Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Спрятал племянника

У подрядчика Транснефти формально сменился собственник

ИА «Центр-Инфо»

5 марта у обладающего связями в коридорах власти ООО «НефтеГазоТехнологии» с ИНН 6311138490 (НГТ) появился новый участник. 100% в капитале оборотистого подрядчика АО «Транснефть-Приволга» перешли от Павла АЗАРОВА к Сергею МАКАРОВУ. Номинальная смена владельца, похоже, тактический шаг с учетом глобальных задач, которые перед НГТ ставят его бенефициары. Одним из заинтересованных в росте заказов для НГТ лиц считают дядю Павла Азарова Олега АЗАРОВА.

Согласно ЕГРЮЛ, 5 марта 2020 г. 100% в капитале НГТ номинальной стоимостью 25 тыс. р. перешли от Павла Азарова к Сергею Макарову с ИНН 63****434850. Макаров с 2009 г. возглавляет ООО «Трансконтиненталь» с ИНН 6311086273 (ТК) с видом деятельности «Обеспечение работоспособности котельных». Эта компания известна обслуживанием блочных котельных на спортивных объектах региона по заказу ГАУ Самарской обл. «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской обл.» (ЦСПС-СКСО) и ГАУ Самарской обл. «Организационный центр спортивных мероприятий» (ОЦСМ). Оба этих ГАУ подконтрольны министерству спорта Самарской обл. под руководством Дмитрия Шляхтина,

Успехи ТК во взаимоотношении с ЦСПС-СКСО и ОЦСМ датированы периодом, когда участниками ТК являлись Андрей Лушников и Лариса Ли (см. «Хронограф» №21 (673) от 09.07.18).

В конце декабря 2018 г. доли Лушникова и Ли в ТК отошли Сергею Макарову. При этом Лушников и Ли остались участниками ООО «ТК Теплокомфорт» с ИНН 6317070287. На Ли записано 80% в «Теплокомфорте», на Лушникова — 20%. С 19 марта 2020 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о конкурсном управляющем «Теплокомфорта» Оксане Николаевой.

Можно предположить, что «Теплокомфорт» банкротится, выполнив возложенную на него миссию. Миссия заключалась в освоении средств от ООО «СамРЭК-Эксплуатация» -дочерней компании государственного ОАО «СамРЭК». В частности, летом 2015 г. «Тепло-комфорт» получил едва ли не главный заказ за время своего существования. За сумму в размере более полумиллиарда рублей компания Лушникова и Ли победила в запросе предложений на право спроектировать и технически перевооружить котельную тепличного комбината «Жигулевские сады» (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). Заказчиком работ выступало ООО «СамРЭК-Эксплуатация» как оператор модернизированной котельной, которая позднее отапливала в т. ч. стройку стадиона «Самара Арена» к ЧМ-2018. До апгрейда котельная находилась на балансе ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) и у него же в оперативном управлении. С 2010 по 2017 г., когда перевооружение объекта завершилось, директором ЖС состоял сегодняшний заместитель директора АО «БСК -Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 Олег Азаров. Павел Азаров приходится Олегу Азарову племянником.

Отсюда следует, что корпоративные преобразования в НГТ в виде переоформления компании на Сергея Макарова всего лишь формальность. Осенью 2019 г. также формально в НГТ заменили директора: место Юрия Маценко занял Антон Елатомцев. Тогда отмечалось, что при Маценко и Павле Азарове компания плотно подсела на подряды дочерней структуры ПАО «Транснефть» — АО «Транснефть-Приволга». В то же время, несмотря на покровительство в коридорах власти, НГТ не удавалось добиться получения заказов от других крупнейших монополий с государственным участием. К примеру, НГТ обходили вниманием предприятия самарского куста ПАО «НК «Роснефть», осуществляющие свою деятельность на тех же территориях, где НГТ трудится на подрядах у Транснефти (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19).

Однако в начале 2020 г. лоббистам НГТ, судя по всему, удалось прогнуть несговорчивого монополиста (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20). Появились признаки, что в ближайшее время НГТ достанутся даже более крупные контракты, чем могли рассчитывать в самой компании. С учетом возрастающей роли НГТ в масштабном освоении средств той же Транснефти на ремонте и прокладке новых трубопроводов могла потребоваться минимизация рисков уличения подрядчика в опоре на административный ресурс. В этой связи дуэт номиналов Елатомцев — Макаров — это то, что нужно истинным стейкхолдерам НГТ.