Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Кошкам прописали врача

Горяинов возглавил Кошкинский район

ИА «Центр-Инфо»

С 10 апреля обязанности главы Кошкинского р-на исполняет Юрий ГОРЯИНОВ. До назначения он возглавлял с 2015 г. ГБУЗ Самарской обл. «Кошкинская центральная районная больница» (Кошкинская ЦРБ). Глава района (2010-2020) Виктор ТИТОВ покинул должность по собственному желанию. За продвижением Горяинова просматривается интерес депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея КИСЛОВА.

31 марта Виктор Титов представил руководителям отделов администрации района Юрия Горяинова в качестве своего первого заместителя. 10 апреля губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на совещании с главами муниципалитетов представил Горяинова как и.о. главы района. В Кошкинском р-не Горяинов с января 2015 г. — он был назначен главным врачом Кошкинской ЦРБ. Хотя до этого карьера Горяинова успешно строилась в соседнем, Красноярском р-не.

Юрий Горяинов родился 22 мая 1977 г. в Рязани. В 2000 г. он окончил ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) по специальности «педиатрия». Далее обучался в клинической интернатуре по специальности «детская хирургия» на кафедре детской хирургии СамГМУ. После окончания интернатуры начал работать в Красноярской ЦРБ в должности детского хирурга детской консультации. Трудился он там недолго — с августа по сентябрь 2001 г. Далее до июня 2005 г. работал в рентгенологическом отделении на должности врача-рентгенолога Красноярской ЦРБ.

31 мая 2011 г. он был переведен на должность заведующего рентгенологическим отделением. Далее занимал должность заместителя главного врача Красноярской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения. С января 2015 г. он главврач Кошкинской ЦРБ. В 2020 г. планирует защитить кандидатскую диссертацию.

В период 2008-2016 гг. главой Красноярского р-на был Владимир Моглячев. Именно в это время молодой медицинский работник Юрий Горяинов вдруг решил проявить себя в политике и общественной сфере. С 2008 по 2015 г. он был депутатом собрания представителей Красноярского р-на (СПКР) от партии «Единая Россия». В СПКР ему доверили возглавить комиссию по бюджету. В этом статусе он тесно взаимодействовал с главой района Моглячевым. Кроме того, депутат СПКР Юрий Горяинов был доверенным лицом депутата СГД Андрея Кислова.

С 2008 по 2015 г. Горяинов выступал соучредителем Самарской областной общественной спортивной организации «Футбольный клуб «Волжанин», был членом общественного совета при министерстве спорта Самарской обл. Юрия Горяинова.

Во главе Кошкинского р-на Юрию Горяинову придется учитывать специфику территории, а также задуматься над тем, как выстраивать отношения с основателем Группы «СИНКО» Эдуардом Мнацаканяном. Для аграрного дивизиона Группы «СИНКО» Кошкинский р-н считается одним из наиболее значимых.

В бытность главы Кошкинского р-на Виктора Титова ряд крупных хозяйств обанкротилось в пользу лиц из окружения Группы «СИНКО» (см. «Хронограф» №39 (609) от 19.12.16). В этом районе зарегистрировано сразу несколько сельхозпредприятий Группы «СИНКО»: ООО СХП «Залесье», ООО СХП «Чесноковское», ООО СХП «Ракита», ООО СХП «Юреево», ООО «Погрузнинский элеватор». Агрохолдинг «Зерно жизни», входящий в СИНКО, обрабатывает 120 тыс. га земли, половина из них — в Кошкинском р-не. Семяочистительный завод «Зерно жизни», построенный на базе СХП «Кармана», также находится в Кошкинском р-не. Когда подопечные Мнацаканяна более 10 лет назад еще только начинали осваивать кошкинские угодья, Виктор Титов возглавлял комитет по сельскому хозяйству администрации Кошкинского р-на.

Теперь ситуация может измениться. Вполне возможно, что у покровителя Юрия Горяинова в лице Андрея Кислова будет свое видение, кому и на каких условиях развивать сельское хозяйство в Кошкинском р-не. Напомним, что у Кислова тоже есть опыт управления сельхозактивами. На протяжении ряда лет его сестра Светлана Малахова владела в Краснодарском крае винодельческим производством ООО «Вилла Романов» и ООО «Лиман», на котором числилась 1 тыс. га сельскохозяйственной земли (из них 231 га занят виноградниками, остальные участки были предназначены под перспективную посадку) (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18). При этом Кислов прекрасно осведомлен о финансовом потенциале Мнацаканяна.