыс. р. от учредителя общества с ограниченной ответственностью. За указанную сумму обвиняемые должны были обеспечить заключение государственных контрактов между ФКУ и ООО на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов и об утилизации высвободившихся государственных регистрационных знаков,

а также за беспрепятственное исполнение указанных контрактов», — пишет пресс-служба следственного комитета. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской обл.

Начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской обл. является Дмитрий Котов. Начальником центра хозобеспечения ГУ МВД России по Самарской обл. являлся Максим Шаталов, его заместителем был Александр Москвитин. 27 марта пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. распространила информацию о том, что начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Александр Винников назначил служебную проверку. «По факту возбуждения уголовного дела СУ СК России по Самарской обл. в отношении руководителя одного из подразделений ГУ МВД России по Самарской обл. начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенантом полиции Александром Винниковым назначено проведение служебной проверки. В случае, если вина задержанного будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством», — сообщает пресс-служба главка. Не исключено, что задержания высокопоставленных силовиков может сказаться на карьере начальника главка.