Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Курсом на убыточность

Роснефть доверит местным кадрам контроль за финансами «Самаранефтегеофизики»

Андрей Неретин

10 марта стартовала подготовка к годовому собранию акционеров ПАО «Самаранефтегеофи-зика» (СНГЕО). Утвержден список кандидатур для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию, которые были предложены основными акционерами компании. Это ООО «РН-Трейд» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть») и АО «Росгеология» (Росгео), подведомственное министерству природных ресурсов и экологии РФ. Роснефть, пользуясь преимуществом голосующих акций, планирует сформировать большинство в совете директоров. Кандидатами в ревизионную комиссию выдвинуты сотрудники АО «Самаранефтегаз» -нефтедобывающей «дочки» Роснефти. Им предстоит контролировать финансовые потоки.

10 марта совет директоров ПАО «СНГЕО» запустил механизм подготовки к проведению годового общего собрания акционеров. Было решено включить в списки для голосования кандидатов в новый состав совета директоров и ревизионной комиссии. В совет директоров выдвинуто 9 кандидатур. Причем 6 из них представляют Роснефть. Все они сотрудники центрального аппарата Роснефти. Это Сергей Васильев, Виктор Ипполитов, Андрей Поляков, Глеб Фесенко-Навроцкий, Жанна Гришкевич и Александр Леонов. Еще 3 кандидата выдвинуты от Росгео.

В ревизионную комиссию в списке кандидатур фигурирует 5 фамилий. Все они представляют Роснефть. Причем 3 из них — это самарские кадры. Оказаться в ревизионной комиссии планируют:

главный специалист отдела аудита финансово-хозяйственной деятельности управления регионального аудита «Поволжье» (г. Самара) департамента регионального аудита Роснефти Андрей Макаров, начальник отдела внутрипроизводственного планирования добычи нефти планово-экономического управления АО «Самаранефтегаз» Виталий Ульянов и главный специалист отдела по управлению оборотным капиталом казначейско-финансового управления АО «Самаранефтегаз» Оксана Грищенко. Таким образом, в ревизионную комиссию могут попасть два топ-менеджера из АО «Самаранефтегаз», где генеральным директором является Сергей Анжигур. Сейчас представителей АО «Самаранефтегаз» нет ни в совете директоров СНГЕО, ни в его ревизионной комиссии. Явно просматривается, что Роснефть планирует завести в контрольный орган СНГЕО местных управленцев.

В 2019 г. Росгео впервые потеряло контроль над ПАО «СНГЕО». На годовом собрании акционеров, которое состоялось 27 июня 2019 г., по вопросу о выплате дивидендов по результатам работы в 2018 г. было принято решение об отказе от выплат по обыкновенным и привилегированным акциям. Чистая прибыль была направлена на погашение убытков предыдущего периода. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 32 ФЗ «Об акционерных обществах» привилегированные акции получили право голоса, а по совокупности обыкновенных и привилегированных акций кумулятивный перевес в голосах получила Роснефть. В связи с этим Роснефть стала лицом, контролирующим эмитента (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.2019; №24 (717) от 15.06.2019; №28 (721) от 9.09.2019; №2 (738) от 27.01.2020).

На данный момент распределение долей в уставном капитале ПАО «СНГЕО» выглядит следующим образом: «РН-Трейд» (54,97%), Росгео (37,99%), ОАО «Нарьян-Мар-сейсморазведка» (0,017%), «неустановленные лица» (0,008%) и физлица (6,98%).

Ключевым партнером СНГЕО является АО «Самаранефтегаз». В 2019 г. ПАО «СНГЕО» для АО «Самаранефтегаз» выполнило промыслово-геофизические и геологоразведочные работы на сумму 2,6 млрд р. На втором месте стоит АО «Оренбургнефть» (791 млн р.). Третье место занимает ООО «РН-Уватнефтегаз», для которого по договору были выполнены сейсморазведочные работы и ГТИ на сумму 267 млн р. АО «Оренбург-нефть» и ООО «РН-Уватнефтегаз» являются «дочками» Роснефти, добывающими углеводородное сырье.

По итогам 2019 г. выручка ПАО «СНГЕО» составила 3,8 млрд р. В предыдущем отчетном периоде она была 4,5 млрд р. С падением выручки исчезла прибыль. Если в 2018 г. ПАО «СНГЕО» зафиксировало прибыль в размере 29 млн р., то по итогам 2019 г. сработало в убыток на сумму 3,6 млн р. Сократились и показатели по персоналу. Если в 2018 г. среднегодовая численность работников была 2454 чел., то в 2019 г. она составила 2358 чел.

Учитывая, что по итогам 2019 г. ПАО «СНГЕО» сработало в убыток, можно предположить, что распределения дивидендов по итогам минувшего года ждать не стоит. Это гарантированно обеспечит доминирующее положение Роснефти еще на один год.